«Приключение Дюймовочки»
Программные задачи:
- формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек на плоскости, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом;
- формировать умение находить признаки сходства и различие предметов, выявлять закономерность в расположении фигур, умение сравнивать предметы по величине;
- закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку- формы;
- закреплять понятия : больше, меньше.
- закреплять счет до пяти, умение соотносить цифры с количеством;
- продолжать учить объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы, по-разному строить предложения, подбирая равнозначные формулировки;
- учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать интерес к занятиям математикой.
Материал:
Демонстрационный – презентация по сказке «Дюймовочка».
Раздаточный – счётные палочки, цифры.
Ход занятия.
Стихи про математику
Дорогие наши гости!
Мы хотим вам рассказать,
Что стали, ну почти взрослыми,
Научились хорошо считать.
Мы учим математику,
Считаем один да два.
Прилежным надо, внимательным,
Ответственным всегда.
Слушать надо воспитателя,
Следить за тем, что на доске,
Найти в тетрадочке квадратик
И не шушукаться ни с кем.
Учить всем надо математику!
Она поможет в жизни нам
Достичь высот, познать галактику,
Летать к загадочным мирам.
I. Вводная часть.
Ребята, сегодня мы с вами вспомним одну сказку, а какую вы догадаетесь сами, и будете мне помогать ее рассказывать.
… Добрая колдунья подарила зернышко, из которого вырос цветок. Какого цвета был цветок? (ответы детей)
Из красивого цветка появилась маленькая девочка… .
- Вы знаете ее? (Да, это Дюймовочка)
II. Основная часть.
- Из скорлупки ореха была сделана ее колыбелька. Когда она спала, в открытое окно запрыгнула Жаба.
- Сколько жаб появилось на окне? (1 Жаба)
Какой цифрой обозначим одну жабу? (цифрой 1)
Найдите эту цифру на доске?
Унесла жаба Дюймовочку на болото и поставили скорлупку на кувшинку, а сама уплыла за сыном.
Сколько жаб появилось на болоте( 2)
Какой цифрой обозначим две жабы?
Найдите эту цифру на доске?
. Вот проснулась Дюймовочка. А вокруг очень много рыб.
- На какие группы можно разбить эти рыбки? (По цвету)
- Сколько красных рыб( 3)
_Сколько серых рыб( 3)
- Каких больше, серых или красных? (Одинаково)
Вдруг увидел дюймовочку, пролетавший мимо, жук.
-А что же было дальше? (ответы)
Сколько жуков сидело на дереве( 3)
-Как вы узнали? (сосчитали)
-А что можно сказать про жуков и дюймовочку (сравнить)
-Кого больше?
- Сейчас мы это проверим (Вызванный к доске ребенок на верхней полосе выкладывает желтые кружки, ниже, под каждой желтой, - красные. Выясняется, что желтых больше, чем красных (красных меньше, чем желтых)
- Что надо сделать, чтобы кружочков стало поровну? (Убрать или добавить 2кружка)
III. Физминутка
Майские жуки очень любят веселиться и играть. Они предлагают с ними поиграть.
- Жуки больше всего любили играть с палочками в игру «Составь фигуру». Давайте и мы поиграем (Дети делятся на две команды, одна -собирает квадрат, другая- треугольник)
Возьмите 4 палочки и составьте из них -, а из трех палочек -.
- Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)
- Чем отличаются? (У - 4 угла и 4 стороны, у - 3 угла и 3 стороны)
- Что-то мы засиделись. А теперь веселые жучки предлагают нам провести физминутку.
.Над цветами жук летал
И жужжал, жужжал, жужжал.
А потом на землю сел,
Головою повертел,
Лапкой усики разгладил,
Крылышки опять расправил,
Громко жу-жу-жу запел
И куда-то улетел.
IV. Заключительная часть.
- Наши веселые жучки наигрались, напрыгались, устали и полетели домой, а Дюймовочка встретилась с мышью.Какое время года здесь изображено (ответы)
-С кем еще встретилась Дюймовочка? (ответы)
-Сколько всего персонажей (4)
-Какой цифрой обозначим (4)
Дюймовочка спасла ласточку.
-Какая она по характеру? (ответы)
А ласточка унесла ее в цветочную страну- страну эльфов.
-Сколько цветов на полянке? (5)
Какой цифрой обозначим? (5) Мы нашли все цифры. Давайте их назовем. (называют 2-3 ребенка, счет до 5 и обратно) .
V. Итог.
- Итак, Дюймовочка и Принц улетели на цветочную поляну. И там ей подарили красивые крылышки. А наше путешествие подошло к концу.
- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Выполнила: Ольга Ильина
(к конспекту прилагается презентация по сказке "Дюймовочка") |