Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по математике в старшей группе с использованием ИКТ «Заколдованное послание»»
Конспект занятия по математике в старшей группе с использованием ИКТ «Заколдованное послание» Ольга Икрина Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей через игру-путешествие
Задачи: закрепить геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник; - закрепить прямой и обратный счет 10; - Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги . Развивающие задачи: развивать внимание, логическое мышление, речь, цветовое восприятие, мелкую моторику рук, усидчивость, глазомер, память. Воспитывающие задачи: - Воспитывать умение работать самостоятельно; в коллективе - Формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля; Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация для занятия,
кубики с цифрами от 1 до 10, магнитная доска, столы,
видеозапись с Дедом Морозом, Материалы для аплликации на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:Ребята сегодня я пришла к вам в гости со своим ноутбуком чтобы поделится с вами радостным посланием ,от главного волшебника Деда Мороза. Вот беда пока я отвлеклась и мой компьтер заколдавал старичок лесовичок.И чтобы нам его расколдовать нужно ввести правильный пароль.Чтобы мы получили подсказки мы должны с вами выполнить задания.Ну что мы пойдем с вами в путешествие чтобы посмотреть послание?
1.“Чтобы все прошло без заминки, начните выполнять задания с разминки”
1 Какой сегодня день недели?
2 Если сегодня четверг, то вчера какой был день недели?
3 Назови пятый день недели?
4Сколько времен года вы знаете?
5 Сколько месяцев в году?
6Какая цифра спряталась в слове семья?
7Что бывает раньше: утро или вечер?
8Сколько углов в треугольнике?
9Сколько раз в году бывает день рождения?
Умницы! вы, ответили, на все вопросы. Молодцы ребяты и мы получаем с вами одну подсказку.
2.СЛАЙД
На экране появляется картинка сдикими и домашними животными.
- Дети кто спрятался в лесу?
- Сколько всего зверей спряталось в лесу, можем ли мы сразу сказать?
- А что нужно сделать, чтобы определить точное количество животных? (Дети считают, подводят итоги)
- Молодцы, вы быстро и правильно посчитали.
- А теперь, ответьте, есть ли лишние животные?
Назовите. (корова и кот. Это домашние животные) .
Сколько диких животных? А домашних?
Молодцы ребяты, и мы получаем с вами еще одну подсказку.
3. Кубики с цифрами разложены в проходе, нужно разложить кубики по порядку от 1 до 10.
Воспитатель: Ребята на нашей дороге препятствие. Камни завалили дорогу, нам нужно с вами правильно разложить камни чтобы получить следующую подсказку. Разложите камни по порядку и посчитайте их. А теперь в обратном порядке. Назовите соседей цифры 3,5,8
Молодцы! Вы выполнили задание и получаете следующую подсказку.
4.Аплликация с геометрическими фигурами.
Ребята наш старичок- лесовичок торопился и обранил свой коврик, посмотрите какой он.(ответы детей). Ребята а давайте залатаем коврик лесовичка. Ребята приклеивают геометрические фигуры согласно инструкции воспитателя.
Молодцы! Вы выполнили задание и получаете последнюю подсказку.
Ребята что же получилось. Давайте попробуем ввести пароль чтобы посмотреть видео послание от Дедушки Мороза.(Вводим пароль на компьютер и включаем видео)
Подведение итогов.
Итак дети мы с вы выполнил все задания ,посмотрели видео послание от Деда Мороза, какое задание для вас было самым тяжелым? Самым легким?