Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная, музыкальная.
Задачи:
Образовательные: дать детям представление о осени и труде людей, выращивающих урожай.
Развивающие: развивать речь и умение отгадывать загадки; развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать любовь к народным традициям, труду; формировать умение взаимодействовать в коллективе, дружно играть.
Материалы и оборудование: муляжи овощей и фруктов, осенние листья, корзины, тканевые салфетки, изображение корзины, плоскостные фигуры овощей, фруктов и хлебобулочных изделий, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: чтение сказки «Вершки и корешки», разучивание песенки «Огородная — хороводная», рассматривание иллюстраций с овощами и фруктами, изготовление масок-ободков «Овощи».
Ход занятия
(Под музыку дети входят в зал, украшенный дарами осени)
Мы с вами попали на праздник осенних даров. Здесь и на людей поглядеть можно, и себя показать. А вы знаете откуда взялись осенние дары? В старину, да и сейчас наши деды, прадеды и отцы, трудились на полях, в садах, собирали урожай.
В какое время года собирают урожай? (ответы - осень)
Каз.вариант
Воспитатель: давайте споем песню про осень.
Дети поют песню.
Ребята, по-моему, пора Осень на наш праздник пригласить. Согласны?
Все вместе: Күз, күз, кел, кел жомартты сыйлықтар бізге әкел!
(Звучит музыка. Осень входит в зал с корзинкой с листьями и зонтиком.)
Осень: иду, иду! Это кто и куда меня приглашает?
Воспитатель: Здравствуй, Осень!
Осень: Сәлеметсездер ме, балалар! Здравствуйте! Куда это я попала?
Воспитатель: Дорогая Осень, ты пришла в детский сад. У нас сегодня праздник, посвященный тебе, Осень.
Осень: Как приятно, спасибо! И как удачно, что я попала к вам. Ведь я с ног сбилась в поисках талантов. Весь лес обошла, всех прослушала, на всех посмотрела, а талантливых выступлений не нашла. Медведь поет так, как будто сам себе на ухо наступил. Волк с лисой пляшут, ноги друг дружке давят. Зайка стихи так быстро читает, что и понять-то невозможно, о чем.
Воспитатель:А зачем тебе, матушка, таланты нужны?
Осень: Как зачем? Ведь от талантливого выступления душа радуется. А когда у меня весело на душе, то и дожди проливать совсем не нужно. Давайте проверим какие вы внимательные и шустрые поиграем в игру. (ДОЖДИК И СОЛНЫШКО)
Проводится игра – «Дождик и солнышко»
Воспитатель и Осень благодарят и хвалят детей.
Воспитатель: Ну, что порадуем, ребята, Осень талантливыми выступлениями? (ответы детей)
Давайте расскажем стихи для осени. ( предшкола стихи читает)
Посмотрите, сколько даров принесла нам Осень: яблоки, морковка, тыква, хлеб...
(показывает выставку осенних поделок и корзин)
Все собрались на праздник. Здесь мы споем песни, поводим хороводы, поиграем.
Соглас
Тогда давайте послушаем загадки и попробуем отгадать
Весной сажают, летом поливают, Пропалывают, тяпают, Осенью выкапывают! (Овощи)
Растут в саду, на ветке, Любят взрослые и детки! Для компотов, варенья продукты Что же это? …(Ягоды и фрукты)
Вырос в поле колоском, На столе лежу куском. (Хлеб)
Воспитатель: А сейчас веселей Становитесь в хоровод! Оживает на глазах наш веселый огород!
Танец овощей
Воспитатель: Да, ребята, пока мы с вами загадки разгадывали, да осенние дары разглядывали. Ехали к нам три телеги, столкнулись, да перевернулись и все овощи смешались. (Воспитатель показывает детям корзинки, без овощей). Давайте поможем с этой бедой разобраться, разберем овощи по корзинам и разомнём свои пальчики.
Игра «Собери овощи»
Вот вы молодцы! И урожай собрали, и песни спели, и загадки отгадали!
Теперь давайте немного повеселимся.
танец «Листопад» все танцуют, в конце все листики разбросаны.
игра «Собери листики»
Осень благодарит детей за праздник и раздает яблоки.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше развлечение.
Спасибо вам за праздник, мои ребятки золотые! Давайте скажем спасибо осени за дары и попрощаемся с ней.