Просмотр содержимого документа
«Занятие для воспитанников средней группы "Изучаем карту"»
Занятие «Изучаем карту России»
Возраст детей: средняя группа (4–5 лет)
Цель: познакомить детей с картой России, её внешним видом, научить видеть и распознавать территорию своей страны, вызвать интерес к истории Родины.
Задачи: 1. Формировать представление у детей о том, что такое карта и как она выглядит. 2. Познакомить с контуром России и местоположением своего города/региона. 3. Развивать познавательные интересы и речь детей через активные диалоги и игры. 4. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну.
Оборудование: настенная карта России; карта России в виде пазла; изображения государственного Герба и Флага России; карточки с изображениями достопримечательностей России (Кремль, Байкал, Эльбрус, и др.); магниты или липучки для интерактивных игр с картой; пластилин, цветные карандаши, бумага; аудиозапись Государственного Гимна России.
Ход занятия. Вступление. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие по нашей Родине - по России. А вы знаете, как называется наша страна? (Ответы детей). Правильно, Россия - это наша большая и красивая страна! А увидеть нашу замечательную страну можно на карте. И сегодня мы узнаем, что такое карта, зачем она нужна, и что можно по ней узнать. Основная часть. 1. Что такое карта? Воспитатель показывает детям большую карту России: - Ребята, посмотрите, перед вами висит карта России. Карта - это особый рисунок, на котором показано, как выглядит страна сверху. Вот так, как будто вы летите на самолёте и видите всё внизу. Обратите внимание, сколько на карте разных цветов! Это - леса, горы, реки, моря и города.
2. Как выглядит Россия на карте: Посмотрите, вот это - Россия. Видите, какая она большая! Она одна из самых больших стран в мире! (Воспитатель показывает границы России на карте, обращает внимание на форму, объясняет, где находится столица - Москва). - А вот здесь находится столица нашей Родины - город Москва. Здесь живёт Президент, и отсюда управляют всей страной. - А теперь найдём, где находится наш город. (Воспитатель помогает детям найти местоположение своего региона -города, объясняет, что это - их родной край.)
3. Интерактив: Игра «Найди и покажи». Воспитатель показывает карточки с изображениями известных объектов России: - А теперь посмотрим, что интересного есть в нашей стране! Вот, например, озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире.
- А это - Кремль в Москве.
- А это - горы Кавказа, и там самая высокая гора - Эльбрус. Попросите детей найти на карте (с помощью воспитателя) эти места и оставьте метки.
4. Физкультминутка: «Путешествие по России»: А теперь давайте немного отдохнём и отправимся в путешествие! (Проводится подвижная игра: дети «шагают» по карте, «переплывают» реки, «взбираются» на горы, «летят» в Москву, и т.д.)
5. Практическое задание: создаём свою карту России. Воспитатель раздаёт детям заготовки с контуром России, цветные карандаши. - Теперь вы маленькие художники! Необходимо раскрасить карту , где зелёный лес, синие реки, красная звезда над Москвой.
6. Обобщение новых понятий. Воспитатель закрепляет с детьми: Карта - это изображение страны сверху. Россия - наша Родина. Москва - столица России. Байкал, Кремль, Эльбрус - известные места в России. Наш город - часть большой страны, а мы – жители этой большой страны.
Заключение. Молодцы, ребята! Сегодня вы узнали, как выглядит наша страна Россия на карте. Научились находить её на карте и узнали, где находится наш родной край. А ещё вы сделали свою карту - это очень важная и интересная работа. Россия - большая, красивая и сильная страна, и мы ею гордимся!
Рефлексия. Вопросы воспитателя: - Ребята, как называется наша страна? - Что такое карта? - Где находится Москва? - Какие места в России вам запомнились? - Понравилось ли вам создавать свою карту? (Дети отвечают по кругу.)