Конспект занятие на тему "Транспорт" старшая группа
Конспект занятие на тему "Транспорт" старшая группа
Программное содержание:
-Закрепить знания детей по теме «Транспорт»;
-Уточнить понятие о разных видах транспорта (наземный, водный, воздушный, а также о названиях некоторых профессий (лётчик, лётчик – космонавт, шофёр, капитан);
- Формировать умения образовывать прилагательные от существительных; образовывать глаголы приставочным способом игра «Ехали – ехали»;
-Совершенствование навыков фонематического анализа, развитие навыка чтения (определение первого звука в слове, запись букв);
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятие на тему "Транспорт" старшая группа»
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №93»
КОНСПЕКТ
по коммуникативной деятельности
Тема: «Транспорт»
Подготовила:
Воспитатель Морозова А.А.
Братск 2016г
Программное содержание:
-Закрепить знания детей по теме «Транспорт»;
-Уточнить понятие о разных видах транспорта (наземный, водный, воздушный, а также о названиях некоторых профессий (лётчик, лётчик – космонавт, шофёр, капитан);
- Формировать умения образовывать прилагательные от существительных; образовывать глаголы приставочным способом игра «Ехали – ехали»;
-Совершенствование навыков фонематического анализа, развитие навыка чтения (определение первого звука в слове, запись букв);
- Обогащение и активизация словаря детей по теме «Транспорт» (грузовой, пассажирский, паром, сухогруз, лётчик-космонавт, грузовик).
-закрепление в речи навыков словообразования при помощи приставок (доехали, приехали, съехали, заехали, объехали
Оборудование: магнитно - маркерная доска, мел, подбор картинок к слову «транспорт» (танк, рыба, ананас, нож, самосвал, пальто, окунь, робот, трава), подбор картинок по теме «транспорт»; ткань синего, коричневого, голубого цветов, телевизор, мультфильм «Доктор Машинкова», мнемотаблица для разучивания стихотворения «Капитаны».
Организационный момент
Раз, два, три, четыре, пять
Приглашаю всех играть.
Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень.
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся –
-Утро доброе начнётся.
-Доброе утро!!!
Сегодня мы с вами будем говорить о чём, сейчас сами догадаетесь.
Присаживайтесь. (Дети садятся на ковёр). Это картинки, сейчас мы будем определять первый звук в слове. Кто сможет записать буквы на доске? (ребята не видят как вызванный ребёнок записывает буквы).
В слове торт, какой первый звук? «Т»
(Ребёнок берёт следующую карточку и говорит: в слове рыба, первый звук «Р» и т.д)
Ананас - «А»
Нож - «Н»
Самосвал - «С»
Пальто - «П»
Окунь - «О»
Робот - «Р»
Трава - «Т»
(Разворачиваем доску, читаем слово Транспорт)
Как вы догадались, сегодня будем говорить о транспорте.
-Для чего нам нужен транспорт?
(говорят дети)
Помогает перевозить людей и грузы. Транспорт, который перевозит груз, он какой? (грузовой) Как называются грузовые машины? (грузовики). Какое слово прячется в этом слове? (груз). По рекам, морям плывут большие грузовые корабли, везут овощи, фрукты, игрушки, машины, различный груз. Как называются грузовые корабли? (Баржа, паром, сухогруз).
На туристических кораблях (пассажирских) плывут туристы. А кто такие туристы? (любители дальних путешествий). Многие люди стараются побыстрее добраться до места отдыха в этом помогают, как вы уже сказали самолёты. По городу помогают нам передвигаться машины, такси, автобусы, троллейбусы. Автобусы, троллейбусы, маршрутное такси, одним словом это какой транспорт? (пассажирский). Почему так называется? Какое слово прячется в этом слове?
Будем с вами мы играть,
Будем транспорт называть.
Игра (в кругу) «Назови транспорт»
Это всё вы назвали транспорт.
-Транспорт делится на разные виды. Какие виды транспорта вы знаете?
(Подходим к столу, дети встают около стола.)
Игровое поле. Что может изображать голубой цвет? Это цвет неба.
Дима, что изображает коричневый цвет? (цвет земли)
Лиля назови последний цвет, и что он изображает на игровом поле?
(синий цвет, цвет воды).
Ребята, по очереди возьмите по одной карточке с изображением транспорта и найдите ей место на игровом поле.
(дети берут карточку, называют транспорт и находят место на игровом поле), Например: У меня ракета, это воздушный вид транспорта и т.д.
Самолёт летит высоко, (дети отвечают по очереди) а ракета летит выше;
Самолёт летит далеко, (Валера) а ракета летит дальше.
Самолёт летит быстро, (Милана) а ракета летит быстрее;
Самолет летит большой, (Стёпа) а ракета летит больше;
Самолёт летит тяжелый, (Никита) а ракета летит тяжелее;
Самолёт летит мощный, (Вера) а ракета летит мощнее;
Самолёт летит длинный, (Максим) а ракета летит длиннее.
-Андрей, назови водный транспорт. Артём, кто главный на корабле?
-Капитан должен быть, каким?
Сегодня вы все капитаны, вы все умные, находчивые, смелые и т.д.
(подвожу детей к мольберту)
Присаживайтесь. (дети садятся на ковёр).
Разучивание стихотворения З. Петровой «Капитаны» (по мнемотаблице)
Водят смело капитаны
Корабли по океанам.
Интересно плавать им
По дорогам голубым.
Днём и ночью, днём и ночью
Курс прокладывают точно
И бросают якоря
В океанах и морях.
(спрашиваю 2-3 детей)
1,2,3,4,5
Будем дальше мы играть.
Игра «Слухачи». Нам нужно разделиться на три компании. Подумайте, при помощи чего мы разделимся на три компании? (Дети предлагают)
Ребята, какое слово загадаем слухачу. Оно должно состоять из трёх слогов. (Самолёт)
1 компания произносит слог «СА»
2 компания произносит слог «МО»
3 компания «ЛЁТ»
Слухач заходит в группу, подходит к первой, второй, третьей компании слушает и собирает слово. САМОЛЁТ и т.д. (машина, ракета)
Марк, назови наземный транспорт.
А где делают машины? Кто из вас был на автозаводе, и видел, как собирают легковые машины? А вам хотелось бы посмотреть?
Ну что, тогда вперёд на автозавод к доктору Машинковой, она нам расскажет, и покажет, как собирают машины. Берём в руки руль. Мы кто с вами? (шофёры).
Игра «Ехали –ехали» (движение с речью)
Ехали, мы ехали, до горки………(доехали),
Въехали………(съехали) и дальше……(поехали).
Ехали, мы ехали до ямы……..(доехали),
Яму ……..(объехали) и дальше ….(поехали).
Ехали, мы ехали, до речки ……..(доехали),
Мост ….(переехали) и дальше …..(поехали).
Ехали, мы ехали до автозавода …..(доехали),
Во двор …..(заехали), вот и ….. (приехали).
Присаживайтесь. (дети садятся на стульчики перед телевизором)
Показ мультфильма «Сборка автомобиля».
Доктор Машинкова дарит вам автомобили, и просит раскрасить их в ваш любимый цвет.
Прежде чем вы будите раскрашивать машины, попрошу вас ответить: что нового вы сегодня узнали? Что тебе Валера запомнилось? Попробуйте оценить вашу работу.
Литература:
С.Н. Сазонова «Развитие речи дошкольников с ОНР» АСАДЕМА . М.изд.ц. «Академия» 2007
Мнемотаблица для заучивания. bib. conv docs.org/v 16185/