Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе. Сказка «Курочка Ряба»
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе. Сказка «Курочка Ряба»
Цели: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте (виде) и в обычном пересказе. - Вызвать желание прослушать ее еще раз. - Знакомить детей с элементами народного быта, с домашними животными. - Воспитывать интерес к народным сказкам. Активизация словаря: Курочка Ряба, золотое, мышка, хвостик, яичко. Формировать способность к обобщению путем упражнения детей в подборе к глаголам соответствующих существительных: «снесла яичко», «мышка бежала, «яичко разбилось», «плачет», «курочка кудахчет», «жили-были», «бил-бил, не разбил», «дед плачет, баба плачет».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе. Сказка «Курочка Ряба»»
Занятия по развитию речи в первой младшей группе. Тема: Рассказывание сказки «Курочка Ряба».
Составила: Орехова Елена Анатольевна
Цели: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте (виде) и в обычном пересказе. - Вызвать желание прослушать ее еще раз. - Знакомить детей с элементами народного быта, с домашними животными. - Воспитывать интерес к народным сказкам. Активизация словаря: Курочка Ряба, золотое, мышка, хвостик, яичко. Формировать способность к обобщению путем упражнения детей в подборе к глаголам соответствующих существительных: «снесла яичко», «мышка бежала, «яичко разбилось», «плачет», «курочка кудахчет», «жили-были», «бил-бил, не разбил», «дед плачет, баба плачет». Методические приемы: 1. Наглядно-действенный. 2. Прием «вхождения» в образ, частичная драматизация текста. 3. Прием игрового взаимодействия со взрослыми. 4. Словесный - активизация речи детей, диалог. 5. Чтение произведения. Материал: корзинка, сундучок, разъемное яйцо, окрашенное в золотистые тона; настольный театр «Курочка Ряба», аудиозапись, деревянный домик, курочка-рябушечка (игрушка), зернышки, угощение.
Ход занятия
Раздается стук в дверь, входит бабушка с большой корзинкой (переодетый воспитатель). Бабушка. Здравствуйте, дети! Подойдите, пожалуйста, ко мне и помогите донести корзину. Дети помогают. Что же лежит в корзине? Хотите посмотреть? Достает яичко. Что это? Дети. Яичко. Бабушка. А как вы думаете, кто мог положить яички в корзину? Дети. Курочка, бабушка. Бабушка. Верно, их снесла курочка. А вы хотите послушать сказку про Курочку Рябу? Дети утвердительно отвечают. Бабушка. Садитесь поудобнее, и слушайте внимательно сказку про Курочку Рябу. Звучит народная мелодия, воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок настольного театра. Жили-были дед да баба. Кто жили-были? Жили-были дед да баба. Ребенок. Жили-были дед да баба. Бабушка. Была у них Курочка Ряба. Кто у них был? Ребенок (повторяет). Была у них Курочка Ряба. Бабушка. Снесла курочка яичко... Не простое яичко - золотое (достает разъемное яичко, окрашенное в золотистый тон). Какое было яичко? Не простое яичко - золотое (воспитатель ведет диалог с детьми до конца сказки). Бабушка. Дети, я еще вам расскажу сказку, а вы мне помогайте (снова рассказывает, а дети каждую фразу договаривают). - Дети, покажите, как дед бил-бил, не разбил яичко. - А теперь покажите и скажите, как яичко упало. Дети взмахом руки показывают и говорят: «Бух!» - А как плакали дед и баба? (Дети кулачком трут глазки.) - Молодцы, дети, все хорошо запомнили сказку про Курочку Рябу. - А сейчас кто-то хочет поиграть? Из-за домика, что стоит рядом, слышатся слова. Куд-куда, куд-куда!.. Кто еще спешит сюда? Ваша курочка рябая, Я к вам прямо из сарая. Я не ела, не пила – Я яичко снесла. Воспитатель выносит игрушку - курочку. Бабушка. Смотрите, какая красивая курочка к нам пришла, это Курочка Рябушечка. Дети рассматривают курочку. - Дети, давайте погуляем вместе с курочкой (дети входят, приседают, «разгребают» землю - ищут «зернышки», клюют их, пьют водичку. Взмахивают крылышками, взлетают на забор - дощечка, вставленная в кубы. Дети делают повороты влево, вправо, спрыгивают и догоняют «бабочку»). Бабушка. Дети, Курочка Рябушечка волнуется, всех нас к себе зовет: «Куд-куда, куд-куда? Ну-ка быстро все сюда. Ну-ка к маме под крыло! Куд-куда вас понесло? - Хотите, дети, еще с Курочкой Рябушечкой поиграть? Читает потешку «Курочка-тараторочка». - Куда ты пошла? - На речку. - Курочка-Рябушечка, за чем ты пошла? - За водичкой. - Зачем тебе водичка? - Цыпляток поить! Бабушка. Вот мы с курочкой поиграли, пришла пора отпустить её к своим ципляткам.
До свидания, курочка!(дети повторяют слова прощания несколько раз).
Подведение итогов: Ребята ,как называется сказка ,которую мы прочли?
object(ArrayObject)#873 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(271) "Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Сказка в гости к нам пришла" (По мотивам сказок: "Теремок", "Курочка Ряба", "Колобок", "Репка""
["seo_title"] => string(80) "konspekt_zaniatiia_po_razvitiiu_rechi_vo_vtoroi_mladshei_gruppe_skazka_v_gosti_k"
["file_id"] => string(6) "558852"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1601484397"
}
}