енооеэщгуоэщогущно\щврдоьдьото\щол\л\уол\зл\вз
Просмотр содержимого документа
«Беседа "ПРавила безопасности в быту"»
«Правила безопасности в быту»
Цель: Формировать умения видеть опасность в повседневной жизни и умение её предупредить.
Задачи:
Обучающие:
1. Расширить существующие знания воспитанников об основных правилах безопасного поведения в быту.
2. Дать представление о негативных последствиях для жизни и здоровья при незнании или несоблюдении правил безопасности;
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать коммуникативные способности воспитанников, познавательный интерес, применять полученные знания в жизни.
2. Учитывать при выполнении каждого вида работ особенности зрительного восприятия воспитанников и их умственные и физические возможности.
Воспитательные: Воспитывать умение соблюдать правила безопасного поведения в быту, осторожность, умение отвечать за свои поступки.
Оборудование: Макет солнца, компьютер, телевизор.
Наглядный материал: Демонстрационный материал (плакат «Правила безопасности дома»), раздаточный материал, презентация по теме.
Формы организации деятельности воспитанников: групповая, подгрупповая и индивидуальная практическая работа.
Методы обучения: словесный, наглядно – демонстрационный, практический.
Формы контроля: наблюдение, опрос, контроль и помощь при выполнении практической работы.
Ход занятия:
Вводная часть
Организационный момент:
- Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть на нашем занятии.
- Начинается урок!
Он пойдет всем детям впрок.
Постарайтесь все понять.
Много нового узнать.
Все расселись по местам.
Никому не тесно.
По секрету вам скажу
«Будет интересно!»
Вступительная беседа:
- Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о безопасном поведении дома.
- А кто из вас знает, что такое безопасность? Ответьте своими словами.