Формировать представления о животных леса. Расширять представления о взаимосвязи растительного и животного мира.Воспитывать бережное отношение к природе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Экологическая викторина "Знатоки леса"»
Цели: Расширять кругозор, познавательный интерес и бережное отношение к миру природы. Обобщить знания детей о животном мире леса. Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ.
Программное содержание. Формировать представления о животных леса. Расширять представления о взаимосвязи растительного и животного мира. Развивать познавательную активность, инициативность. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Развивать чувства коллективизма.
Словарная работа: активизировать словарь детей через вопросы и ответ.
Материалы и оборудование: карточки с заданиями, разрезные картинки, жетоны за правильные ответы, карточки с правилами поведения в лесу, картинки грибов, две корзинки.
Предварительная работа:Чтение произведений детских писателей о природе. Использование фольклора при ознакомлении детей с природой. Рассматривание иллюстраций. Рисование растений и животных леса.
Ход занятия:
Дети делятся на две команды. У каждой команды своя эмблема. Задания выполняются командами поочередно или совместно на время. Ребята, сегодня мы проверим, какие вы "Умники и умницы". Вы много знаете о лесе и его обитателях, и без труда справитесь со всеми заданиями, которые я для вас приготовила.
И так начинаем.
Задание №1 "Подбери слово"
1. Лес может быть густым, а может быть и ___(редким) .
2. Лось могучий, а еж ___(маленький)
3. Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины ___(горькие) .
4. Ельник темный, а сосновый бор ___(светлый).
5. Деревья высокие, а кустарник ___(низкий).
6. Белка живет в дупле, а лиса в ___(норе).
7. Уели шишки, а у дуба ___(желуди).
8. Подберезовик съедобный, а мухомор ___(ядовитый).
Поощрение двух команд (за правильный ответ команде дается фишка или карточка)
Задание №2 Дидактическая игра «Третий лишний» (два конверта в конвертах задания для каждого игрока команды – всего 12 карточек)
кабан, лось, лошадь
волк, лиса, кошка
медведь, белка, собака
дятел, сова, индюк
лось, олень, верблюд
ёж, заяц, лев.
Поощрение двух команд (за правильный ответ команде дается фишка или карточка)
Задание № 3 Показ силуэта животного или насекомого. Ребята должны угадать и под музыку изобразить движения животного.
зайца,
медведя,
бабочку
Задание № 4"Ответь на вопрос"
1. Что такое лес? (дом для многих жильцов)
2. Какие деревья растут в лесу? (лиственные и хвойные)
3. Чем выделяется береза среди других деревьев (Цветом ствола)
4. А что будет, если в лесу будут жить одни насекомые? (они съедят лес)
5. Какого жителя леса можно назвать длинноухим и косоглазым? (заяц)
6. Какой лесной житель спит зимой в берлоге (медведь)
8. Какая птица подбрасывает свои яйца в гнезда других птиц? (кукушка).
Поощрение двух команд (за правильный ответ команде дается фишка или карточка)
Задание №5 "Составь предложения" (по картинкам).
Поощрение двух команд (за правильный ответ команде дается фишка или карточка)
Задание №6 "Собери грибы" (дети собирают грибы в две корзины съедобные грибы)
Задание №7 "Загадки"
1. Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А ниток - ни одной (еж)
2. По округе славится
Зеленая красавица:
Сарафан - как колокол,
По земле да волоком,
Шапочка с опушечкой,
С острою макушечкой (ель)
3. Стоит столб до небес
А на нем шатер - навес.
Красной меди столб точеный,
А навес сквозной, зеленый (сосна)
4. Темной он покрыт корой,
Лист красивый, вырезной,
А на кончике ветвей
Много-много желудей (дуб)
5. Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет -
Руки вымажет и рот (черника)
6. Кто по елкам ловко скачет?
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы? (белка)
7. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (лось)
8. Черный жилет,
Красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как упор (дятел)
9. На поляне возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем - миллион (муравейник)
10. Под березой старичок,
На нем - бурый колпачок (подберезовик).
Поощрение двух команд (за правильный ответ команде дается фишка или карточка).
Задание № 8 «Экологический»
- Что будет, если вырубить лес….
- Что будет, с луговыми цветами и травами, если исчезнут насекомые....
- Что будет, если вы домой принесете жука и посадите в банку….
Поощрение двух команд (за правильный ответ команде дается фишка или карточка).
Задание № 9 "Как вести себя в лесу"
На столе разложены картинки с правилами поведения в лесу, дети по очереди берут карточки и называют правила.
Рефлексия:
Ребята, что вам понравилось? Какими знаниями вы хотели, поделится с друзьями с родителями?
Давайте будем помнить, что наша планета-это общий дом. Давайте бережно относиться ко всему, что нас окружает, будь то пылинка, букашка или зверь. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям!