Просмотр содержимого документа
«Картотека игр с куклами для детей раннего возраста»
Картотека
«Игры с куклой»
для детей раннего возраста.
Разработала: воспитатель Кривопалова Д.Ш.
Игра «Знакомство с куклами»
Цель: расширять представления детей о возможностях игры с куклой, воспитывать бережное отношение к кукле.
Содержание игры:
Куклы сидят на диване. Воспитатель приносит еще одну куклу и говорит сидящим куклам, вызывая любопытство играющих рядом детей: «Здравствуйте, куколки. Вы отдыхаете? К вам пришла подружка, кукла Таня. Вы хотите с ней познакомиться?» Кукла Таня знакомится со всеми куклами.
Воспитатель предлагает подошедшим поближе детям познакомить своих кукол с Таней. Педагог дает детям разные поручения: предложить кукле Кате чай, пересадить куклу Машу поближе к окну, угостить куклу Олю пирогом.
Таким образом, дети запоминают имена кукол и называют их в ходе игры, отвечая на вопросы педагога: «Кто сидит ближе к окну? Кто пьет чай? Кому дали пирог?»
Игра «Катя проснулась»
Цель: закреплять умение детей действовать с предметами и игрушками. Развивать интерес к играм с куклой.
Оборудование: в игровом уголке создана игровая ситуация: кукла Катя спит в кроватке, раковина для умывания, полотенце, мыло (кирпичик).
Ход игры: воспитатель обращается к детям: «Интересно, что делают наши куклы? Где Катя? Я буду ее мамой. Андрюша, а ты хочешь быть папой? Давай вместе посмотрим, что делает наша дочка Катя» (подходят к кроватке, на которой спит кукла). Наша дочка спала, а теперь проснулась. Давай, Андрюша, поможем ей встать с постели. Я буду одевать ей тапочки, а ты, пожалуйста, заправь Катину постель: поправь простынку, застели кровать одеялом, сверху положи покрывало и подушку. Вот теперь постель красиво заправлена. Надо помочь нашей дочке умыться. Андрюша, открой кран. Катя послушала, как течет водичка, а потом попросила:
«Водичка-водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок»
Взяла Катя мыло (показывает кирпичик) и стала руки намыливать. Но она еще маленькая и просит: «Помоги, папа». Андрюша, умой дочку.
Вот какая Катя стала чистая. Теперь можно с ней погулять. Пойди, папа, покажи Кате, какие красивые игрушки есть у нас в детском саду.
Игра «Напоим Катю чаем»
Цель: развитие у детей желания ежедневно заботиться о кукле. Формировать умение объединять игровые действия с куклой несложным сюжетом: Катя проснулась, умылась, напилась чаю.
Оборудование: в игровом уголке создана игровая ситуация: кукла Катя спит в кроватке, раковина для умывания, полотенце, мыло (кирпичик), набор чайной посуды, оладушки (кружки из пластика).
Предварительная работа: знакомство с игровым действием «Катя проснулась», дидактическая игра «Напоим Катю чаем».
Ход игры: воспитатель обращается к детям: «Давайте поиграем. Я буду мамой. А где же моя дочка, кукла Катя? Еще спит? Пусть поспит, а я ей за это время чаю приготовлю».
Посмотрите, какой красивый чайник. Надо налить в него воды. Открою кран. И ты, Настя, приготовь чай своей дочке. Налей в чайник водички. Вот уже полный чайник воды. Поставлю его греться на плиту. Пусть греется водичка. А мы сейчас приготовим чашки. Вот здесь будет сидеть моя дочка Катя. Поставлю ей чашку с блюдцем. А ты, Настя, куда поставишь чашку с блюдцем? А где же наши оладушки? Принеси, Настя, пожалуйста. Теперь все готово. Можно будить наших дочек. Вставай, доченька. С добрым утром!
После того, как умыли кукол, зовем их пить чай. Повторяя игровое действие с другими детьми, закрепляем название назначения посуды: чайник, сахарница, хлебница. Приучаем, вставая из-за стола, говорить «спасибо», мыть посуду и ставить ее на место.
Куклы-дочки в это время «играют»: катают мяч, катаются на качелях, на машине и т.д.
«Оденем Катю на прогулку»
Цель: развитие умения переносить знакомые действия с куклой в новые игровые ситуации, выполнять действия в соответствии с ролью; выполнять в игре два-три последовательных действия.
Оборудование: два-три комплекта верхней одежды для кукол (шапка, колготки, обувь, пальто, шарфик).
Предварительная работа: дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку», чтение стихотворения Е. Благининой «Новая одежда».
Ход игры. Воспитатель показывает новую одежду для кукол и говорит: «Катя уже позавтракала. Сейчас я ее буду одевать на прогулку». Спрашивает у детей: «А у ваших дочек есть одежда? Давайте вместе одевать их на прогулку. Что будем одевать сначала? Возьмем колготки. Моя дочка маленькая, и ей нужны маленькие колготки. А у тебя, Настя, какая дочка? Уже большая? Ей надо большие (длинные) колготки. Теперь оденем сапожки. У моей дочки сапожки маленькие, красные. А у твоей дочки, Настя, какие сапожки? (большие, синие)».
«Наденем на ножки
Новые сапожки
Пустим по дорожке.
Будет доченька ходить,
Сапожки новые носить. (Е. Благинина «Новые одежда»)
Чтобы Катя не замерзла, одену ей теплую кофточку. И ты, Настя, одень своей дочке кофточку. Какая у твоей дочке кофточка? (Большая, теплая, красная). Что теперь будем одевать? (шапку). У моей дочки маленькая, синяя. А у твоей дочки, Настя, какая шапка? (большая, красная). Можно уже идти гулять? Или что-то еще надо одеть куклам (пальто, шубу).
«Моя Катя маленька
На ней шубка аленька,
Опушка бобровая,
Катя чернобровая».
При повторении игры с другими детьми можно спеть им песню «Кукла» (муз.М. Старокодомского, сл. О. Высотской).
«На дворе большой мороз,
Отморозит кукла нос,
Теплый шарфик нужен ей,
Чтоб укрыться потеплей».
«Научим куклу Катю раздеваться после прогулки»
Цель: формировать умение выполнять в игре два-три последовательных действия с куклой (кукла гуляла, пришла домой, будет раздеваться, умываться и т.д.).
Оборудование: куклы (2-3) одетые на прогулку. Шкаф для кукольной одежды.
Предварительная работа: дидактическая игра "Научим Катю раздеваться после прогулки».
Ход игры: воспитатель говорит: «Моя дочка Катя вернулась с прогулки. Сейчас я помогу ей раздеться. Андрюша, твоя дочка тоже гуляла? Помоги ей раздеться. Давай расскажем нашим дочкам, в каком порядке надо раздеваться». Сначала развяжем шарф.
«Развязали Катеньке
Шарфик полосатенький»
(А. Барто «Катя в яслях»)
Куда надо положить шарфик? (на полку в шкаф). Правильно.
«Вещи надо убирать
Не придется их искать» (А. Барто «Маша-растеряша»).
А сейчас, что мы поможем снять нашим дочкам? (шубу)
«Моя Катя маленька,
На ней шубка аленька,
Опушка бобровая,
Катя чернобровая»
Андрюша, прочитай эту потешку своей дочке. Ей будет приятно.
Куда мы повесим шубу? (в шкаф).
Что мы еще не сняли? (сапожки)
У моей дочки маленькие, красные сапожки, а у твоей дочки какие сапожки? (большие, синие). Куда мы поставим сапожки? (в шкаф)
«Снимем с ножки Новые сапожки».
Андрюша, Катя спрашивает, можно уже идти играть? (нет). Что еще надо снять? (колготки). У моей Кати маленькие красные колготки, а у твоей дочки какие? (большие, синие). Куда надо положить колготки? (на полочку в шкаф). Все, разделись! Пошли играть! Опять нельзя? Почему? Забыли надеть сандалики!
«Вот они сандалики. У нашей Кати-крошки.
Этот с правой ножки,
Этот с левой ножки» (Е. Благинина «Научи обуваться и братца»)
«Кукла заболела»
Цель: формировать умение детейбрать разнообразные роли в игре с куклой на себя. Способствование обогащению сюжета детских игр.
Предварительная работа: беседа с доктором, медсестрой, рассматривание медицинских инструментов, рассказ об их назначении, рассматривание иллюстраций: доктор лечит детей.
Ход игры: Воспитатель сообщает детям, что ее дочка заболела. Надо уложить Катю в постель и вызвать доктора. Я сама буду доктором. У меня есть колпак, халат и инструменты. Вова, а ты хочешь быть доктором? Вот тебе тоже халат, колпак и инструменты. Давай вместе лечить кукол, начнем с моей дочки Кати. Давай послушаем ее. Что нам для этого нужно? (трубка). Слышишь, как бьется Катино сердечко: тук-тук-тук? Дыши, Катя. Теперь ты, Вова, попроси Катю глубоко дышать. Где ложечка? Катя, скажи: «А-а-а». Видишь, Вова, горло у Кати красное и температура высокая. Теперь Катя пусть поспит.
Воспитатель читает стихотворение В. Берестова «Больная кукла»:
«Тихо. Тихо. Тишина.
Катя бедная больна.
Катя бедная больна,
Просит музыки она.
Спойте, что ей нравится,
И она поправится».
«Давай, Вова, споем Кате песенку» (желательно взять хорошо знакомую детям песню). Вот видишь, мы развеселили Катю, и она быстро поправилась». Игру целесообразно повторять в течение одной-двух недель с другими игрушками, например, с мишкой, зайкой и т.д.
Началом для подобных игр могут служить стихи:
-Поиграй-ка, зайка,
Поиграй со мной.
Отвечает зайка:
-Не могу, больной.
-Ой, ой, ой, бедный! (Е. Благинина)
Послушай, мишка, Не кушай лишка!
Живот разболится –
У кого будешь лечиться? (Е. Чарушин, Е. Шумская).
«Сделаем Кате красивую прическу»
Цель: обогащение содержания игр с куклой. Формирование умения детей объединяться для совместных игр.
Оборудование: расчески, ножницы (предметы-заместители), банты, ленты (в 2-3 экземплярах), зеркало.
Предварительная работа: рассматривание соответствующих иллюстраций.
Ход игры: воспитатель обращается к детям: «У моей дочки Кати сегодня день рождения. Катя хочет сделать красивую прическу. Я буду парикмахером. Причешу Катю красиво». Сережа, а ты хочешь причесать свою дочку красиво? Давай играть вместе. Ты тоже будешь парикмахером. Я причешу Катю, а ты свою дочку. Теперь давай подстрижем нашим дочкам челки. Вот так. И сзади тоже подстрижем волосы. Вот так. Проверим, ровно ли мы подстригли дочкам волосы. Для этого еще раз причешем их. Сейчас можно и бантики им завязать. Я возьму синий. У Кати синее платьице и синий бантик ей подойдет. А у твоей дочки платье, какого цвета? Какой ты выберешь бантик?
Вот какими красивыми стали наши дочки. Теперь мы все уберем и пойдем в магазин, чтобы выбрать Кате подарок ко дню рождения.
Воспитатель повторяет игру с другими детьми, поощряя игры «рядом», «вместе».
Своими предложениями взрослый содействует развитию сюжета: «папа» и «мама» приводят дочку к парикмахеру, который ее стрижет. Затем идут в «кино», «магазин» и т.д.
Воспитатель учит детей элементарным правилам поведения: здороваться с парикмахером, вежливо выражать свою просьбу: «подстригите, пожалуйста», «причешите, пожалуйста», благодарить за прическу и т.п.
Во время игры можно использовать потешку «Расти, коса».
«Купание куклы Кати»
Цель: формировать умение объединять игры единым сюжетом: сначала куклу надо раздеть, искупать, одеть, уложить спать. Закрепление разнообразных игровых действий с куклой. Формирование умения играть вместе.
Оборудование: ванночка, мыло (кирпичик), «шампунь», мыльница, полотенце, ковшик (все предметы в 2-3 экземплярах), кукла Катя, у нее «испачканы» руки.
Предварительная работа: дидактическая игра «Купание куклы Кати».
Ход игры: Воспитатель, обращаясь к кукле, спрашивает:
«Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?» (А. Барто «Девочка чумазая»).
Затем говорит детям: «Моя дочка Катя испачкалась. Надо ее искупать. Где у нас ванночка? Кто принесет воды? Какая нам нужна вода? (теплая). Вика, принеси, пожалуйста, теплой воды в ковшике. Кто принесет мыло? Мочалку? Полотенце?» (дает поручение Ване, Андрею, Коле). Все готово. Аня, помоги, пожалуйста, Кате раздеться. Вика, а ты принеси для Кати чистую рубашку, трусики. Андрюша, начинай мыть Катю. Куда надо посадить куклу? (в ванночку) А сейчас, Андрюша, что ты будешь делать? (Помою кукле Кате голову чистой, теплой водой, потом руки, ноги). Попроси Вику намылить Кате голову мылом, а ты будешь поливать.
В то время, когда Андрюша «поливает» из ковшика, можно прочитать стихи:
«Льем на нашу птичку
Теплую водичку
А водичка булькает,
А водичка пенится,
Катенька помоется,
Причешется, оденется.»
(Е. Благинина «Аленушка»)
Когда мытье куклы закончено, воспитатель предлагает Вике вытереть ее полотенцем. Подчеркивает: кукла стала чистой. Ваня и Андрюша убирают все на место, вешают сушить полотенце. Затем куклу одевают и укладывают спать. Вместе с воспитателем поют Кате русскую народную песенку:
«Баю-баю, баиньки,
В огороде – заиньки.
Зайки травку едят,
Кате спатеньки велят»
« Укладывание куклы спать»
Цель: познакомиться с предметами одежды; закрепить последовательность одевания и раздевания куклы; воспитывать доброжелательность, умение оказывать помощь окружающим; формировать словарь, прививать культуру общения. Оборудование: Кукла, кровать, стульчик. Ход игры: Воспитатель приносит куклу. Кукла «здоровается» с детьми. Педагог обращает внимание детей на то, что кукла очень устала, долго гуляла на улице, помогала другим ребятам и ей очень хочется отдохнуть. Дети предлагают ей отдохнуть в красивой кроватке. Воспитатель обращает внимание на ласковое произношение слов («Отдохни, Катенька, приляг на кроватку, тебе будет удобно»). Катя еще маленькая, не умеет самостоятельно раздеваться и поэтому предлагает детям помочь ей в этом, обращая внимание на последовательность раздевания, аккуратного складывания вещей на стульчик, уточняет название одежды. Дети укладывают куклу, а педагог напоминает, что играть и разговаривать надо тихо, чтобы не разбудить спящего. Затем воспитатель говорит, что Кате пора вставать и предлагает разбудить Катю. Будить надо ласково, нежно, чтобы не испугать, говорить при этом добрые слова. Катя просыпается, дети помогают ей одеться, соблюдая последовательность одевания и снова закрепляя названия одежды.