Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия младшая группу "Пернатые друзья"»
Конспект занятия по естествознанию в младшей группе
Образовательная область: Познание
Раздел: Естествознание
Тема:«Пернатые друзья»
Цели: Ознакомление с характерными особенностями птиц; развитие умения различать и называть части тела. Воспитание бережного отношения к птицам, желания заботиться о них.
Материалы:иллюстрации птиц, конверт, следы птички, перышки птиц.
Билингвальный компонент:птицы - құстар
Ход занятия
Вводная часть
Птички прыгают, летают, «имитируют полёт»
Птички прыгают, поют. «чик чирик»
Птички крошки собирают, «собирают»
Зернышки клюют. «клюют»
Перышки почистили, «чистят»
Клювики почистили,
Дальше полетели «улетают»
И на место сели. «садятся».
- А чьи это следы? (это следы птички)
- Давайте по следам пойдем и кого нибудь найдем. (дети идут по следам птички и находят конверт)
Билингвальный компонент:птицы - құстар
Основная часть:
Открываю конверт и иллюстрацию воробья.
- Кто это ребята? (птичка, воробей)
- Как воробей чирикает? (чик-чирик)
- А что есть у воробья? (голова, туловище, хвостик, крылышки, клюв)
- Что делает воробей клювом? (клюет)
- А зачем ему крылышки? (летать)
- Какой воробышек большой или маленький? (маленький)
Физкультминутка «Маленькие птички»:
Маленькие птички
Птички невелички
По лесу летают
Семена собирают
Вот буйный ветер налетел
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
Там и сухо и тепло
- Как он прыгает покажите.
П/и: «Автомобиль и воробышки»
- Ой, а вот еще птичка? Сорока.
- А что есть у сороки? (описывают птицу)
- А какая сорока большая или маленькая? (большая)
- А воробей? (маленький)
Учимся различать величину птиц: большой и маленький.
- Что есть у воробья и у сороки? (крылышки, перышки, клюв и т.д.)
- Правильно они птички. А что клюют птички? (зернышки, крошки, семечки)
Предлагаю рассмотреть пёрышки.
- Какие они? (перышки мягкие, легкие)
- А что будет если на него подуть? (дети дуют и оно улетает, они летают говорят дети)
Итоговая часть:
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.