Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Круг. Шар. Дифференциация круга и шара"»
Тема: Круг. Шар. Дифференциация круга и шара.
Цель: Формирование представления о математических понятиях «круг, шар», их сходстве и различии.
Задачи:
Образовательные: познакомить с отличительными особенностями круга, шара; развивать навыки узнавания геометрических фигур; формировать умение узнавать круг и шар в предметах окружающего мира, повторять счет в пределах пяти.
Коррекционные: развивать познавательный интерес; память; внимание; зрительное, слуховое, тактильное и двигательно-моторное восприятие; развивать мелкую и общую моторику; коммуникативные навыки; развивать умение выполнять действия способом рука-в-руке.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям; формировать положительные эмоциональные реакции (удовольствие, радость).
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок, начинается урок. Сейчас у нас урок Математические представления. Что мы с вами делаем на уроке? (учим цифры, учимся считать)
2. Введение в тему.
- Правильно! Давайте вспомним цифры и посчитаем.
- Это цифра …(один). Покажите карточку с цифрой 1. Покажите один пальчик. Скажем вместе: «один». Молодцы! (и т.д.)
-Это цифра …(пять). Покажите карточку с цифрой 5. Покажите пять пальчиков.
-Виолетта, «дай пять». (педагог и ребенок одновременно поднимают руку и хлопают ею в ладонь друг друга, жест приветствия). Педагог проделывает этот жест с каждым обучающимся.
- Скажем вместе: «пять».
- Молодцы. Ребята, посмотрите, кто-то перепутал все цифры (на доске хаотично вывешены карточки с цифрами от 1 до 5). Давайте с вами наведем порядок и расставим все цифры на места. Какая у нас цифра должна быть самая первая? (один)
- Верно, Настя иди к доске, поставь карточку с цифрой 1 на ее место.(и т.д.)
- Молодцы, ребята. Теперь у нас порядок. Давайте с вами посчитаем.
- Один. Скажем вместе. Два. Скажем вместе и т.д.
- Виолетта, иди к доске посчитай. (ребенок сам или с помощью педагога считает до 5)
- Молодец, Виолетта.
(звучит песенка колобка)
- Ой, ребята, кажется, к нам гости пришли. Вы узнали, кто это? (колобок)
- Правильно, это колобок. (педагог демонстрирует игрушку колобка). Ребята, колобок что-то принес с собой. Что же это?
- Кажется, колобок, не может найти свою фотографию. Поможем ему?
- Какой формы колобок? (круглый)
- Какого цвета колобок? (желтый)
-Где же фотография колобка? (желтый круг). Верно. Виолетта, иди к доске, соедини колобка и его фотографию.
- Ребята, на что похож колобок? (использование подсказки: педагог показывает шар)
- Вот шар (педагог демонстрирует шар). Покажите шар (на парте у каждого лежит шар)
- Вот круг (педагог демонстрирует круг). Покажите круг (на парте у каждого лежит круг)
- О чем сегодня будем говорить? (круг, шар)
- Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о круге и о шаре.
3. Новая тема.
работа в раб. тетр. стр. 54
- Откроем рабочие тетради. Смотрим на картинку. Покажем круг. Молодцы. Ваня скажи: «Это круг. Он плоский». Молодец Ваня. Возьмите круг и прижмите круг ладонью к парте.
- Покажем шар. Верно. Виолетта скажи: «Это шар. Он объемный». Умница Виолетта. Шар прижать ладонью к парте не можем.
- Какого цвета круг и шар? (красного)
- Полина скажи: «Круг и шар красные».
- Молодец, Полина.
1 . 2.
При работе с заданием 2, педагог демонстрирует каждый предмет и сравнивает его с лежащими на парте кругом и шаром.
- Смотрим на следующую картинку. Назовем предметы на картинке и скажем, похожи на круг или на шар.
- Это монета. Покажите монету. Монета похожа на круг или на шар? (демонстрация монеты)
- Верно. Монета похожа на круг. (педагог показывает монету и круг)
- Это апельсин. Покажите апельсин. Апельсин похож на круг или на шар? (демонстрация апельсина)
- Правильно. Апельсин похож на шар. (педагог показывает апельсин и шар) и т.д.
- Вы, наверное, устали? Ну тогда тихонько встали и ко мне все подошли. (дети ставятся в круг для физ. минутки)
4. Физминутка.
Колобок потянулся.
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся.
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На 4 - руки шире.
5 – тихонько покружиться и за парту приземлиться.
5. Закрепление.
- Ребята, колобку так понравилось, как вы отвечаете. Он хочет с вами поиграть.
- Поиграем? (да)
- Тогда слушайте внимательно задание. Колобок будет вам показывать карточки и называть предметы. Если предмет похож на круг, вы поднимаете круг. Если предмет похож на шар, вы поднимаете шар.
Индивидуально на парте лежат карточки у Игоря, Семена, Миши
Во время игры проговаривается: Апельсин похож на шар, часы похожи на круг, колесо похоже на круг, елочная игрушка похожа на шар, пуговица похожа на круг, мяч похож на шар.
- Давайте с вами встанем и попрыгаем как мячики.
-Молодцы, ребята! Как здорово вы научились определять, какие предметы похожи на круг, а какие на шар. Колобку очень понравилось с вами играть.
- Ребята, куда же подевался колобок? Вы не видели? Он, наверно, в прятки с вами решил поиграть! Колобок, где же ты? (педагог имитирует поиски колобка). Смотрите, что я нашла. (работа в зеленой тетр) Здесь что-то нарисовано. Давайте обведем и узнаем, что же здесь.
- Чтобы нам перейти к работе в тетради, что мы должны сделать? (пальчиковую гимнастику)
(Виолетта выходит к доске и ребята за ней повторяют)
Ручку я в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Сжали кулачки – разжали кулачки (3 раза).
Встряхнули ручки.
- Кто же на картинке? (колобок)
- А вам понравилось играть с колобком? (да)
- О чем сегодня с вами говорили на уроке? (о круге, о шаре)
6. Итог урока. Рефлексия.
- Понравилось работать на уроке? Давайте продолжим гусеницу с помощью фишек (Каждый ребенок под своей фотографией ставит красную, желтую или зеленую фишку, где зеленый – очень понравилось, желтый – хорошо, красный – я устал).
- Какая красивая у нас с вами получилась гусеница! Обнимемся все и сядем на свои места.
- И мне очень понравилась ваша работа на уроке. Урок окончен. Спасибо.