kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

В гости к Нептуну

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие познавательного характера, в мир подводного царства

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«В гости к Нептуну»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Начальная школа»

Энгельсского муниципального района Саратовской области







Конспект занятия

по ритмике

«В гости к Нептуну»





Возраст детей: 5 – 7 лет










Яковенко Ирина Евгеньевна


педагог дополнительного образования



г. Энгельс

2021 год

Тема занятия: «В гости к Нептуну»

(Движение в шеренге, цепочкой, по диагонали).

Цель:

- обучать двигаться в шеренге, цепью, по диагонали, умению выполнять перестроения и изменять направление движения самостоятельно, по команде педагога.

Задачи:

Обучающие:

- формировать музыкально - ритмические навыки, танцевальную память;

- совершенствовать двигательные навыки и навыки ориентирования в пространстве;

- умение самостоятельно перестраиваться в пространстве;

Развивающие:

- развивать творческие способности, воображение, фантазию.

- развивать физические умения и навыки;

- развивать слуховое внимание, волю;

-укреплять здоровье детей.

Воспитательные:

- воспитывать коммуникативные навыки, навыки общения и работы в коллективе, умение сотрудничать в группе, доброжелательно относиться к сверстникам;

Оборудование:

- проектор,презентация морских обитателей подводного мира, элементы оформления зала в виде подводного царства, нарисованные на картоне раковины для игры «Собери ракушки», веревочка для игры «Ручеек»;

- аудиозаписи: «Паровоз Букашка», произведение П. И. Чайковского «Сладкая грёза», фрагмент сюиты K. Сен - Санса «Карнавал животных», «Аквариум», «Праздничный вальс» Ю. Николаева, «Под музыку Вивальди» - музыка С. Никитина, нотный материал: «Рыбка» - музыка М. Красева, слова М. Клоковой, «Вальс» А. Козловского.


Ход занятия

I.Вводная часть – 5-7 минут.

1. Организационный момент. Сообщение специфики занятия. Беседа.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы поговорим с вами, об обитателях моря.

- Так кто же обитает в морских пучинах, вы знаете? Как живут они на глубине? Что встречается на морском дне?

- Какие сказки о море и его жителях вы знаете? (Садко)

- Нас в гости пригласил морской царь Нептун, но прежде, чтобы отправиться в его подводное царство, нам предстоит отгадать его загадки и, если мы, все загадки отгадаем, Нептун нас пригласит в свои владения.

Как по морю-океану

Рыба- рыбище плывёт,

И к огромному фонтану

Подплывать нам не даёт!

От него волна бежит,

Ну конечно, - это… (кит).

Всё без рук могу хватать!

Ног моих не сосчитать!

Но, а тот, кто всё же смог,

Говорит я…. (осьминог).

В морских волнах такой один-

Жонглер и акробат… (дельфин).

Треугольником плавник,

Океаны бороздит.

Пасть от злости распахнула,

Рыба-хищница… (акула).

Он огромный, просто диво!

На песке лежит лениво,

Греет ласты, целый день!

Как зовут его… (тюлень).

На каждый правильный ответ ребёнка демонстрируется слайд презентации.

Приложение №1.

2.Разминка. Музыкально – пространственные упражнения.

- Что ж, с заданиями царя вы справились, он приглашает вас в подводное царство.

а) топающий шаг на всей стопе.

- Итак, отправляемся к морю на паровозике. Прошу всех занять места в вагончиках.

Рече – двигательное упражнение «Паровоз».

(звучит аудиозапись песни «Паровоз Букашка»)

- Паровоз подал сигнал,

Он стоять уже устал.

Набирает быстро ход,

Свою песенку поет.

Дети двигаются дробными шагами, слегка согнув колени, произносят «чух - чух» с ускорением и замедлением темпа. В конце движения на выдохе произносят «пш-ш -ш».

Ходьба, бег, поскоки ( выполняются под фонограмму муз.произведения «Весёлые путешественники»).

б) ходьба с носка.

Дети идут друг за другом, вытягивая носки, руки на поясе.

в) ходьба на пятках (по тропинке).

Дети идут на пятках дробным шагом, руки в «замочке» над головой.

г)ходьба на носках (по мостику).

Дети идут, приподнявшись на пальцах, руки на поясе.

д) высокий шаг (по высокой траве).

Дети идут, высоко поднимая колени, руки на поясе.

е) прыжки (по морской гальке).

Дети выполняют прыжки на правой и левой ноге поочередно с продвижением вперед.

ж) поскоки.

Выполняются поскоки по кругу.

з) легкий бег (по берегу моря).

3.Релаксация. Отдых, восстановление пульса, дыхания (аудиозапись музыкального сопровождения произведения П. И. Чайковского «Сладкая грёза»)

- Мы на морском берегу. Полежим на теплом песке.

Дети лежат на ковре, на спине, расслабив мышцы рук, ног и закрыв глаза.

4.Элементы партерной гимнастики.

Сокращение стопы. Работа над укреплением мышц стопы - Солнце поднимается, становится жарко.

Давайте опустим ноги в воду.

Дети сидят на ковре, руки в упоре за корпусом, ноги вместе и выполняют сокращение стопы, вытягивая носки вперёд, затем выпрямляя стопу (носки - «на себя»).

II. Основная часть – 15 мин.

1. Имитационные движения.

- Что ж, добро пожаловать в гости, к морскому царю в подводное царство!

Игра «Рыбка». Cпокойная ходьба в сочетании с движениями рук.

- Отгадайте-ка еще одну загадку:

В воде она живет,

Нет клюва, а клюет. (Рыбка.)

(Музыкальное сопровождение - аудиозапись - «Рыбка» - музыка М. Красева, слова М. Клоковой).

Играющие двигаются в различных направлениях, в сочетании с движениями рук – вперед – в стороны.

Дети – «рыбки» стоят у стены группой – это «дом» рыбок, педагог поет песню «Рыбка».

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть,

Рыбка, рыбка – озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла,

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

Дети выплывают из домика и «плавают» в любом направлении по залу. Движения рук при этом следующие: вперед, в стороны, (локти отведены назад, ладони повернуты вниз). На слова песни «Рыбку спинку изогнула, крошку хлебную взяла» дети останавливаются и, продолжая движения руками, медленно наклоняются вперед – вниз, как бы доставая со дна хлебную крошку. На слова песни «Рыбка хвостиком махнула, рыбка быстро уплыла» - дети спокойно возвращаются в свой «дом».


2. Изучение нового материала.

а) Движение в шеренге.

Игровое упражнение «Волны».

(Музыкальное сопровождение – аудиозапись фрагмента сюиты K.Сен- Санса «Карнавал животных» - «Аквариум»).

- Когда говорят «море волнуется», это означает, что в море возникают волны. Чем сильнее дует ветер, тем волны становятся больше. Сейчас мы с вами сделаем волну.

И.п. – стоя в двух шеренгах лицом одна к другой. С началом музыки одна шеренга движется цепью, взявшись за руки навстречу другой, а вторая шеренга выполняет шаги, двигаясь одной линией и проходят, под поднятыми вверх руками первой шеренги. По окончании музыки поворачиваются снова лицом друг к другу и выполняют это же упражнение снова, поменявшись ролями. (Вторая шеренга идет с поднятыми руками).

Перед началом упражнения повторяются понятия шеренга, «цепочка»- руки детей сцеплены.

б) Движение в цепочке.

Игра «Ручеек».

- А вы знаете, что в море впадает множество горных речек и ручейков. Они и питают своими водами море. И сейчас мы совершим путешествие вместе с одним из таких ручейков.

(Музыкальное сопровождение – аудиозапись фрагмента сюиты K.Сен- Санса «Карнавал животных» - «Аквариум»).

На полу выкладывается зигзагообразная траектория из веревки. Дети, в цепочке двигаются занаправляющим змейкой. Затем веревка убирается и детям предлагается самостоятельно выполнить движение в цепочке «змейкой», при этом, меняется направляющий.

в) Движение по диагонали.

Игровое упражнение «Рыбки».

(Музыкальное сопровождение – аудиозапись «Под музыку Вивальди» - музыка С. Никитина).

- А сейчас все дети превратятся в морских обитателей, которые плавают не стайкой, как рыбки, а друг за другом, «с уголка на уголок», то есть по диагонали.

Дети строятся в колонну в затылок друг другу, педагог исполняет роль морского царя, является направляющим и ведет детей по периметру, затем по диагонали, «с уголка на уголок», показывая детям траекторию движения и поясняя принцип движения, используя аналогию с понятиями, знакомыми ребятам. Затем «морские обитатели» выбирают другого морского царя.


  1. Заключительная часть и итог занятия– 6 - 7 мин.

  1. Закрепление умения двигаться цепочкой, зигзагом.

Игровое упражнение «Собери ракушки».

(Музыкальное сопровождение - фортепиано - «Вальс» А. Козловского).

На ковре разложены ориентиры – нарисованные ракушки.

- Вы видите на морском дне ракушки. Попрошу вас встать рядом с понравившейся вам ракушкой. А сейчас я буду собирать подарки морского царя – жемчужинки из ракушек (жемчужинки - это дети)

Педагог берет за руку одного из ребят, вместе идут между раковин и собирают детей одного за другим, причем каждый последний подхватывает за руку следующего участника игры.

Играющие двигаются в свободном порядке, далее дети идут «змейкой». Так продолжается до тех пор, пока не соберут всех детей.

2. Закрепление элементов вальса.

Танцевальный этюд «Золотая рыбка».

Музыкальное сопровождение – «Праздничный вальс» Ю. Николаева.

Дети исполняют танцевальный этюд в парах, совершенствуя умение выполнять элементы вальса - шаг на полупальцах, балансе, приставной шаг, плие, кружение, повороты, закрепляют изученные позиции рук в парах, поклон в характере вальса.

1V. Итог.

1.Беседа.

- Настало время возвращаться из морских глубин.

- Как мы с рыбками научились с вами двигаться, чему еще нас научил морской царь?

- Как назывался игра, в которую вы играли с морским царем?

- Вам понравилось наше путешествие?

- До свидания, море, до свидания, ребята!

2. Поклон.

-Давайте попрощаемся с морским обитателями и Нептуном. Как мы говорим друг другу «до свидания» на наших занятиях?

Выполняется поклон в характере вальса.
















Список литературы и интернет - ресурсов.


1. Михайлова М.А., Воронина Н.В., «Танцы игры, упражнения для красивого движения» Ярославль «Академия развития» 2001г.

2. Гершова Ф.З. «Мы играем и поем», Уфа, «Китап»,

3. Журналы «Музыкальный руководитель» 2007г по 2015г.- подписка.

4. Журналы «Музыкальная палитра».

5. Использование дисков СД- собрание классической музыки

русских, зарубежных и современных композиторов.

6.Т. Суворова- нотный репертуар к дискам.

7.Лебедева Е.Н. Использование нетрадиционных техник [Электронный

ресурс]: http://www.pedlib.ru/Books/6/0297/6_0297-32.shtml





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
В гости к Нептуну

Автор: Яковенко Ирина Евгеньевна

Дата: 29.12.2025

Номер свидетельства: 679968
