Просмотр содержимого документа
«Конспект тематического занятия "Международный день русского языка" во второй младшей группе»
Занятие «Международный день родного языка»
во второй младшей группе.
Цель: познакомить детей с праздником – Международным днём родного языка.
Задачи:
Образовательная:
- дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным.
Развивающая:
- развивать у детей любознательность и интерес к языкам.
Воспитательная:
- воспитать уважение и любовь к родному языку.
Ход занятия.
Сюрпризный момент.
Сегодня к нам в гости пришел медвежонок, он принес с собой глобус, какой он красивый.
Глобус – это маленькая модель нашей планеты.
Планета, на которой мы живем, называется – Земля. На Земле живут люди разных национальностей, и все говорят на разных языках.
Например, вот здесь страна Германия. В Германии живут немцы и говорят они на немецком языке.
А вот здесь страна Англия. Живут там англичане, они говорят на английском языке.
А это – наша страна Россия. Страна у нас очень большая и в ней проживают люди разных национальностей и говорят они на своем родном языке.
Сегодня мы будем говорить о Международном дне родного языка. Он отмечается 21 февраля. У каждого народа есть свой родной язык. Родной язык – это тот язык, на котором говорят наши мамы, папы, бабушки и дедушки, на котором говорим мы. Без языка мы не можем жить. На нем мы говорим, рассказываем стихи, поём песни, на нём мы думаем, размышляем и выражаем свои мысли. Ребята мы с вами должны любить свою родину свой язык и свой народ! Послушайте стихотворение, которое написал П.Воронько
Жура - жура -журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил.
Крылья, ноги натрудил,
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
- Лучше нет родного края.
Наша Россия очень большая страна, в ней проживает очень много народов разных национальностей и каждого народа – своя культура, история, традиции и, конечно же, язык.
- Ребята, а медвежонок принес конверт, давайте посмотрим, что в нем?
-Ребята, помогите мне отгадать загадки.
1. Весной вырастают,
А осенью опадают
(листья)
2. Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся — стал реветь.
Этот зверь лесной...
(медведь)
3. На цветке – цветок,
Пьет цветочный сок
(бабочка)
4. Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной.
(ёжик)
5. В нем живет полно зверей, Ягоды растут, грибы. Но, без взрослых не ходи, Можешь заблудиться ты.
(лес)
Богат и красив наш русский язык, сколько в нём слов, сравнений с помощью которых мы можем отгадывать загадки, составлять рассказы, придумывать сказки, сочинять стихи и просто общаться.
Ребята, мишка хочет с вами поиграть.
Народная игра «У медведя во бору»
- Ребята, вам понравилось занятие?
- О чем мы сегодня говорили?
- Кто приходил в гости? и т. д.
Ребята, вы большие молодцы, спасибо вам за внимание. Медвежонку пора возвращаться в лес к своим друзьям, но он для вас приготовил еще один сюрприз. За то, что вы такие молодцы, он приготовил вам сердечки, чтобы вы не забывали о нашем сегод