Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное занятие»
Подготовила и провела учитель-дефектолог
Жуленкова О. Н.
Конспект индивидуального занятия
Тема: «Овощи».
Цель: Создание условий для актуализации и закрепления знаний об овощах и фруктах.
Коррекционно-образовательные задачи:
1.Закреплять представления ребенка об овощах и фруктах.
2. Расширять, уточнять и активизировать словарный запас по теме «Овощи, фрукты».
3. Закреплять знания ребёнка о цвете и форме предметов.
4. Тренировать порядковый счёт до 3 и 5, умение соотносить итоговое число с количеством, закрепление понятия понятие «больше-меньше».
4.Совершенствовать грамматический строй речи (образовывать прилагательное от существительного).
5. Отрабатывать навыки связной речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
1.Развивать осязание при различении предметов на ощупь.
2. Развивать мелкую моторику.
3. Развивать зрительное восприятие.
4. Развивать внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1.Воспитывать интерес к сельскохозяйственному труду.
2.Воспитывать положительные эмоции и радостное настроение у ребенка.
3.Формировать психологический контакт, взаимопонимание, доброжелательность и сотрудничество.
Оборудование: Картинка с изображением овощей на грядке; сенсорная коробка (фасоль); геометрические фигуры со штырьками; счётные палочки; пазлы «Фрукты и овощи»; карточки с заданием;
1.Организационный момент. Приветствие.
2. Рассматривание картинок овощей, беседа.
- Педагог просит ребёнка перечислить овощи, которые он знает.
- «Что растёт на грядке» - ребёнок называет овощ, изображённые на картинке, говорит какого он цвета, на какую фигуру похож.
- «Какой сок/суп из….» - ребёнок образует прилагательные от существительных (морковь-морковный).
3. Д/и «Собери овощи в корзинку».
4. Пальчиковая гимнастика "Компот"
Будем мы варить компот, (левую ладошку держать “ковшиком” указательным пальцем правой руки “мешает”)
Фруктов нужно много. (загибает пальчики по одному, начиная с большого)
Будем яблоки крошить, (имитирует движения, крошит)
Грушу будем мы рубить. (имитирует движения, рубит)
Отожмем лимонный сок (имитирует движения, отжимает)
Слив положим и песок. (имитирует движения)
Варим, варим мы компот. (варит и мешает)
Угостим честной народ. (угощает)
5. Упражнение со счётными палочками. Сосчитай сколько яблок упало на землю, а сколько осталось висеть на дереве. Где яблок больше/меньше? Выложи ответы из счетных палочек.