· Развивать инициативность, умение действовать в коллективе.
Воспитательные:
· Воспитывать уважение к людям разных профессий.
· Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.
Предварительная работа: беседы о людях разных профессий, рассматривание картин, дидактическая игра «Кому, что пригодится?», чтение художественной литературы о профессиях.
Материал:карточки с изображением людей разных профессий, красивая коробка, альбомные листы, простые карандаши, восковая пастель.
Ход занятия:
- Ребята, давайте все вместе поздороваемся и пожелаем друг другу «Доброе утро!»:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Ребята, утром вы проснулись, умылись, оделись, причесались, и родители привели вас в детский сад, а сами отправились куда?
А вы знаете, где работают ваши родители?
Как называются их профессии?
Я работаю в детском саду, а профессия моя — воспитатель.
Расскажите, где работают ваши папы и мамы, какие у них профессии? (Ответы детей). - Молодцы, ребята. Очень интересные нужные профессии у ваших родителей.
- Ребята, а вы хотите поиграть в игру «Отгадай профессию».
Детям раздаются карточки с изображением представителя определенной профессии.Каждый ребенок, выбирая карточку, называет профессию, изображенную на ней.
- Какая хорошая профессия «повар»!
- Что делает повар?
- Правильно ребята! Готовит еду!
- А давайте и мы с Вами поиграем в повара и засолим капусту!
Физкультминутка «Мы капусту рубим, рубим»:
Мы капусту рубим, рубим (2 раза) (Ручками показываем, как мы рубим капусту) Мы морковку трём, трём (2 раза) (Ручками показываем как мы трем морковку) Мы капусту солим, солим (2 раза) (Пальчики щепоткой — солим) Мы капусту мнем, мнем (2 раза)
(ручками «мнем» капусту)
Мы капусту пробуем!
Вкусно получилось!
- Не устали вы играть? Тогда играем в игру «Топаем - хлопаем».
Сейчас я вам буду говорить о действиях людей разных профессий, если я скажу правильно – хлопайте, если скажу не правильно – топайте.
Просмотр содержимого документа
«Как помочь ребенку пережить кризис 3 лет»
Гость группы « Знакомство с профессией ветеринар»
Цель: познакомить с профессией – ветеринар.
Задачи:
Образовательные: дать представление об особенностях профессии ветеринарного врача; вызвать у детей интерес к данной профессии; формировать представления детей о профессиональной деятельности взрослых.
Развивающие: закреплять представления детей о труде взрослых, подчеркнуть значимость профессии ветеринар; расширять знания о правилах обращения с домашними животными; развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные: способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к животным.
Предварительная работа: чтение и пересказ сказки К.Чуковского «Айболит». Прогулка в библиотеку.
Материалы и оборудование: ноутбук, картинка с изображением Айболита, различные инструменты, которыми пользуется врач, игрушки-животные, предметы ухода за животными.
Доброжелательная технология – «Гость группы» (форма работы с семьей)
Использование ИКТ
Ход образовательной деятельности
1.Организационный этап
Звучит отрывок из сказки К. Чуковского «Айболит»:
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Воспитатель: -Ребята, вы наверно догадались, о какой профессии мы будем сегодня говорить?
-Сегодня поговорим о лечащем враче животных - о ветеринаре.
2.Мотивационно - ориентировочный этап.
Воспитатель: - К нам в гости пришла мама . Он работает ветеринарным врачом. Лечит кошечек и собачек и других домашних животных. Сейчас она нам расскажет о своей профессии.
Гость группы: - Дикие животные сами заботятся о своем здоровье. Находят сами лекарственные растения. А о здоровье домашних животных заботятся ветеринары. Они проводят осмотры животных: чистят им уши, подстригают когти – в общем, следят, хорошо ли содержится ваше домашнее животное, достаточно ли оно двигается, какой у него аппетит. Ветеринар определяет болезни животных и их лечит. А еще он проводит профилактические прививки животным. Об этом должны знать все, у кого есть комнатные собаки, кошки, птицы, рыбки.
То место, куда приносят или приводят больных животных, называется ветеринарная лечебница. В ней, как и в больнице для людей, лечат животных от разных болезней – простуды, травм, ставят прививки.
В наше время ветеринары работают и в городских ветеринарных лечебницах, и в селе. Работают в зоопарках и в цирке, на фермах и птицефабриках, в заповедниках и питомниках для различных животных, - везде, где есть домашние животные.
А знаете ли вы, что в деревнях все сельскохозяйственные животные находятся под постоянным наблюдением этого специалиста, он несет ответственность не только за их здоровье, но и за соблюдение зоогигиены на фермах, санитарное состояние инвентаря, он устанавливает нормы и рацион питания скоту, делает прививки от инфекционных заболеваний.
Когда мы с вами берем в дом какое-нибудь животное, мы должны о нем заботиться, отвечать за его жизнь. А как мы должны о нем заботиться? (Ответы детей)
Очень больно смотреть на животных, которых бьют, не следят за чистотой тела, на животного, которого выбрасывают на улицу, так как оно надоело или постарело, стало больным. Эти животные бродят по улицам, питаются, чем попало, заболевают разными болезнями, которыми может заболеть и человек. Поэтому вам, ребята, к таким животным лучше не подходить, не брать их на руки, не гладить, чтобы не заразиться. Таких животных собирает ветеринарная служба и, по возможности, оказывает им помощь.
Лекарства для животных продаются в специальных ветеринарных аптеках. Там вы можете купить для своего питомца ошейник от блох, лекарство от простуды и от глистов, витамины и специальное питание, щётки для шерсти и специальные шампуни.
3. Практический этап
Воспитатель: - Ребята, у каждого из вас есть игрушка-животное. Давайте за ними поухаживаем. (Дети расчесывают своих питомцев, чистят им уши, протирают глаза и т.д.)
-Какие молодцы! С задачей справились.
Физминутка «Дикие животные».
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)
Воспитатель: - Ветеринару нужно очень любить животных. В сказке про доктора Айболита животные сами рассказывают о своих болезнях. (Звучит отрывок из сказки):
И пришла к Айболиту лиса: «Ой, меня укусила оса!»
И пришёл к Айболиту барбос: «Меня курица клюнула в нос!»
И прибежала зайчиха И закричала: «Ай, ай! Мой зайчик попал под трамвай! Мой зайчик, мой мальчик Попал под трамвай! Он бежал по дорожке, И ему перерезало ножки, И теперь он больной и хромой, Маленький заинька мой!»
Гость группы: - А обыкновенному ветеринару приходится внимательно смотреть, здоровы ли глаза у животного, хорошо ли выглядит шерсть. Он может спросить у хозяев, хорошо ли животное ест и двигается, веселое ли оно, а может быть ему совсем плохо и он все время лежит и грустит. Ветеринары помогают больным животным также, как врачи людям: дают таблетки, делают прививки и уколы и даже проводят хирургические операции.
Ребята, а вы знаете, что 1 марта «День кошек». Кошка очень милое животное, но каждая со своим характером. Я вам принесла фотографии кошек разных пород, давайте рассмотрим их. ( рассматривают фотографии)
А у кого из вас дома живет кошка? Расскажите о ней.
Воспитатель: - Ребята, а вы хотите стать ветеринарами? Тогда давайте определим, какими же инструментами пользуется ветеринар при осмотре и лечении животных.
Сергей Михайлович: - Сейчас я проверю, как вы готовы к работе. Давайте поиграем в игру «Что нужно ветеринару?» На столе лежат различные предметы, вам нужно выбрать только те, которые нам помогут при лечении животных. (Дети играют).
- Молодцы! С заданием справились! Теперь вы знаете, в чем заключается моя работа. Если вы помните, я зашел к вам предложить свою помощь в лечении больных животных. Несите скорее своих питомцев, я осмотрю их и пропишу лечение.
Сюжетно-ролевая игра «Больница для животных». (Дети играют)
- Для игры в доктора кто нам нужен?
- Все ребята будут пациентами с больными питомцами. Идите выберите себе питомца и подумайте, что у него будет болеть.
-Ветврач на своем месте, пациенты, займите очередь. Прием начинается.
Происходит диалог ребенка и ветеринара (воспитатель подсказывает ответы и вопросы, если у детей возникают трудности).
Воспитатель:
-Если у вашей кошки
Ножка болит немножко,
Если вашей собаке
Бок повредили в драке,
Время не тратя даром,
Чтоб подлечили их,
Срочно к ветеринару
Везите питомцев своих.
Он лапку просветит рентгеном,
Ранку собаке зашьет –
И у зверят непременно
Все заживет и пройдет.
4.Рефлексивно-оценочный этап.
Воспитатель: - Дети, ветеринар, по-другому можно сказать, ветврач, может вылечить и маленькую мышку, и большого слона. Ему необходимо много знать и уметь. Но самое главное – ветеринарный врач должен любить животных и быть очень добрым.
- О какой профессии мы сегодня говорили? (Ответы детей)
- Что делает ветеринар? (Ответы детей)
- А как называется место, где ветврач лечит животных? (Ответы детей)
- Какими должен быть ветврач? (Ответы детей)
- С какими трудностями может столкнуться ветеринар в своей работе? (Ответы детей)
- Где можно приобрести лекарства и моющие средства для своих питомцев? (Ответы детей)