Цель: формировать у детей первоначальные знания о почте.
Задачи:
Формировать у детей представление о труде работников почты, о важности их труда.
Расширять представление детей о профессии почтальона, о необходимости и пользе его труда.
Развивать творческие способности детей.
Обогащать словарный запас словами: марка, письмо, открытка, посылка, почтовый ящик и др.
Воспитывать уважение к работникам почты.
Предполагаемый результат:
1.Дети 4-5 лет получат первоначальные знания о труде работников почты, о важности их труда.
2.Расширение и активизация словаря по теме « Почта»
Предварительная работа: дети вместе с родителями написали письмо своим родственникам, чтение стихотворения С. Я. Маршака «Почта», К. И. Чуковского «Айболит», рассматривание иллюстраций, беседы на тему «Почта».
Методы и приемы: повторение, объяснение, наблюдение, поощрение, беседа, художественное слово, игровой момент, рассказ, показ, вопросы к детям.
Ход мероприятия:
- Ребята, а вы знаете, что у нас в стране отмечают День почты 9 октября. В этом году этот праздник выпал воскресенье.
Воспитатель: Ребята, а кто разносит почту по домам?
Дети: Почтальон.
- Кто знает, ребята, где работает почтальон? (На почте).
- Правильно, а в чём заключается работа почтальона? Что почтальон делает? (Разносит людям письма, газеты, журналы, открытки).
- А хотели бы вы побывать на почте и познакомиться с профессией почтальон? (Да)
Так давайте вместе с вами отправимся на почту России.
Презентация «Как работает почта России»
Почта нужна людям для того, чтобы можно было связаться с другими людьми, поздравить открыткой или телеграммой родных и знакомых с праздником, рассказать в письме о своей семье, отправить деловое письмо на предприятие.
Существуют разные виды связи: телефон, телеграф, почта, радио, интернет. Все виды этой связи могут быть на почте.
Посетители разговаривают по телефону с людьми из других городов.
Незнайка пришел в гости за помощью. У него не берут письмо для Знайки на почте ( нет почтовой марки). Рассматривание конверта вместе с Незнайкой и сравнение его с конвертом, на котором есть марка. Вопросы воспитателя: Почему Незнайка не может отправить письмо? Чего не хватает на конверте? Как ему помочь?» Давайте мы с вами тоже приклеим марки на свои конверты. Почтовая марка клеится в правый верхний угол. Дети под музыку клеят марки.
Физкультминутка с конвертом «Что принес почтальон? »
Что принес нам почтальон?( Маршируют по кругу,)
С толстой сумкой ходит он.( высоко поднимая колени.)
Перевод, журнал, газету, (Приседания)
В бандероли две кассеты (Прыжки.)
И письмо от тети Вали,
Чтоб ее приезда ждали (Разведение рук в стороны.)
А вы ребята знаете, что почтальоны должны быть выносливыми, ловкими, сильными? Ведь им приходится преодолевать большие расстояния с тяжелой сумкой, полной писем и газет. Я хочу проверить, на что вы годитесь.
1 конкурс: «Отправь письмо на почту» (участвуют по 1 человеку от команды)
2 стула ставятся рядом на одной линии. На каждом стуле лежит: конверт, лист бумаги («письмо»). Тут, кто быстрее сложит в конверт письмо, запечатает его и «отнесет» на почту. Почта будет находиться на некотором расстоянии, на другом стуле.
2 конкурс: «Доставь письмо» У каждой команды конверт, преодолевая препятствия, надо донести письмо до цели. Цель- следующий в команде!
3конкурс: Конкурс «Кто сильнее?» Задача игроков - попробовать сложить газету как можно большее количество раз, например десять. (По 2 участника от команды)
Победившей команде вручается марка.
А теперь я предлагаю раскрасить открытку для ваших родителей, затем поместить её в конверт с маркой и потом бросить в почтовый ящик.
Воспитатель:
И в заключенье отметить нужно: Не обойтись нам без почтовой службы. Честь и слава почтальонам, Утомленным, запыленным, Слава честным почтальонам, С толстой сумкой на ремне! (С. Маршак.)
Подведение итогов мероприятия
Ну вот, ребята, наш праздник подошел к концу, я надеюсь, что вы, когда подрастете, будете писать письма и читать газеты и журналы, а так же отправлять посылки через почту России.
А на память о нашем мероприятии, я подарю каждому из вас почтовую марку.
А теперь пришло время посмотреть мультфильм о почтальоне Печкине «Трое из Простоквашино».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Развлечение "День почты"»
Развлечение для детей средней группы «День Почты»
Цель: формировать у детей первоначальные знания о почте.
Задачи:
Формировать у детей представление о труде работников почты, о важности их труда.
Расширять представление детей о профессии почтальона, о необходимости и пользе его труда.
Развивать творческие способности детей.
Обогащать словарный запас словами: марка, письмо, открытка, посылка, почтовый ящик и др.
Воспитывать уважение к работникам почты.
Предполагаемый результат:
1.Дети 4-5 лет получат первоначальные знания о труде работников почты, о важности их труда.
2.Расширение и активизация словаря по теме « Почта»
Предварительная работа: дети вместе с родителями написали письмо своим родственникам, чтение стихотворения С. Я. Маршака «Почта», К. И. Чуковского «Айболит», рассматривание иллюстраций, беседы на тему «Почта».
Методы и приемы: повторение, объяснение, наблюдение, поощрение, беседа, художественное слово, игровой момент, рассказ, показ, вопросы к детям.
Ход мероприятия:
- Ребята, а вы знаете, что у нас в стране отмечают День почты 9 октября. В этом году этот праздник выпал воскресенье.
Воспитатель: Ребята, а кто разносит почту по домам?
Дети: Почтальон.
- Кто знает, ребята, где работает почтальон? (На почте).
- Правильно, а в чём заключается работа почтальона? Что почтальон делает? (Разносит людям письма, газеты, журналы, открытки).
- А хотели бы вы побывать на почте и познакомиться с профессией почтальон? (Да)
Так давайте вместе с вами отправимся на почту России.
Презентация «Как работает почта России»
Почта нужна людям для того, чтобы можно было связаться с другими людьми, поздравить открыткой или телеграммой родных и знакомых с праздником, рассказать в письме о своей семье, отправить деловое письмо на предприятие.
Существуют разные виды связи: телефон, телеграф, почта, радио, интернет. Все виды этой связи могут быть на почте.
Посетители разговаривают по телефону с людьми из других городов.
Незнайка пришел в гости за помощью. У него не берут письмо для Знайки на почте ( нет почтовой марки). Рассматривание конверта вместе с Незнайкой и сравнение его с конвертом, на котором есть марка. Вопросы воспитателя: Почему Незнайка не может отправить письмо? Чего не хватает на конверте? Как ему помочь?» Давайте мы с вами тоже приклеим марки на свои конверты. Почтовая марка клеится в правый верхний угол. Дети под музыку клеят марки.
Физкультминутка с конвертом «Что принес почтальон? »
Что принес нам почтальон?( Маршируют по кругу,)
С толстой сумкой ходит он.( высоко поднимая колени.)
Перевод, журнал, газету, (Приседания)
В бандероли две кассеты (Прыжки.)
И письмо от тети Вали,
Чтоб ее приезда ждали (Разведение рук в стороны.)
А вы ребята знаете, что почтальоны должны быть выносливыми, ловкими, сильными? Ведь им приходится преодолевать большие расстояния с тяжелой сумкой, полной писем и газет. Я хочу проверить, на что вы годитесь.
1 конкурс: «Отправь письмо на почту» (участвуют по 1 человеку от команды)
2 стула ставятся рядом на одной линии. На каждом стуле лежит: конверт, лист бумаги («письмо»). Тут, кто быстрее сложит в конверт письмо, запечатает его и «отнесет» на почту. Почта будет находиться на некотором расстоянии, на другом стуле.
2 конкурс: «Доставь письмо» У каждой команды конверт, преодолевая препятствия, надо донести письмо до цели. Цель- следующий в команде!
3конкурс: Конкурс «Кто сильнее?» Задача игроков - попробовать сложить газету как можно большее количество раз, например десять. (По 2 участника от команды)
Победившей команде вручается марка.
А теперь я предлагаю раскрасить открытку для ваших родителей , затем поместить её в конверт с маркой и потом бросить в почтовый ящик .
Воспитатель:
И в заключенье отметить нужно: Не обойтись нам без почтовой службы. Честь и слава почтальонам, Утомленным, запыленным, Слава честным почтальонам, С толстой сумкой на ремне! (С. Маршак.)
Подведение итогов мероприятия
Ну вот, ребята, наш праздник подошел к концу, я надеюсь, что вы, когда подрастете, будете писать письма и читать газеты и журналы, а так же отправлять посылки через почту России.
А на память о нашем мероприятии , я подарю каждому из вас почтовую марку.
А теперь пришло время посмотреть мультфильм о почтальоне Печкине «Трое из Простоквашино».