Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия с детьми дошкольного возраста по теме "Потешки" »
Роль устного народного творчества на занятиях с детьми дошкольного возраста
Тема: Потешки.
Педагог доп. обр. Федосеенко Л.А.
12.10.11
Группа – детский сад, 1-ый год обучения.
Количество детей – 15, девочки – 11, мальчики – 4.
Критерии оценки - уровень ЗУН (низкий, средний, высокий).
Оборудование: Цветные картинки с нарисованной ладонью, цветками
ромашки; «моталочка» для игры; мягкие игрушки
петушка и курочки.
Цель. Показать красоту русского языка через устное народное творчество, выраженное в песнях, припевках, закличках, колядках, обрядах.
Задачи.
Образовательные.
- закрепить знания детей о «потешках»;
- обогащение словарного запаса детей;
- формирование у детей интереса у детскому фольклору.
- расширение кругозора детей.
- формирование отношения к окружающему миру;
- формирование речи, навыков культурного поведения и умения правильно оценивать происходящее.
Воспитательные.
- воспитывать любовь к фольклору;
- воспитывать уважение к старшим, дружелюбия к себе и окружающим;
- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий педагога.
Развивающие.
- развитие мелкой моторики;
- развитие познавательной активности;
- развитие фантазии, воображения, любознательности.
Ход занятия.
І Организационный момент.
II Основной этап.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательный день и я хочу поделиться с вами хорошим настроением. А для этого поздороваюсь за руку, назвав каждого по имени, а вы поздороваетесь в ответ.
Педагог здоровается с каждым ребенком по очереди, произнося имя. Затем каждый из детей так же здоровается с ребятами.
- Я надеюсь, что теперь у каждого из вас хорошее настроение!
Скажите, пожалуйста, а какое сейчас время года?
А чем оно отличается от других времен?
А, правда, что осень очень красивое время года? Ответы детей.
- Я предлагаю вам прогулку по осеннему лесу. А пойдем мы с помощью наших пальчиков. Давайте их рассмотрим внимательно и вспомним, как они называются. ( Картинка с нарисованной ладонью.) ответы детей.
- А теперь мы посмотрим на свои пальчики и хором назовем каждый из них.
Настало время отправляться в путешествие.
Дети загибают пальцы, произнося потешку.
Мизинец – Этот пальчик в лес пошел.
Безымянный – Этот пальчик гриб нашел.
Средний – Этот пальчик жарить стал.
Указательный – Этот все на стол подал.
Большой – Этот сел и все съел, от того и потолстел.
Дети стучат кулачком по коленке с оттопыренным пальцем.
Повторяем потешку с другой рукой, затем с двумя руками сразу.
- Дети, вы ведь любите сказки? Так послушайте, что я вам сегодня расскажу. ( Педагог повязывает павлопосадский платок, представляется Бабушкой Варварой и рассказывает сказку от себя.)
Игра – потешка «У Варвары куры стары».
Тары - бары, растабары, у Варвары куры отары
Стары - старенькие, растабаренькие,
Пропевание скороговорки с различные эмоциональными и фонапедическими фильтрами. Например:
■ Узнали куры, что Варвара считает их старыми и хочет сварить в супе, - расстроились куры (дети поют скороговорку очень грустно, жалобно);
■ Но Варвара передумала: старые, - значит, мудрые, опытные; куры обрадовались и даже возгордились (петь важно, с достоинством, весомо);
• Но тут на птичий двор пробралась лисица - куры затаились на насесте, (пропевание скороговорки piano);
■ В сарай к курам пожаловали гуси и утки и начался у них настоящий птичий базар: гуси и утки гогочут о своем, а куры - о своем;
■ Варвара пришла кормить кур, а они так увлеклись своей похвальбой, что никак остановиться не могут: вот так то строчку скороговорки про себя споют, то корму поклюют (расширение формы скороговорки: после каждой строчки - равная ей фраза пауз, наполненная двигательной или ритмической импровизацией);
• Куры нашли брошенную кем-то жевательную резинку, попробовали её, и клювы у них склеились; (пропеть скороговорку, собрав губы в трубочку или сквозь зубы):
• Пришлось Варваре вызвать ветеринара, он почистил курам клювы, но они никак не могут поверить, что клювы снова свободны:
(пение с утрированным открыванием рта активным разминанием артикуляционного аппарата), и. так далее.
Оздоровительный этап.
Игра – разминка «Три кота»
Дети идут по кругу, произнося слова потешки и повторяя движения за педагогом.
Шли по крыше три кота, три кота Василия. (Шагают по кругу)
Поднимали три хвоста прямо в небо синее. (Руки вверх)
Сели киски на карниз; (Присели лицом в центр круга)
Посмотрели дружно в низ – (Наклонили голову)
И сказали три кота: (Прыжок и хлопаем в ладоши)
«Красота, красота!»
Игра «Моталочки».
Выбираются два игрока. В руки им даются палочки, связанные ниткой друг с другом. Середина нитки отмечена красным бантом. По команде дети накручивают нитку на палочку. Кто первый доберется до банта, тот и победитель. Чтобы пальчики весело работали надо сказать «волшебные» слова.
Дети хором говорят:
Котик ниточки мотает,
На клубочек навивает.
Раз, два, три.
III Заключительный этап.
Подведение итогов занятия.
-Дети, напомните мне, какую сегодня новую потешку мы с вами выучили?
Вам она понравилась? Вам было интересно путешествовать в осеннем лесу?
А давайте в это путешествие вы возьмете своих папу и маму! Расскажите им эту удивительную историю про пальчики.
- Вам понравилось наше занятие? У всех хорошее настроение? Тогда каждый из вас возьмет по ромашке и положит цветок в эту корзинку. Вот какой большой букет из ромашек у нас получился! Пора сказать всем: