Просмотр содержимого документа
«Занятие Кем я хочу быть»
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Кем я хочу быть»
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно - исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель: учить детей сюжетному рисованию, рисованию человека.
Задачи:
Образовательные - продолжать учить рисовать людей в движении. Учить создавать композицию. Продолжать закреплять знания детей о видах профессий.
Развивающие - развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги, передавать пропорциональные и пространственные отношения между объектами).
Воспитательные – воспитывать уважение ко всем профессиям и желание трудится.
Материалы:
• Акварельные краски;
• кисточки 2-3 размеров;
• листы бумаги;
• баночки с водой;
• Тряпочки;
• иллюстрации, на которых изображены люди разных профессий.
Ход занятия:
Воспитатель читает детям стихотворение «Профессии»:
Мы пока ещё ребята,
Не умеем мы считать,
Может знаний маловато,
Но ведь можно помечтать!
Я врачом, наверно, буду
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!
Скоро буду я военным,
Или просто лётчик – ас!
Как герой обыкновенный
Защищать я буду вас!
Балериной и певицей
Я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться,
Спеть для вас и станцевать!
Я художником известным
Стану обязательно.
Рисовать мне интересно,
Очень увлекательно!
Я – учительницей школьной,
Детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны,
Я Вам точно говорю!
Ну а вернусь сюда!
Ласковым, внимательным
И отзывчивым всегда
Стану воспитателем!
Ребята, а давайте мы с вами поиграем!
Давайте вспомним какие ещё есть профессии, кроме тех, которые звучали в стихотворении.
Игра: «Назови профессию».
(Воспитатель, по очереди бросает детям мячик. Тот, кто поймает мячик, отгадывает загадку, иллюстрации на мультимедийном проекторе).
«Загадки о профессиях».
1. Ты учишь буквы складывать, считать,
2. Встаём мы очень рано,
Цветы растить и бабочек ловить,
Ведь наша забота -
На всё смотреть и всё запоминать,
Всех отвозить по утрам на работу
И всё родное, родину любить (воспитатель)(водитель)
3. Кто в дни болезней всех полезней
4. Наведёт стеклянный глаз
И лечит нас от всех болезней (доктор)
Щёлкнет раз и помнит вас (фотограф)
5. Скажи, кто так вкусно
6. Вот на краешке
Готовит щи капустные,
Он железо красит краской,
Пахучие котлеты,
У него в руке ведро,
Салаты, винегреты,
Сам раскрашен он пестро (маляр)
Все завтраки, обеды (повар)
7. Доктор, но не для детей,
8. В цирке он смешнее всех.
А для птиц и для зверей.
У него – большой успех.
У него особый дар,
Только вспомнить остаётся,
Это врач - …. (ветеринар)
Весельчак тот, как зовётся. (клоун)
9. Он природу охраняет,
10. Он по крышам ходит смело - и
Браконьеров прогоняет,
У него такое дело,
А зимою у кормушек.
В дымоход с ершом ныряет
В гости ждёт лесных зверюшек (лесник)
И от сажи нас спасает (трубочист)
Молодцы! Вы отгадали так много профессий, а теперь мы с вами нарисуем людей этих профессий.
(Воспитатель показывает иллюстрации на мультимедийном проекторе. Обращая внимание детей на внешний вид, положение тела, положение рук – в стороны, согнуты, подняты в верх.)
- Не забывайте о палитре, какие цвета необходимо смешать, чтобы получить розовый или телесный цвет для раскрашивания тела человека.
Дети приступают к работе. По мере необходимости воспитатель помогает, тем детям, которые нуждаются в помощи.
Итог занятия.
Какие замечательные рисунки вы нарисовали.
Давайте мы их соберём в один большой альбом, который назовём: «Кем я хочу быть»