Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по лексической теме "Транспорт"»
Развитие лексико-грамматического словаря и связной речи в средней группе компенсирующей направленности по теме «Транспорт»
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
- учить понимать обобщающее слово «транспорт»;
- расширять знания детей о транспорте: название транспортного средства, назначение.
- закреплять умения детей классифицировать транспорт по назначению: пассажирский, грузовой.
- учить различать и называть части транспортного средства (кабина, кузов, колеса);
Коррекционно-развивающие задачи:
- учить образовывать
- развивать константность зрительного восприятия;
- развивать ориентировку на плоскости;
- развивать целостность зрительного восприятия;
- развивать зрительно-моторную координацию;
- развивать прослеживающую функцию глаз;
- развивать зрительное внимание.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к занятиям, стремление к достижению положительного результата.
- воспитывать уважительное отношение к труду водителя.
- воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.
Методические приемы:
Словесные: вопросы, рассказывание, беседа
Демонстрационный: наглядный материал по теме.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Л: Ребята, я приглашаю вас в увлекательное путешествие, хотите увидеть много интересного?
Д: Да.
Л: На чем можно отправиться в путешествие?
Д: На самолете, на машине, на поезде, на такси.
Л: Да, на всем этом можно попутешествовать, а каким словом это все можно назвать?
Д: Транспорт.
Л: Совершенно верно, я предлагаю нашу интересную прогулку начать с путешествия на автобусе, согласны?
Д: Согласны.
Л: Скажите, кто управляет автобусом?
Д: Шофер. Водитель.
Л: Правильно, водителем я попрошу быть Лешу. Для того, что бы сесть на автобус, нужен билет, кто продает билеты в автобусе?
Д: Кондуктор. Да, кондуктором я попрошу быть Улю.
Л: Билеты у нас будут необычные, детские. На столах у вас лежат три билетика, что бы сесть в наш автобус, предъявите кондуктору билет с 3 звездочками.
Дети из заранее приготовленных карточек с 1.2.3 звездочками выбирают одну — с 3 звездочками.
Л: Занимайте места в автобусе. Кто вы теперь?
Д: Пассажиры.
Л: Ребята, кто такие пассажиры?
Д: Это люди, которые едут в автобусе.
Л: Верно. Как называется транспорт, который перевозит пассажиров?
Д: Пассажирский.
Л: Правильно, ребята. Назовите, какой пассажирский транспорт вы видите на экране.
Дети называют, что они видят. (автобус, троллейбус, трамвай, легковая машина, такси, пароход, самолет, метро)
Л: А какая картинка тут лишняя?
Д: Грузовик лишний.
Л: Почему?
Д: Потому что он перевозит не людей, а грузы.
Л: Согласна, и как же мы назовем транспорт, который возит грузы?
Д: Грузовой.
Л: Ребята, какой груз, может возить грузовик?
Д: песок, кирпич, землю, доски.
Л: Верно, а какой грузовой транспорт вы узнали на картинке?
Д: На картинке мусоровоз, бензовоз, грузовик, поезд, самолет.
Л: Все правильно, теперь мы может отправляться, готовы?
Д: Да, готовы.
Л: Динамическая пауза. Автобус.
Мы в автобус дружно сели, (Дети сидят),
И в окошко посмотрели, (смотрят по сторонам),
Наш шофер педаль нажал, (нажимают на педаль),
И автобус побежал. (ускоряют движение)
Л: Ребята, у нас неприятность, мы не сможем ехать, смотрите, у автобуса прокололась шина и воздух выходит с шипением. Покажите, как? — шшшшшш.
Л: Как мы можем исправить ситуацию?
Поможем водителю накачать колесо: с-с-с-с-с
Л: Здорово, если бы не вы, автобус не смог бы передвигаться. Поехали — вввввввввввв. Молодцы!
Л: Посмотрите в окно. Солнышко ярко светит. Зажмурьте крепко глазки. Посмотрите в другую сторону, там нам улыбаются прохожие — улыбнитесь и вы им.
Л: Мы с вами ехали-ехали и приехали в сказочный город Машин,в этом городе очень много разных машин. Нам нужно быть очень осторожными, что бы не случилась неприятность. Давайте внимательно посмотрим за движением машин.
Зрительная гимнастика
Л: «На улице нашей машины, машины:
Машины-малютки, машины большие.
Спешат грузовые машины большие
За ними спешат малютки машины»
(Дети выполняют движения глазами вправо-влево, следя за машиной на палочке)
Л: Давайте сосчитаем, сколько машин в этом сказочном городе?
Я начну, а вы продолжите.
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
По рельсам едет один … трамвай.
По железной дороге едут два…. поезда.
По дороге едут три …. грузовика.
По небу летят…. Самолета.
Молодцы, хорошо считаете.
Л: Интересно, а что это за здание? Давайте посмотрим. Мастерская.
Д: Ребята, а этот дом называется мастерская, здесь чинят сломанные машины. Это больница для машин. Заглянем туда?
Да.
Л: Правда, что эта машина не может ездить?
Д: Да не может.
Л: Что же с ними не так?
Д: У машины нет колес.
Л: Верно, а этот самолет полетит?
Д: Нет, у него нет крыльев.
Л: Поможем мастерам в их работе?
Д: Да.
Л: Что прикрутим к машине? Что прикрепим к самолету?
Посмотрите, все детали оказались на своих местах. Молодцы.
Хотите свои машинки собрать? Посмотрите, как это можно сделать?
Я предлагаю вам пройти к столам и собрать свои машинки.
Л: Вышли мы с вами из мастерской, а автобус уже уехал. Но вы не переживайте, ведь мы в сказочном городе, нас уже ждет другой транспорт. Вы узнали его?
Д: Это пароход.
Л: Верно, отправимся на нем?
Д: Да.
Л: Динамическая пауза «Пароход»
От зелёного причала (дети встали) Оттолкнулся пароход,
Он шагнул назад сначала (шаг назад) А потом шагнул вперёд, (шаг вперёд)
И поплыл, поплыл по речке, (волнообразные движения руками)
Набирая полный ход. (ходьба «топотушки» в одном направлении)
Л: Замечательно, ребята, на автобусе мы с вами ехали, а на пароходе мы тоже едем?
Д: Нет. Плывем.
Л: Верно. Разный транспорт передвигается по-разному. Я предлагаю вам поиграть.
«Предложение договори и его ты повтори».
Машина едет, а пароход... (плывет).
Самолет летит, а автобус... (едет).
Корабль плывет, а поезд... (едет).
Грузовик едет, а лодка... (плывет).
Трамвай едет, а самолет... (летит).
Л: Молодцы, все верно.
Посмотрите, а самолет и на самом деле пролетает над городом. А как вы думаете, самолет умеет только летать?
Д: Самолет может разгоняться, взлетать, приземляться.
Правда, что транспорт очень разный?
Посмотрите, грузовик большой, а самолет еще….. больше.
Автобус длинный, а поезд еще….длиннее.
Машина может ехать быстро, а самолет летит еще ….. быстрее.