Просмотр содержимого документа
«Занятие "Пришла весна"»
Конспект занятия на тему «Пришла весна»
в подготовительной группе.
Цель: обобщение знаний детей о времени года – весне.
Задачи:
1. Учить выявлять причины происходящих изменений в природе.
2. Развивать умения активно и творчески применять ранее усвоенные
способы изображения в аппликации.
3. Воспитывать любовь к природе, доброжелательное отношение друг
к другу, желание откликнуться на призыв о помощи.
Ход проведения.
1.Вводная часть.
Организационный момент.
- Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и пожелаем всем здоровья.
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй маленький дубок
Здравствуй утро, здравствуй день.
Нам здороваться не лень.
-А сейчас, ребята, отгадайте загадку
Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла …(весна).
- Правильно, ребята. Сегодня мы будем вести разговор о прекрасном времени года – весне.
2. Основная часть.
- Назовите весенние месяцы. (ответы детей)
- Ребята, а чтобы весна шагала к нам быстрее, давайте подарим ей красивые слова. Вставайте в круг. Вот вам сундучок, в нем таинственный клубок. Кто этот клубок в руки возьмет, тот слово красивое о весне назовет. (ответы детей)
- Молодцы, вы подарили весне очень много красивых слов.
- Ребята, а какие приметы весны вы знаете? (ответы детей)
- Как называют птиц одним словом, которые осенью улетают, а весной прилетают?
- Перелётные.
- Назовите мне перелётных птиц?
- Весной к нам прилетают грачи, скворцы, жаворонки, кукушки, ласточки.
Стук в дверь. Почтальон Печкин принес письмо от старичка Лесовичка.
- Ребята, вы хотите узнать, что пишет нам старичок Лесовичок.
«Здравствуйте, дорогие ребята, обращаюсь к вам за помощью. Наступила весна. Прилетели птицы, но вот беда. Им негде растить своих птенцов. Нужны домики – скворечники. Помогите птицам. И тогда они будут нас радовать своим пением. Спасибо. Старичок Лесовичок».
- Ребята, поможем птицам. (ответы детей).
Разминка.
- Ребята, давайте поиграем.
Десять птичек — стайка
Пой-ка, подпевай-ка,
Десять птичек - стайка:
Эта птичка — соловей,
Эта птичка — воробей
Эта птичка — совушка,
сонная головушка;
Эта птичка — свиристель,
Эта птичка — коростель,
Эта птичка — скворушка,
Серенькое пёрышко;
Это — зяблик
Это - стриж,
Это — развесёлый чиж…
Ну, а это — злой орлан.
Птички, птички — по домам!
(Ирина Токмакова)
- Отдохнули хорошо. А сейчас начнем работу. Я приглашаю вас в мастерскую «Умелые ручки».
Рассматривание образца.
Объяснение и показ воспитателя способов изготовления работы.
- Ребята, скворечники мы будем приклеивать на деревья. Каким способом мы будем выполнять стволы деревьев? Вам этот способ уже знаком.
- Из скрученных трубочек бумаги.
- Как будем делать скворечник?
- С одной стороны прямоугольника срезать углы и получится домик.
Вырезать из квадрата круг – окошко для птиц. Потом аккуратно все детали аппликации приклеить на зеленый картон. Затем можно добавить отдельные элементы картинки - солнышко, тучки.
Самостоятельная работа детей.
3. Заключительная часть.
Мы не ели и не пили,-
Мы скворечник мастерили.
Очень в гости ждем скворцов,
Пусть выводят там птенцов.
- Ребята, чья вам больше всего понравилась работа? (ответы детей)
- Все молодцы. Справились с заданием. Посмотрите, какие красивые получились у нас скворечники. Птицы будут рады.