Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной группе " Город Мастеров"»
Конспект занятия в подготовительной группе «Город мастеров»
Задачи:
- Развивать навыки сотрудничества в совместной деятельности, уважать мнение товарища, проявлять доброжелательность.
- Закреплять умение составлять рассказ о профессиях по схеме; строить общение, исходя из создавшейся ситуации, принимать участие в речевых диалогах.
- Совершенствовать навыки использования в речи сложных предложений разных конструкций.
- Закреплять умение образовывать форму родительного падежа существительных множественного числа, согласовывать существительные и прилагательные по родам, упражнять детей в словообразовании.
- Развивать умение подбирать рифмующиеся слова и фразы, интонационную выразительность речи.
- Совершенствовать стремление отразить в работе свои чувства, впечатления, стремление создать оригинальный, выразительный образ.
Ход проведения:
Появление в группе «Чудесного мешочка», в нем письмо и медали «Золотые руки». В письме ребят приглашают в Город Мастеров.
Д/ упражнение «Почему так называют город» (рассуждение детей).
- Давайте произнесем волшебные слова и попадем в этот город. Посмотрим, как идут дела у Мастеров, чему-то у них научимся, может быть чем-то им поможем. Если выполните все задания, то в награду получите медаль «Золотые руки»
- Вот мы и в городе. А вот и первое задание:
Д/упражнение «Ручеек»
- Давайте вспомним рифмующиеся профессии. Я называю профессию, а вы называете рифмующиеся к ней другие профессии. Ткач…(врач, скрипач…). Учитель…(водитель, строитель…). Библиотекарь…(аптекарь, пекарь…). Обувщик…(крановщик, кладовщик…). Тракторист…(машинист, артист…).
- Молодцы! Хорошее начало, уже полдела.
- Почему говорят мастер «Золотые ручки»? Что еще бывает золотым? (золотые слова, золотое солнце, золотое сердце…)
- В следующем задании нужно прочитать зашифрованное слово.
Д/упр. «Прочти слово»
Детям предлагается прочитать слово, используя цифровой ряд (ОПАВР – 2,1,4,3,5).
- Правильно расшифровали это слово ПОВАР. Давайте и мы с вами побудем поварятами.
Д/игра- считалка «Повара» (с движениями)
У нас сегодня в группе будет новая игра
Все девчонки - поварихи, а мальчишки- повара.
Мы наварим и налепим, наготовим, напечем.
Мы посолим, помешаем, по тарелкам разольем.
Дети, стоя в кругу, загадывают какое-то движение повара, а другие отгадывают.
- Замечательные из вас получились повара! Но настоящий повар сварит нам не один суп и не один борщ.
Д/упражнение «Один- много»
-Повара в детском саду сварили не один суп и не один борщ, а много…(супов и борщей). Приготовили не один салат, не одну котлету, а много…(салатов и котлет). Испекли не один торт и не один пирог, а много…(тортов и пирогов).
-Пока мы пекли пироги и торты в городе появилась необычная вывеска ВОСАЧ ТНОМЕР. Давайте попробуем ее прочитать.
Д/упражнение «Прочитаем вывеску и узнаем кто здесь работает».
- Молодцы! Догадались, что вывеску надо читать справа – налево, т.е. наоборот.
Кто же здесь работает?..(Часовщик). А что он делает? (ремонтирует, чинит, смазывает, подкручивает, заводит…)
- Давайте поможем часовщику, выставим одинаковое время на всех часах.
Дети выставляют заданное время на своих часиках (9 часов, 6 часов… и т.д.).
- Скажем часовщику спасибо за хорошую работу, а нам пора идти дальше по Городу Мастеров. Посмотрите, что это за инструменты, человеку какой профессии они нужны? (Сапожник), (рассуждения детей).
(Я с тобой не согласен, так как… Я с тобой согласен, потому что…)
- Пока вы спорили и рассуждали, я повстречала в этом городе еще одного мастера. Знакомьтесь, это Елена Владимировна, а вот кто она по профессии и что она делает- вы узнаете сами.
Д/упражнение «Интервью» (диалог по схеме)
Дети берут интервью, пользуясь схемой:
- Как называется ваша профессия?
-Где вы работаете?
- Что вы делаете на работе?
- Какими инструментами пользуетесь?
- За что вы любите свою работу?
- Давайте вручим медаль «Золотые руки» нашей кастелянше Елене Владимировне.