Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Цель: Активизация словарного запаса по лексической теме и закрепление в речи звуков [Л-Ль].
Коррекционно – образовательные задачи: Закрепить знания детей о транспорте, закрепить умение детей отвечать на вопрос полным предложением, согласовывая все части речи в предложении.
Коррекционно – развивающие задачи: Развивать элементарные навыки звуко – слогового анализа и умение определять положение звука в слове (начало слова, середина слова, конец слова), навык правильного использования в речи относительных прилагательных и согласовывать имена прилагательные с существительными в роде и числе, совершенствовать предложно – падежных конструкций, четкого произношения поставленных звуков в чистоговорках.
Коррекционно – воспитательные задачи: Воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответы своих товарищей, развивать умение исправить или дополнить ответ своих товарищей.
Оборудование: картинный материал по теме транспорт, мячи разных размеров, шишки, наборы индивидуальных вагонов для слогового и звукового анализа слов.
Предварительная работа: Посмотреть мультфильмы: «Лунтик», «Львёнок и Черепашка». Беседа по содержанию мультфильма.
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, чётко говорим,
Никогда мы не спешим.
- Ребята, сегодня в детском саду встретились Лунтик и Львёнок. Решили прийти к вам в группу рассказать скороговорки.
Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел.
А вот белка не бела -
Белой даже не была.
Лена искала булавку, а булавка упала под лавку.
Под лавку залезть было лень, искала булавку весь день.
2. Основная часть.
- Как вы думаете, какие звуки мы будем повторять сегодня на занятии?
1. Характеристика звука.
- Набрали в животик воздух и произнесли звук л. Какой это звук? (Согласный, твёрдый, звонкий). Звук ль? (Согласный, мягкий, звонкий). Чем похожи эти звуки? Чем отличаются?
2. Артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика
– А для того, чтобы правильно и красиво говорить звуки Л и Ль, мы должны потренировать, дыхание, губы и язык.
Развитие нижнее диафрагмального дыхания:
Вдох (носом) – выдох пфф
Вдох (носом) – выдох пфф, пфф
Вдох (носом) – выдох пфф, пфф, пфф
Со звуками:
Вдох (носом) – выдох А
Вдох (носом) – выдох АО
Вдох (носом)– выдох АОУ
Упражнения для языка:
“ЧАСИКИ”. Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться к уголкам рта.
“ЗМЕЙКА”. Рот широко открыт. Узкий язык сильно выдвинуть вперёд и убрать в глубь рта.
“КАЧЕЛИ”. Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку или к верхним и нижним резцам.
“СПРЯЧЬ КОНФЕТКУ”. Рот закрыт. Напряженным языком упереться то в одну, то в другую щеку.
“ПОЧИСТИТЬ ЗУБЫ”. Рот закрыт. Круговым движением языка провести между губами и зубами.
“КАТУШКА”. Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Широкий язык “выкатывается” вперёд и убирается в глубь рта.
“ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ”. Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык в глубь рта.
Логопед: Лунтик и Львёнок любят путешествовать. На чем можно отправиться в путешествие?
(Дети перечисляют разные виды транспорта и выставляют их на наборном полотне).
Мы с вами отправимся на самолёте.
3. Упражнение «Назови, одним словом?»
(Транспорт).
- Что плывет? Лодка, катер, яхта, парусник, корабль.
- Что едет? Автобус, велосипед, машина, грузовик, поезд, мотоцикл.
- Что летает? Ракета, самолет, вертолет, аэроплан, дирижабль.
· Транспорт, который движется по воде, как называется? (Водный транспорт).
· Транспорт, который движется по воздуху, как называется? (Воздушный транспорт),
· Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт).
· Транспорт, который движется под землей, как называется? (Подземный транспорт).
Логопед: Ребята, молодцы, вы всё правильно назвали.
4. Упражнение «Расскажи, какой?» - проводится с использованием мяча.
Цель: Совершенствование грамматического строя (согласование прилагательных и существительных в роде и числе).
- Самолет (какой?)- реактивный, серебристый, взлетающий.
- Поезд (какой?) - пассажирский, товарный, скорый, зеленый.
- Машина (какая?) - легковая, грузовая, пожарная, красная, удобная.
5. Физминутка - проводится с использованием сосновых шишек.
Цель: Совершенствование предложно – падежных конструкций, четкого произношения поставленных звуков в чистоговорках и развитие мелкой моторики.
Те - те – те – летим мы на самолете;
Лет – лет – лет - готов к взлету самолет;
Лёта – лёта - далеко до самолета;
Лёту – лёту – подвезли нас к самолету;
Летом – летом – внизу земля под самолетом;
Лёте – лёте – летать не страшно в самолете;
Логопед: Самолет летит на посадку, и я предлагаю немного поиграть.
6. Упражнение «Встречу слово на дороге, разобью его на слоги».
Цель: Совершенствование навыка слогового и звукового анализа слов и умения определять положение звука в слове (начало слова, середина слова, конец слова).
- Как называется поезд, который перевозит людей? (Пассажирский)
- Как называется поезд, который перевозит товар? (Товарный)
Логопед: у вас на партах лежит картинка. Поделите слово на слоги и разместите в вагонах:
1 вагон – слово состоит из одного слога;
2 вагон – слово состоит из двух слогов;
( лук, слон, стол, стул, лампа, белка, калач).
- Где в слове лук находится звук [Л]?
- Какой второй звук в слове лук?
- Какой последний звук в слове лук?
7. Упражнение «Считай и называй»: Сосчитай и назови транспорт. (Три самолёта. И т. д.)
8. Итог:
Скажите, кто к нам приходил на занятие? Каким было наше путешествие?
- Почему?
- Что больше всего запомнилось из нашего путешествия?
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт