Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие № 1
Образовательная область: «Коммуникации»
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Игрушки».
Программное содержание
Цели:
- образовательные - учить детей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах;
- развивающие — развивать понимание русской речи, фонетическое восприятие, внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику; закрепить правильное произношение гласных а, о, у, ы;
- воспитательные - воспитывать интерес к занятиям по русскому языку и бережное отношение к игрушкам.
Словарная работа. Существительные: мяч, кукла, мишка, собачка, пирамидка; глаголы: ловить, бросать, бежать, лежать, мыть; прилагательные: круглый, большой, маленький, красивая.
Оборудование. Демонстрационный материал: заводные игрушки по теме занятия; раздаточный: предметные картинки для фонетической гимнастики, сюжетные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно - побудительный | Нюша принесла заводные игрушки. | Педагог предлагает детям научиться называть эти игрушки на русском языке. |
Организационно-поисковый. | 1 . Фонетическая гимнастика «Поем звуки». 2. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради: а) знакомство с названиями игрушек; б) «Выучи стишок» — работа по содержанию стихотворения; в) р/у «Какой? Какая?» - подбор прилагательных. 3. Ф/м «Заводные игрушки». 4, Д/и «Расставь игрушки». 5. «Помоги Нюше раскрасить мячи». | Выполняют ф/г. Проговаривают новые слова на русском языке за педагогом, хором, отдельно девочки, мальчики, индивидуально. Запоминают текст стихотворения. Выполняют задание: это большой кубик. Это маленький кубик. Выполняют ф/м. Расставляют игрушки и называют их на русском языке. Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирующий | Игровое упражнение «Расскажем Нюше, чему научились». | Анализируют свою работу на занятии. |
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия игрушек на русском языке.
Иметь:
- представление о том, что игрушки бывают разного размера.
Уметь:
- слушать и выполнять инструкции на русском языке,
- выполнять задания в рабочей тетради.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие № 2
Образовательная область: «Коммуникации»
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Осень. Овощи»
Программное содержание
Цели:
- образовательные - учить детей называть овощи на русском языке, называть их обобщающим словом «овощи», правильно отвечать на вопросы, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами в ед. числе, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, закрепить умение называть игрушки на русском языке;
- развивающие - развивать фонематическое восприятие, внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику. Закрепить правильное произношение гласных а, о, у, ы, и;
- воспитательные - воспитывать интерес к занятиям по русскому языку и аккуратность при работе в рабочей тетради.
Словарная работа. Существительные: капуста, лук, морковь, помидор, огурец, огород, овощи; прилагательные: круглый, большой, овальный, вкусная, сладкая.
Оборудование. Демонстрационный материал: мяч, корзина с овощами, сюжетные картинки; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | Игровая ситуация «Волшебная корзина». | Проявляют желание узнать названия овощей, которые находятся в корзине. на русском языке. |
Организационно-поисковый. | 2. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради: а) знакомство с названиями овощей | Проговаривание на русском языке: повторение за педагогом, хором, девочки, мальчики, индивидуально. |
б) «Выполни речевую зарядку»; | Повторяют за педагогом ф/г. |
| в) «Ответь на вопросы Кроша»; г) р/у «Какой?», «Сколько?»; | Отвечают по содержанию иллюстрации, правильно, используя глаголы, количественные существительные и прилагательные. |
| д) с/и «Назови ласково». | Называют: огурчик, помидорчик и т.д. |
| 2. Физическая минутка «Работаем в огороде». | Выполняют ф/м. |
| 3. Словесная игра «Скажи на русском языке» — закрепление названий игрушек, овощей. | По кругу называют игрушки, овощи. |
| 4. «Помоги Крошу раскрасить овощи». | Выполняют задание в рабочей тетради. |
|
Рефлексивно-корригирующий | Что растет в огороде? | Отвечают на вопросы, делают выводы. |
Ожидаемый результат
Знать:
- названия овощей на русском языке.
Иметь:
- представление о том, что овощи растут на огороде.
Уметь:
-делать обобщения по существенным признакам.
- выполнять задания в рабочей тетради.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие № 3
Образовательная область: «Коммуникации»
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Фрукты».
Программное содержание
Цели:
- образовательные - расширять словарный запас детей словами, обозначающими фрукты, называть их обобщающим словом «фрукты», учить согласовывать существительные с прилагательными, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы. Закрепить умение называть овощи на русском языке;
- развивающие - развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, долговременную память, связную речь. Совершенствовать произношение гласных звуков: а, о, у, ы, е;
- воспитательные - воспитывать желание говорить на русском языке, трудолюбие, уважение к труду взрослых.
Словарная работа. Существительные: фрукты, сад, яблоко, груша, абрикос, персик; глаголы: собирать, варить, ухаживать; прилагательные: красное, желтое, зеленое, кислое.
Оборудование. Демонстрационный материал: картинки для фонетической гимнастики, корзина с фруктами, картина «В саду»; раздаточный: сюжетные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | Игровая ситуация: дети находят в уголке природы корзину с фруктами. | Проявляют желание научиться называть фрукты на русском языке |
Организационно-поисковый. | Д / И «Наоборот» Закрепление тем: игрушки, овощи. Педагог называет слова на казахском языке: куыршак - доп- и т.д. | Дети называют на русском языке: кукла мяч |
| 2.«Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради: а) знакомство с названиями фруктов; | Проговаривают названия фруктов (хором; девочки, мальчики, индивидуально). |
| б) фонетическая гимнастика; | Выполняют ф/г вместе с педагогом. |
| в) п/г «Фрукты в корзине»; | Проговаривают слова пальчиковой гимнастики и выполняют её. |
| г) р/у «Помоги Лосяшу сказать правильно»; | Учатся употреблять сущ. во множ. числе. |
| д) «Назови правильно». | Обозначают картинку обобщающим словом:«Груша - это фрукт». |
| 3. Ф/м «Работаем в саду». | Выполняют ф/м. |
| 4. Д/и «Найди и назови правильно». | Находят и называют фрукты, собирают их в корзину. |
| 5. «Помоги Лосяшу раскрасить яблоки». | Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирующий. | Что растет в саду? | Отвечают на вопросы, делают выводы. |
Ожидаемый результат
Знать:
- названия фруктов на русском языке.
Иметь:
- представление о том, что фрукты растут в саду.
Уметь:
- делать обобщения по существенным признакам,
- различать фрукты и овощи;
- выполнять задания в рабочей тетради.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие № 4
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Моя семья».
Программное содержание
Цели:
образовательные - продолжать расширять словарный запас детей, учить называть на русском языке членов семьи, применять обобщающее слово «семья», учить использовать в речи притяжательные прилагательные, образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах.
Закрепить умение называть фрукты на русском языке;
развивающие - развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, воображение, тонкую ручную моторику, формировать навыки связной речи (отвечать словосочетанием или коротким предложением). Совершенствовать произношение гласных звуков: я, у, ы, е, э;
воспитательные - воспитывать уважение к старшим и заботливое отношение к членам семьи.
Словарная работа. Существительные: семья, мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра; глаголы: помогать, любить, ухаживать; прилагательные: родная, любимая, дружная, крепкая.
Оборудование. Демонстрационный материал: сюжетная картина «Семья», резиновый мяч, материал к ф/г; раздаточный: семейные фотографии детей, рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей | Мотивационно-побудительный. | Игровая ситуация: Кар-Карыч просит картину «Моя семья» и обращается с просьбой к учителю научить детей называть членов семьи на русском языке. | Изъявляют желание научиться называть членов семьи на русском языке. | Организационно-поисковый. | 1. «Начинаем говорить» — работа в рабочей тетради: а) Рассматривание картины и иллюстрации «Моя семья» с называнием членов семьи на русском языке; | Называют членов семьи (хором, парами, индивидуально). | б) ф/г «Моя семья»; | Повторяют за педагогом. | в)р/у «Запомни считалку»; | Слушают, повторяют за педагогом, запоминают. | г) п/г «Моя семья»; | Выполняют п/г. | г) «Ответь на вопросы Кар-Карыча». | Отвечают, правильно употребляя глаголы. | Ф/м «Семья». Папа поливает огород. Мама стирает бельё. Бабушка печёт пироги. Дедушка чинит стул. | Выполняют ф/м. | Д/и «Один-много» дитя- мама- и т.д. | Проговаривают сущ. во мн.числе: дети, мамы | 4. Словесная игра «Наоборот». Педагог называет слова на казахском языке, дети говорят эти же слова на русском языке. Закрепление пройденных тем (игрушки, овощи, фрукты). | Называют перевод слов, названных педагогом на каз. языке. | | 5. «Назови ласково» | Мама - маменька - матушка … |
6. «Помоги Кар – Карычу раскрасить, картинку» | 1)Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирующий. | Игровое упражнение «За что бы я сегодня похвалил себя?». | Анализируют свою работу на занятии. |
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия членов семьи на русском языке.
Иметь:
- представление об уважении старших, отношениях между взрослыми и детьми.
Уметь:
- рассказывать о своей семье на русском языке;
- рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы по их содержанию;
- выполнять задания в рабочей тетради.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие № 5
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Части тела».
Программное содержание
Цели:
- образовательные - продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением и использовать в речи придаточные предложения, обогащать словарный запас детей словами, обозначающими части тела. Закрепить умение называть членов семьи на русском языке;
- развивающие — развивать объём памяти, словесно- логическое мышление, тонкую ручнуюмоторику. Совершенствовать произношение гласных звуком, а - я, у-ю, ы,е-э;
- воспитательные - воспитывать бережное отношение к своему телу.
Словарная работа. Существительные: голова, лицо, уши, глаза, волосы, нос, рот, туловище, руки, ноги; глаголы: смотреть, играть, бегать, думать, мыть.
Оборудование. Демонстрационный материал: кукла Настя; раздаточный: сюжетные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно - побудительный. | В гости пришла Нюша и привела куклу Настю. Она просит учителя научить говорить новые слова - части тела. | Дети выражают желание узнать новые слова. |
Организационно-поисковый. | 1. «Начинаем говорить» -работа в рабочей тетради: а) рассматривание иллюстрации с называнием частей тела куклы; | Слушают, запоминают, отвечают по содержанию иллюстрации. |
б) ф/м с отработкой произношения звуков. | Выполняют ф/м. |
в) р/у «Ответь на вопросы Нюши»; | Слушают, отвечают. Называют части тела куклы (хором, парами, индивидуально). |
г) «Покажи Нюше». | Показывают на себе и называют части тела. |
2. Д/и «Скажи, кто что делает?». | Отвечают словосочетанием: «Мальчик чистит зубы», «девочка моет руки» и т.п. |
| 3. Практическое задание «Собери куклу». | Из разрезных картинок собирают куклу, называют её части тела. |
Рефлексивно-корригирующий. | Кто приходил в гости? Какие новые слова научились говорить? | Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы, повторяют новые слова |
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия частей тела на русском языке.
Иметь:
- навыки ориентировки в частях тела куклы.
Уметь:
- называть и показывать части тела на себе и кукле;
- отвечать на вопросы фразой или коротким предложением.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие №6
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Предметы туалета».
Программное содержание
Цели:
- образовательные - продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением и использовать в речи придаточные предложения, обогащать словарный запас детей
словами, обозначающими части тела и предметы туалета. Закрепить умение называть членов семьи и части тела на русском языке;
развивающие - развивать объём памяти, словесно- логическое мышление, тонкую ручную моторику. Совершенствовать произношение гласных звуков: а я, у-ю, ы, е-э;
воспитательные - воспитывать культурно-гигиенические навыки.
- Словарная работа. Существительные: мыло, полотенце, вода, расчёска, зубная щётка; глаголы: мыть, стирать, вешать, полоскать.
- Оборудование. Демонстрационный материал: чемодан с натуральными предметами туалета; раздаточный: сюжетные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | В гости пришла Нюша. Она рассказывает детям, что ей на день рождения подарили чемодан (в котором находятся мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка). «Я не знаю, как они называются на русском языке? Зачем они нужны?» | Дети выражают желание научиться вместе с Нюшей говорить новые слова. |
Организационно-поисковый. | 1. «Начинаем говорить» -работа в рабочей тетради: а) рассматривание иллюстрации; | Рассматривают, называют вслед за учителем предметы туалета (хором, парами, индивидуально). |
| б) р/у «Ответь на вопросы Нюши»; | Отвечают на вопросы по содержанию иллюстрации. |
| в) знакомство с содержанием стихотворений «Водичка» и «Подстригаем ногти»; | Слушают, отвечают на вопросы по содержанию. (Данные стишки необходимо с помощью воспитателя выучить наизусть и использовать в целях формирования к/г навыков). |
| г) ф/м «Водичка». | Выполняют ф/м. |
2. Д/и «Для чего?». | Показывают предметы туалета и говорят об их назначении. |
| 3.«Помоги Нюше раскрасить малыша и назови части его тела» | Выполняют задание рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирующий. | Как помогли Нюше? Какие новые слова научились говорить? | Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы, повторяют новые слова. |
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия предметов туалета на русском языке.
Иметь:
- представление о назначении предметов туалета.
Уметь:
- правильно называть предметы туалета, отвечать фразой или коротким предложением;
- правильно пользоваться предметами туалета.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие №7
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Зима».
Программное содержание
Цели:
- образовательные - продолжать работу по обогащению и активизации словаря на русском языке, ввести в словарь детей слова о зиме и зимних явлениях в обществе и природе, совершенствовать грамматический строй (правильно образовывать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами);
- развивающие - развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, топкую ручную и общую моторику. Дифференцировать произношение гласных звуков о -ё;
- воспитательные задачи - воспитывать чувство слова, интерес к занятиям.
- Словарная работа. Существительные: зима, снег, снеговик, лёд, мороз; глаголы: дует, лепят, катаются, падает; прилагательные; морозная, холодная.
- Оборудование. Демонстрационный материал: иллюстрации о зиме; раздаточный: сюжетные картинки (мнемотехника), карандаши, рабочие тетради.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | Появляется Копатыч и просит учителя научить детей рассказывать о зиме. | Дети выражают желание выучить новые слова. |
Организационно-поисковый. | 1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради: а) знакомство с новыми словами; | Называют новые слова и выражения по теме (по рядам, дети с хорошим произношением, индивидуально). |
б) ф/г «Песенка зимы»; | Выполняют ф/г. |
в) рассматривание иллюстрации о зиме, слушание короткого рассказа. | Слушают, отвечают по содержанию рассказа о зиме. |
2. Ф/м «Помогаем дворнику»; | Выполняют ф/м |
3. Рассматривание иллюстрации снеговика, | Слушают, отвечают по содержанию |
| слушание короткого рассказа. | рассказа о снеговике. |
4. Р/у «Назови ласково»: | Называют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. |
5.Практическое задание «Пришла зимушка – зима» | Выкладывают картину о зиме, рассказывают о ней (мнемотехника). |
Рефлексивно-корригирующий. | Игра но технологии ТРИЗ «Хорошо - плохо»: Зима это хорошо.... Зима это плохо.... | Высказывают свои суждения: потому что будет праздник Нового года... потому что можно замёрзнуть... |
Ожидаемый результат:
Знать:
- название времени года (зима) на русском языке.
Иметь:
- простейшие представления о зимних явлениях природы.
Уметь:
- отвечать на вопросы полным предложением.
- составлять сложные предложения со значением противопоставления.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие № 8
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Праздник ёлки».
Программное содержание
Цели:
образовательные - продолжать работу по обогащению и активизации словаря на русском языке, ввести в словарь детей слова о новом годе, празднике, совершенствовать грамматический строй (правильно образовывать глаголы и прилагательные);
развивающие - развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, тонкую ручную и общую моторику. Дифференцировать произношение гласных звуков о-ё;
- воспитательные задачи - воспитывать чувство слова, интерес к занятиям.
- Словарная работа. Существительные: ёлка, ёлочка, Новый год, дед Мороз, Снегурочка, подарок, сюрприз; глаголы: пришёл, пел, читал, подарил, играл; прилагательные: добрый, весёлый, красивая, нарядная.
- Оборудование. Демонстрационный материал: иллюстрации о Новом годе; раздаточный: мнемокарточка по стихотворению, карандаши, рабочие тетради.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | Появляется Копатыч и просит учителя научить детей рассказывать о празднике ёлки. | Дети выражают желание выучить новые слова и рассказать о празднике Нового года. |
Организационно-поисковый. | 1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради: а) знакомство с новыми словами; | Называют новые слова и выражения по теме (по рядам, дети с хорошим произношением, индивидуально). |
| б) знакомство с содержанием стихотворения о ёлке (по мнемотехнике); | Слушают, отвечают на вопросы по содержанию, размышляют, запоминают. |
| в) ф/г «Песенка зимы»; | Проговаривают вместе с педагогом. |
г) ф/м «Помогаем дворнику»; | Выполняют ф/м. |
д) р/у «Какой? Какая?». | Подбирают к картинкам прилагательные. |
| 2. Словесная игра «Скажи на русском языке» Аяз Ата -Шырша — и др. | Называют перевод слов: Дед Мороз ёлка. |
3. Помоги Копатычу собрать ёлочку. | Из разрезных картинок собирают ёлочку. |
Рефлексивно-корригирующий. | Какие новые слова научились говорить? Копатыч хвалит детей. | Повторяют новые слова. |
Ожидаемый результат:
Знать:
- слова и фразы по теме «Новый год».
Иметь:
- представления о праздновании Нового года.
Уметь:
-отвечать на вопросы полным предложением.
- находить перевод слов.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие № 9
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Одежда. Обувь».
Программное содержание
Цели:
образовательные - учить слова, обозначающие одежду и обувь на русском языке, отвечать на вопросы полным предложением, упражнять в правильном употреблении местоимений мой, моя, моё и предлога на;
развивающие - развивать слуховое внимание, словесно - логическое мышление. Закреплять правильное произношение гласных звуков;
воспитательные - воспитывать аккуратность, бережное
отношение к вещам.
Словарная работа. Существительные: одежда, платье, брюки, свитер, шуба, варежка, обувь, сапоги, ботинки; глаголы: надевать, одевать, снять, выбрать, найти; прилагательные: красивый, теплый, зимний.
Оборудование. Демонстрационный материал: заяц Крош, чемодан с одеждой (пальто, шуба, брюки, рубашка, шапка, сапоги, ботинки); раздаточный: карточки для игры «Чья одежда?», цветные карандаши, рабочие тетради.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно- побудительный. | В гости пришёл заяц Крош и принёс чемодан с одеждой. Просит учителя помочь научить детей называть одежду и обувь на русском языке и помочь ему выбрать зимнюю одежду. | Проявляют желание узнать новые слова и выражения. |
Организационно-поисковый. | 1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради: а) рассматривание иллюстраций; | Называют новые слова и выражения: по парам, рядам, индивидуально. |
б) чтение стихотворения «Где мой пальчик»; | Слушают и отвечают на вопросы по его содержанию. |
в) ф/г «Песенки одежды и обуви»; | Повторяют за педагогом, затем индивидуально. Выполняют ф/г. |
г) р/у «Какой? Какие?», «Сколько?». | Упражняются в подборе количественных сущ. и прилаг. |
| 2. Ф/м «Собираемся на прогулку» «На прогулку собираемся и тепло одеваемся. На головку наденем шапочку. Чтобы не замёрзнуть наденем шубу. На ручки - рукавички. Сапожки обуем на ножки. Не боимся мы мороза. Будем в снежки мы играть!» | Выполняют движения в соответствии с текстом. |
3. Д/и «Чья одежда?» - Чьё пальто? - Чьё платье? - Чья рубашка? - Чей сапог? и т.д. | Показывают свою картинку и отвечают: - Моё пальто. - Моё платье. - Моя рубашка. - Мой сапог. |
| 4. «Помоги Крошу раскрасить варежки». | Выполняют задание и рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирующий. | Как мы помогли зайцу Крошу? Какую одежду и обувь помогали выбрать? | Ответы детей. |
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия одежды и обуви на русском языке.
Иметь:
- навыки правильного употребления предлога на;
- навыки употребления местоимений моя, мой, моё.
Уметь:
- правильно употреблять обобщающие понятия «одежда», «обувь».
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие №10
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Домашние животные. Дикие животные».
Программное содержание
Цели:
- образовательные - продолжать работу по обогащению и активизации словаря, ввести в словарь детей слова и выражения на русском языке, обозначающие домашних и диких животных, учить правильно отвечать на вопрос «Какой?» и составлять описательные рассказы;
- развивающие - развивать слуховое внимание, устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, общую и тонкую ручную моторику. Закреплять правильное произношение согласных звуков к, т;
- воспитательные - воспитывать наблюдательность, любознательность, трудолюбие и бережное отношение к домашним животным.
Словарная работа. Существительные: кошка, собака, лошадь, корова, волк, лиса, заяц; глаголы: мяукает, мычит, лает, лакает, сторожит; прилагательные', пушистая, ленивая, злая, добрая.
Оборудование. Демонстрационный материал: картины из серий «Домашние животные», «Дикие животные»; мнемотаблицы Т.А. Ткаченко; раздаточный: игрушки, изображающие животных и детёнышей, цветные карандаши, рабочие тетради.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | Нюша и Копатыч просит учителя научить детей называть на русском языке животных. | Проявляют желание узнать новые слова. |
Организационно-поисковый. | 1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради: а) рассматривание иллюстраций домашних и диких животных; | Называют новые слова и выражения (девочки, мальчики, индивидуально) |
| б) ф/г «Кто как голос подаёт?»; | Повторяют за педагогом. |
в) р/у «Послушай и ответь на вопросы Нюши»; | Слушают, отвечают. |
г) п/г «Поиграем с Копатычем» | Выполняют п/г. |
| д) р/у «Кто что делает?»; | Составляют словосочетания. |
е) «Назови ласково». | Называют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. |
| 2. Ф/м «Пастушки». | Выполняют ф/м. |
З.Д/у «Скажи правильно» | Называют прилагательные. |
4. Д/и «Расскажи о животном». | Описывают по мнемотаблице Т.А. Ткаченко: • название, внешний вид, • чем питается, где живёт, • как голос подаёт, • какую пользу приносит. «Это кошка. У неё есть голова, туловище, лапки и хвостик. Кошка любит молоко. Кошка мяукает. Она ловит мышей». |
5. Помоги Копатычу покормить зайчика. | Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно- корригирующий | Нюша просит назвать домашних животных, а Копатыч - диких животных. Хвалят детей за правильное произношение. | Выполняют задания Нюши и Копатыча. |
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия домашних животных на русском языке
- о пользе домашних животных.
Иметь:
- обобщенное представление о взаимосвязи и зависимости животных от человека.
Уметь:
- узнавать и называть домашних животных на картинках, иллюстрациях и правильно называть их на русском языке.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие №11
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Домашние птицы. Птицы нашего двора».
Программное содержание
Цели:
- образовательные - продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме - учить называть домашних и диких птиц на русском языке, отвечать на вопросы, используя в речи подходящие по смыслу существительные, глаголы и прилагательные, образовывать существительные в единственном и множественном числах. Закреплять пройденный лексический материал (домашние и дикие животные);
- развивающие — развивать слуховое внимание, устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, общую и тонкую ручную моторику. Закреплять правильное произношение согласных звуков б, в, н, ц;
- воспитательные - воспитывать заботливое отношение детей к птицам, уважение к труду людей на птицеферме.
Словарная работа. Существительные: гусь, петух, курица, цыпленок, ворона, воробей, сорока, голубь; глаголы: кудахчет, гогочет, кукарекает, крякает, стрекочет, каркает.
Оборудование. Демонстрационный материал: картины из серии «Птицы», птичий двор из игрушек; раздаточный: картинки и иллюстрации по теме, рабочие тетради, цветные карандаши.
Билингвальный компанент: курица – тауық, петух – әтеш, утка- үйрек, гусь – қаз.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | 1 .Психогимнастика «На птичьем дворе». Мы отправимся на птичий двор. Встретим петушка с его семейством, индюка, гусей, уток, заглянем в голубятню к голубку, вместе с птичницей покормим мсех домашних птиц, вспомним, какой у кого голос и что дают людям курочки. | Дети слушают и изображают домашних птиц. |
Организационно-поисковый. | 1. В гости приходят пингвин Пин и Ежик и предлагают научиться называть домашних и диких птиц на русском языке. | Называют новые слова и выражения (парами, инд., «на ушко» — Ш.Амонашвили ). |
«Начинаем говорить» — работа в рабочей тетради: а) рассматривание картины и иллюстраций, проговаривание названий птиц; | Рассматривают, запоминают, отвечают на вопросы по её содержанию. |
| б) отработка звукопроизношения. Потешка «Домашние птицы»; | Слушают, запоминают, повторяют. |
в) р/у «Назови правильно»; | Называют обобщающее слово. |
г) р/у «Какой?» и «Что делает?». | Называют прилагательные и глаголы. |
2. Ф/м «Лила и куры». | Выполняют ф/м. |
3. Д/и «Много - один» (птицы). | Называют птиц во мн. числе. |
4. Помоги Пину раскрасить картинку. | Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирующий. | Пин просит назвать домашних птиц, а Ёж -диких птиц. Хвалят детей за правильное произношение и правильные ответы. | Дети отвечают на вопросы. |
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия домашних и диких птиц на русском языке.
Иметь:
- навыки употребления существительных во мн.ч.
Уметь:
-передавать повадки птиц с помощью мимики и выразительных движений.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие №12
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Мебель».
Программное содержание
Цели:
образовательные - продолжать обогащать словарь детей - учить называть мебель на русском языке, отвечать на вопросы полным предложением, согласовывать
сущ. с прилагат.в роде и числе. Закреплять пройденный лексический материал (домашние и дикие птицы);
развивающие - развивать устойчивое внимание, долговременную память, словесно-логическое мышление, общую и тонкую ручную моторику, зрительно-моторную координацию. Закреплять правильное произношение согласных звуков б, в, н, к, ц;
воспитательные - воспитывать аккуратность и бережное отношение к предметам быта.
Словарная работа. Существительные: стол, стул, кровать, диван, мебель; глаголы: сидеть, лежать, ставить; прилагательные: круглый, большой, высокий, низкий.
Оборудование. Демонстрационный материал: картинки из серии «Мебель»; раздаточный: картинки к д/и «Куда что положить?»; «Подбери признак», рабочие тетради и цветные карандаши.
Билингвальный компанент: стол – үстел, стул – орындық, под – астында, кровать – кереует, на – ұстінде, впереди – алдында.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | 1. У Нюши новоселье, и она просит детей помочь ей выбрать мебель и правильно назвать её на русском языке. | Проявляют желание помочь кукле. |
Организационно-поисковый. | 1. «Начинаем говорить» — работа в рабочей тетради: а) рассматривание иллюстраций, проговаривание наименований мебели; | Называют новые слова и выражения (парами, индивидуально, «на ушко» Ш.Амонашвили). |
б) ф/г «Песенка мебели» | Выполняют ф/г. |
| в) п/г «Моя мебель»; | Выполняют п/г. |
| г) р/у «Где?». | Учатся правильно отвечать на поставленный вопрос. |
| Ф/м Мы купили в магазине стол, диван, комод, буфет, Две кровати, этажерку и зеленый табурет. Нам еще нужна тахта и гладильная доска. | Выполняют ф/м. |
| Д/и «Подбери признак» Стул какой? Стол .... Кровать Диван | Отвечают: большой, высокий, круглый, низкий, широкая, маленькая, красивый, мягкий, удобный. |
| 4. Д/и «Куда что положить?» | Работают с карточками: называют предмет, соединяют линией предмет и соответствующую ему мебель, составляют предложения: «Книгу я положу на полку». «Подушку я положу на кровать» и т.д. |
5. Помоги Нюше раскрасить стол. | Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирующий. | Какие новые слова научились говорить? Нюша благодарит за помощь. | Отвечают на вопросы, прощаются с Нюшей. |
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия предметов мебели на русском языке.
Иметь:
- навыки работы с карточками.
Уметь:
- подбирать прилагательные, правильно отвечать на вопрос «Где?».
- составлять простые предложения.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие №13
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Весна. Мамин праздник».
Программное содержание
Цели:
образовательные - уточнить познания детей о признаках ранней весны, рассказать о пробуждении природы весной. Учить отвечать на вопросы полным предложением, называть слова и выражения, обозначающие весенние признаки и праздник 8 Марта на русском языке;
развивающие - развивать словесно-логическое мышление, воображение, связную речь, общую и тонкую ручную моторику; вырабатывать интонационную выразительность речи, умения составлять предложения по картинкам, согласовывать речь с движениями;
- воспитательные - воспитывать уважение и любовь к матери, бережное отношение к природе.
Словарная работа. Существительные: весна, праздник, почки, листочки; глаголы: наступила, зеленеет, петь; прилагательные: любимая, весенняя, весёлый.
Оборудование. Демонстрационный материал: картина «Мамин праздник»; раздаточный: картинки для игры «Когда это бывает?», рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | Игровая ситуация: приходит нарядно одетый Копатыч, а педагог спрашивает: - Почему ты такой нарядный? - Потому что скоро женский праздник. Он просит учителя познакомить детей с новыми словами о весне и мамином празднике. | Дети проявляют желание узнать новые слова. |
Организационно-поисковый. | 1. «Начинаем говорить» -работа в рабочей тетради: а) рассматривание картины и иллюстраций, проговаривание слов и выражений по теме; | Называют новые слова и выражения (парами, индивидуально, «на ушко» -Ш. Амонашвили ). |
| б) р/у «Ответь на вопросы Копатыча»; | Отвечают простым предложением. |
в) работа по содержанию стихотворения; | Запоминают текст. |
г) ф/м «Весну аукаем». | Выполняют ф/м. |
2. Ф/г «Песенка весны» Звенит капель кап-кап-кап, кап-кап-кап (отхлопывают ритм ладонями). Грачи кричат: кра-крак, крак-крак (отстукивают ритм кулаками по столу). Ручейки бегут и песенку поют: ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля (прошагать ритм). | Выполняют движения, проговаривая текст. |
3. Д/и «Когда это бывает?». Педагог называет приметы весны и спрашивает: «Тает снег. Когда это бывает? Когда бывает мамин праздник?». | Отвечают по содержанию иллюстраций. Повторяют за педагогом, запоминают название времени года (весна). |
4. Помоги Копатычу раскрасить картинку. | Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирующий. | О каком времени года мы сегодня говорили? Какая игра понравилась? Что было трудно? | Отвечают на вопросы, рассказывают, что они делали, что понравилось. |
Ожидаемый результат:
Знать:
название времени года на русском языке;
в марте отмечается женский праздник.
Иметь:
представление об изменениях в природе весной.
Уметь:
отвечать на вопросы полным предложением;
согласовывать речь с движениями;
запоминать инструкцию и выполнять её.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие №14
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Наурыз. Первые весенние цветы».
Программное содержание
Цели:
образовательные - продолжать обогащать словарь детей по русскому языку, ввести в
активный словарь названия весенних цветов, формировать элементарные представления о празднике Наурыз мейрамы, учить отвечать на вопросы полным предложением. Закреплять пройденный лексический материал (мамин праздник);
развивающие - развивать словесно-логическое мышление, воображение, связную речь, общую и тонкую моторику; вырабатывать и развивать интонационную выразительность речи, правильное произношение согласных звуков н, нь, с, сь, умения составлять предложения по картинкам, согласовывать речь с движениями;
воспитательные - воспитывать интерес к занятиям, любовь и бережное отношение к природе.
Словарная работа. Существительные: наурыз, праздник, тюльпан; глаголы: пришла, появляются; прилагательные: весёлый, шумный, нарядный.
Оборудование. Демонстрационный материал: картина «Пришёл Наурыз»; раздаточный: иллюстрации о весне, предметные картинки с изображением тюльпанов, рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный | 1. Крош приносит тюльпан и спрашивает: «Почему вся улица украшена красивыми цветами?» Педагог в ответ предлагает рассмотреть картину «Пришёл Наурыз» и узнать названия цветов на русском языке. | Дети проявляют желание узнать новые слова. |
Организационно-поисковый. | 1 . «Начинаем говорить» -работа в рабочей тетради: а) рассматривание картины и иллюстраций, проговаривание слов и выражений по теме; | Называют новые слова и выражения (парами, по рядам, «на ушко», инд.) |
б) ф/г «Песенка весны» | Повторяют чистоговорки. |
| в) р/у «Ответь на вопросы Кроша»; | Отвечают по содержанию текста. |
г) отгадывание загадки; | Запоминают объяснение учителя. |
д) р/у «Какой? Какая?» Тюльпан какой? | Отвечают: красный, жёлтый, |
Праздник какой? Весна какая? и т.п. | красивый весёлый, добрый тёплая .... |
е) «Выучи стихотворение», «Отгадай загадку» - работа по их содержанию. | Повторяют тексты стихотворения и загадки. |
2. Ф/м «Радуемся весне»; | Выполняют ф/м. |
3. С/и «Скажи на русском языке», көктем … гул… мереке… и т.п. | Отвечают: весна цветок праздник |
4. Помоги Крошу раскрасить тюльпан. | Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирующий. | О каком времени года мы сегодня говорили? Какая игра понравилась? Что было трудно? | Отвечают на вопросы, рассказывают, что они делали, что понравилось. |
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия первых весенних цветов (тюльпан, подснежник) на русском языке.
Иметь:
- представление о Наурыз мейрамы
Уметь:
- переключать внимание с одного вида деятельности на другой;
- согласовывать речь с движениями;
- воспринимать картину и отвечать на вопросы по её содержанию.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие №15
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Продукты питания».
Программное содержание
Цели:
образовательные - продолжать обогащать словарь детей по русскому языку, ввести в активный словарь названия продуктов питания, учить отвечать на вопросы полным предложением, формировать навыки образования существительных множественного числа в именительном и
родительном падежах. Закреплять пройденный лексический материал (Наурыз, первые весенние цветы);
развивающие - развивать словесно-логическое мышление, воображение, связную речь, общую и тонкую ручную моторику, интонационную выразительность речи, умение согласовывать речь с движениями; упражнять в составлении предложений по картинкам, закреплять правильное произношение согласных звуков п, с;
воспитательные - воспитывать у детей бережное отношение к продуктам питания, заботливость, трудолюбие.
Словарная работа. Существительные: хлеб, масло, каша, компот, молоко, мясо, сахар; глаголы: резать, мешать, жарить, варить; прилагательные: вкусный, сладкий, полезный.
Оборудование. Демонстрационный материал: картина «В магазине», иллюстрации к стихотворению; раздаточный: картинки к д/и «Покажи и повтори» (тюльпан, стол, стул, рубашка, ботинки и др.), рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | Игровая ситуация: Ежик очень любит кашу, давайте найдём необходимые продукты. Дыхательное упражнение «Каша кипит». | Дети, сидя на стульчиках, кладут одну руку на живот, другую - на грудь и, втягивая живот, делают вдох, а выпячивая, - выдох, произнося звук «пф-ф-ф». |
Организационно-поисковый. | Послушайте стихотворение: Ходит Митя как Кощей, Ни супов не ест, ни щей, Падает от слабости, А любит только сладости. Как вы думаете, почему мальчик Митя худой и слабый? | Ответы детей. |
| 2. «Начинаем говорить» — работа в рабочей тетради: а) рассматривание картины и иллюстраций, проговаривание слов и выражений по теме; | Называют новые слова и выражения (парами, по рядам, «на ушко», индивидуально.) |
| б) п/г «Сварим с Ежиком кашу»; | Выполняют п/г. |
| в) ф/м 1, 2, 3 Кашу нам, горшок, вари. Мы внимательными будем – Ничего не позабудем. Наливаем молоко Мы внимательными будем – Ничего не позабудем Сыплем соль Мы внимательными будем - Ничего не позабудем Сыплем сахар Мы внимательными будем – Ничего не позабудем Насыпаем мы крупу Мы внимательными будем – Ничего не позабудем Каша варится пых-пых, пых-пых Для друзей и для родных; | Выполняют движения с речью: встают в хоровод, у каждого карточка, проговаривают слова - продукты, чтобы приготовить кашу. (Держась за руки, идут по кругу). (выходит «молоко» в центр круга) (держась за руки, идут по кругу). (выходит «соль»). (держась за руки, идут по кругу). (выходит «сахар»). (держась за руки, идут по кругу). (выходит «крупа»). (держась за руки, идут по кругу). |
| г) работа по смыслу загадки; | Отгадывают загадку |
| д) р/у «Какой? Какая? Какое?»; | Хлеб свежий, колбаса вкусная, молоко полезное. |
| е) р/у «Что будет чем?» Яйцо будет | яичницей. |
| 5. Раскрась для Ежика вкусный торт. | Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирующий | Как на русском языке называют продукты? Благодарит детей за помощь Ёжику. | Отвечают на вопросы, прощаются с Ёжиком. |
Ожидаемый результат:
Знать:
делать обобщения на русском языке по существенным признакам, исправлять ошибки;
воспринимать картину и отвечать на вопросы по её содержанию.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие №16
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Посуда».
Программное содержание
Цели:
образовательные - продолжать учить детей правильно отвечать на вопросы, ввести в активный словарь названия посуды, составлять словосочетания, использовать в речи
подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать штыки образования существительных множественного числа, (закреплять пройденный лексический материал (продукты Питания);
развивающие - развивать словесно-логическое мышление, воображение, связную речь, интонационную выразительность речи, умение согласовывать речь с
движениями, общую и тонкую ручную моторику; упражнять в составлении предложений по картинкам, закреплять правильное произношение согласных звуков к, л, в, п;
воспитательные - воспитывать у детей желание говорить на русском языке, самостоятельность, бережное отношение к посуде.
Словарная работа. Существительные: чашка, тарелка, ножка, вилка, кастрюля.
Оборудование. Демонстрационный материал: иллюстрации, предметные картинки с изображением посуды; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | Приходит Нюша и просит помочь ей вернуть посуду. «Чтобы посуда вернулась, надо научиться называть её на русском языке». | Изъявляют желание помочь Нюше и научиться называть посуду на русском языке. |
Организационно-поисковый. | 1. «Начинаем говорить» работа в рабочей тетради: а) рассматривание иллюстраций, проговаривание слов и выражений по теме; | Называют новые слова и выражения (парами, по рядам, «на ушко», индивидуально). |
б) п/г «Наша посуда»; | Выполняют движения по тексту. |
г) р/у «Один - много»; | Один чайник, много кружек. |
д) работа по содержанию загадки и стихотворения. | Отвечают на вопросы по содержанию стихотворения, чтение по ролям; находят отгадку к загадке. |
| 2. Раскрась Нюшину чашку. | Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирующий. | Что убежало от Нюши? Как надо ухаживать за посудой? | Отвечают на вопросы, делают выводы. |
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия предметов посуды на русском языке.
Иметь:
- представление о назначении и многообразии посуды.
Уметь:
- делать обобщения на русском языке по существенным признакам, употреблять существительные в ед. и мн.ч.;
- выполнять задания педагога самостоятельно;
- воспринимать содержание иллюстраций к книжкам и отвечать на вопросы по их содержанию.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие №17
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Транспорт».
Программное содержание
Цели:
- образовательные - продолжать учить детей понимать обращённую речь, правильно отвечать на вопросы, вводить и активный словарь названия транспорта, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, вырабатывать умение образовывать формы творительного падежа имен существительных, относительных прилагательных. Скреплять умение самостоятельно использовать ранее и (изученный материал (посуда);
- развивающие - развивать устойчивость внимания, объём памяти, словесно-логическое мышление, общую и тонкую ручную моторику, закреплять правильное произношение согласных звуков б, ш, с, л, ж, г;
- воспитательные - воспитывать осторожность на дорогах, самостоятельность в работе.
Словарная работа. Существительные: машина, самолет, автобус, такси, грузовик; глаголы: едет, ждёт, тормозит, сигналит; прилагательные: маленький, большой, круглый, красивый.
Оборудование. Демонстрационный материал: игрушки в гараже); раздаточный: картинки с изображением посуды, транспорта, рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | Д/у «Назови у кого что?». Педагог: • У кого кружка? • У кого ложка ? и т.п. 2. Игровая ситуация: у Копатыча очень много машинок, но все они такие разные, что он забывает, как они называются, просит учителя научить называть транспорт на русском языке. | Отвечают: У меня кружка У меня ложка Проявляют желание помочь Копатычу и научиться называть транспорт на русском языке. |
Организационно-поисковый. | 1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради: а) рассматривание иллюстраций, обучение правильному говорению слов и выражений по теме; | Называют новые слова и выражения (парами, мальчики, 1 девочки, «на ушко», индивидуально). |
| б) «Выполни речевое упражнение вместе с Копатычем»; | Повторяют чистоговорки за педагогом, индивидуально. |
в) ф/м «Самолёты» Самолёты загудели, Самолёты полетели, (руки в стороны, поочередно наклоны в стороны). На поляну тихо сели, (присесть, руки к коленям), Да и снова полетели, (руки в стороны с наклонами в стороны); | Выполняют ф/м. (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками). |
г) отгадывание загадки; | Называют отгадку. |
д) р/у «Назови правильно»; | Называют обобщающее слово. |
е) «Давай, поговорим». | Отвечают на вопросы по иллюстрации. |
2. «Раскрась машинку». | Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирующий. | Копатыч просит повторить названия транспорта, чтобы лучше запомнить. | Повторяют пройденный материал. |
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия транспорта на русском языке.
Иметь:
- представление о назначении транспорта.
Уметь:
- делать обобщения на русском языке по существенным признакам;
- отвечать на вопрос полным ответом;
- отгадывать загадки.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Занятие № 18
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Скоро лето. Ягоды».
Программное содержание
Цели:
образовательные - продолжать учить детей понимать русскую речь, познакомить их с ягодами и ввести названия в активный словарь, развивать познавательную активность в процессе исследовательской деятельности, координацию слова и движения, учить детей согласовывать прилагательное с существительным в роде, числе и падеже. Закреплять умение самостоятельно использовать ранее изученный материал;
развивающие — активизация словаря по пройденному в течение учебного года материалу, закрепить правильное произношение согласных звуков; развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, тонкую ручную моторику, расширять объём памяти;
воспитательные - формировать уважение к русскому языку и желание его изучать: воспитывать любознательность, внимание, бережное отношение к природе.
Словарная работа. Существительные: лето, ягоды, малина, клубника, смородина; глаголы: выросла, собирать, поливать, ухаживать, помогать; прилагательные: сладкая, вкусная, спелая, красная, чёрная.
Оборудование. Демонстрационный материал: сюжетная картинка «Лето», предметные картинки.
Этапы деятельности | Действия педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный. | Игровая ситуация: пришёл Бараш, который нашёл земляничку и много других ягод, собрал их в корзинку, но названия их не знает. Просит помочь педагога и детей правильно назвать на русском языке. | Дети проявляют интерес к занятию и желание помочь Барашу. |
Организационно-поисковый. | 1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради: а) рассматривание иллюстраций, проговаривание слов и выражений по теме; | Называют новые слова и выражения (парами, по рядам, «на ушко», индивидуально). |
б) ответь на вопросы; | Отвечают на вопросы полным предложением. |
в) ф/г «Песенки ягод»; | Повторяют чистоговорки. |
|
г)п/г «Поиграем с пальчиками»; | Выполняют п/г. |
д) р/у «Какая?»; | Подбирают прилагательные |
е) р/у «Назови правильно». | Находят обобщающие слова (ягода, фрукты, овощи). |
Ф/м «На полянке» Мы идем дорожками, Мы идем тропинками (двигаются по часовой стрелке). Мы идем с лукошками, Мы идем с корзинками (двигаются против часовой стрелки). Ручеек по дорожечке перейдем (идут на носочках, руки на поясе). На лесную поляну мы придем. Давайте присядем на травку. | Выполняют ф/м. |
3. Д/и «Назови на русском языке» (повторение). | Показывают картинку и называют на русском языке изображённый на нем предмет. |
4. «Помоги Барашу раскрасить малинку». | Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно-коррригирующий. | Игровое упражнение: «Расскажем Барашу, чему научились на занятии». | Анализируют свою работу на занятии. |
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия времен года и ягод на русском языке.
Иметь:
- представление о пользе ягод для человека.
Уметь:
- делать обобщения на русском языке по существенным признакам:
- воспринимать картину и отвечать на вопросы по ее содержанию;
Тематический перспективный план
организованной учебной деятельности
для второй младшей группы
Образовательная область: Коммуникация
Раздел: «Русский язык в группах с государственным языком обучения»
№ | Темы | Часы | Дата |
I КВАРТАЛ |
1 | Игрушки | 1 | |
2 | Осень. Овощи | 1 | |
3 | Фрукты | 1 | |
4 | Моя семья | 1 | |
5 | Части тела. Предметы туалета | 2 | |
II КВАРТАЛ |
6 | Зима | 1 | |
7 | праздник ёлки | 1 | |
8 | Одежда | 0,5 | |
9 | Обувь | 0,5 |
10 | Домашние животные | 0,5 | |
11 | Дикие животные | 0,5 |
12 | Домашние птицы | 0,5 | |
13 | Птицы нашего двора | 0,5 |
14 | Мебель | 1 | |
III КВАРТАЛ |
15 | Весна. Мамин праздник | 1 | |
16 | Наурыз. Первые весенние цветы | 1 | |
17 | Продукты питания | 1 | |
18 | Посуда | 1 | |
19 | Транспорт | 1 | |
20 | Скоро лето. Ягоды | 1 | |
| Всего: | 18 | |
В соответствии с требованиями ГОСО РК 1.001-2009 и инструктивно-методического письма по внедрению Государственного общеобязательного стандарта Республики Казахстан в практику работы организаций дошкольного образования учитель русского языка осуществляет обучение через организованную учебную деятельность во второй младшей группе в количестве 18 занятий в год продолжительностью 15-20 минут.
В средней группе в количестве 18 занятий в год продолжительностью 20 – 25 минут.
В соответствии с требованием ГОСО РК, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23августа 2012 № 1080 учитель русского языка осуществляет обучение через организованную учебную деятельность в старшей группе в количестве 72 занятий в год продолжительностью 25-30 минут.