Просмотр содержимого документа
«Мебель. Части мебели»
Конспектзанятия по окружающему социальному миру.
Учитель: Коченова М.Н.
Тема: «Мебель. Части мебели»
Цель:расширить обобщённые представления детей о мебели и её назначении, об основных видах мебели и её частях.
Задачи:
Познакомить обучающихся с мебелью, ее назначением, с основными видами мебели, с профессиями людей, участвующих в изготовлении мебели.
2. Коррекция речи на основе образования существительных единственного и множественного числа мужского и женского рода; мышления, внимания.
3.Воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода.
Ход урока
Формируемые базовые учебные действия
I.Организационный момент
Личностные
осознание себя как ученика;
- уметь организовать свое учебное место.
II. Актуализация знаний
1. Артикуляционная гимнастика
2.Загадки о мебели
3.Сообщение темы и цели урока.
Личностные
- нахождение и обучение в среде сверстников;
Познавательные
- понимание задач урока
III.Изучение нового материала
1.Беседа о истории возникновения мебели, видах мебели, частей мебели.
2. Показ слайдов, обьяснение
3.Физкультминутка
4.Самостоятельная работа
«Филворд»Соня, Святослав, найдите слова, которые относятся к теме мебель.
Алеша, соединяет предмет с тенью.
Семен – находит мебель на карточках.
Личностные
- осознание себя как ученика
- уметь организовать свое учебное место.
Познавательные
- понимание задач урока.
Регулятивные
- уметь переходить (самостоятельно/ с помощью) от одного действия к другому в соответствии инструкции учителя;
- соблюдение правил урока.
Коммуникативные
Готовность к коммуникативному взаимодействию с группой учащихся.
IV.Первичное закрепление
1.Дидактическая игра «Что пропало?» 2.Дидактическая игра «Какой предмет лишний?»
3.Игра «Из чего с делана мебель»
4.Игра «Что б ез чего?»
5. Игра «Большой-маленький»
Личностные
- осознание себя как ученика
- уметь организовать свое учебное место.
Познавательные
- понимание задач урока.
Регулятивные
- уметь переходить (самостоятельно/ с помощью) от одного действия к другому в соответствии инструкции учителя;
- соблюдение правил урока.
Коммуникативные
Готовность к коммуникативному взаимодействию с группой учащихся.
V.Итог урока
VI.Рефлексия
Личностные
- осознание себя как ученика;
- уметь организовать свое учебное место.
Данный урок по типу является уроком изучения новой темы.
На уроке изучалось мебель, ее назначение, основные виды мебели, профессии людей, участвующих в изготовлении мебели.
При проведении урока были использованы различные методы: - Объяснительно-иллюстративный (при объяснении материала.) -Репродуктивный (выполнение заданий с последующей проверкой). На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности. применялись здоровьесбегающие технологии (физминутка, артикуляционная гимнастика). Содержание учебного материала и вида работ, использованные на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока. В данном классе, с данной категорией обучающихся необходима мотивация, побуждающая к деятельности. Все этапы урока выдержаны, прослеживался плавный переход от этапа к этапу. Использовались задания, направленные именно на развитие детей. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа, оказывалась индивидуальная помощь, был использован наглядный материал. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывались индивидуальные особенности учеников, учитель давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. При подведении итогов была дана оценка деятельности учеников. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей обучающихся. Урок проведён в доброжелательной рабочей обстановке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей обучающихся. Гигиенические требования к уроку учитывались полностью.
Урок прошел успешно, реализованы все поставленные цели, задачи урока. Урок поставленных задач достиг.