Просмотр содержимого документа
«Проект: «Модель трудового воспитания и социализация детей на основе взаимодействия общего и дополнительного образования»»
ГБУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Проект:«Модель трудового воспитания и социализация детей на основе взаимодействия общего и дополнительного образования»
РАЗРАБОТЧИКИ ПРОЕКТА1.Мизюкова Оксана Анатольевна –учитель трудового обучения ГКОУ РО Развиленская школа-интернат2. Кручинин Андрей викторович –учитель трудового обучения ГКОУ РО Матвеево-Курганская школа-интернат3. Фарафонова Алла Леонтьевна- учитель сбо гкоу ро Матвеево-Курганская школа-интернат4. Буланцева Оксана николаевна-учитель трудового обучения гкоу ро «Ростовская школа-интернат №41»5. Гребенникова юлия юрьевна-учитель сбо гкоу ро пролетарская школа-интернат
Актуализация
Вступая в самостоятельную жизнь, обучающиеся с ОВЗ сталкиваются с проблемами жилья, поиска работы, организации быта, питания, организацией свободного времени, получения медицинской помощи и многими другими проблемами, с которыми они не всегда готовы справиться. Поэтому выбор профессии для учащихся с ОВЗ – основа самоутверждения в обществе, одно из главных решений в жизни. Оно определяет очень многое: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, какой стиль жизни выбрать.
Поэтому проблемы трудового воспитания и социализации подростков с ОВЗ через взаимодействие общего и дополнительного образования чрезвычайно актуальны.
Цель проекта:
Создание модели трудового воспитания и социализации детей на основе взаимодействия общего и дополнительного образования.
Задачи проекта1.Совершенствовать методы и технологии педагогического воздействия, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО СОЗДАВАТЬ МОДЕЛЬ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.2.Повысить уровень профессиональной компетенции педагогов в работе по созданию моделиТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.3. Обеспечить эмоционально комфортную среду для реализации данного проекта.
Нормативно-правовая база
Федеральные:
Федеральный закон №273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" Актуальная редакция закона 273-ФЗ от 03.07.2016 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2017;
Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 295) С изменениями и дополнениями от: 27 февраля, 14, 27 апреля, 19 декабря 2016 г., 26 января 2017 г.;
Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)”
Нормативно-правовая база
Региональные:
Постановление Правительства РО от 25.04.2013 №241 г. Ростов-на-Дону Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования в Ростовской области».
Областной Закон «Об образовании в Ростовской области» №26-ЗС от 14.11. 2013г.
3 этап-результативно-оценочный (май –июнь 2020 г.)
1 этап – подготовительный:1. Изучение научно-педагогической, коррекционной и психолого-педагогической литературы по проблемеформирования коммуникативной компетенции детей КОУ.2. Ознакомление с нормативно-правовой базой, создание нормативной документации по реализации проекта.3. Психолого-педагогическая диагностика.4. Проведение разъяснительной работы и согласование со всеми участниками образовательного процесса.5. Формирование творческих групп по реализации проекта.6.Распределение функциональных обязанностей участников проекта.
2 этап – основной:1. Организация системы повышения квалификации педагога в условиях КОУ.2. Организация и проведение творческих мастерских, мастер-классов, консультаций, сетевого взаимодействия и различных сообществах педагогов, творческих групп.3. Проведение промежуточной диагностики и корректировка исполнения программ.4. Диссимиляция ценного опыта отдельных педагогов по системе создания модели.5. Организация взаимопосещения воспитательских мероприятий.6. Формирование благоприятного морально-психологического климата, способствующего творчеству.
2 этап – основной:7. Обеспечение санитарно-гигиенических, физиологических, психологических, эстетических условий труда.8. обеспечение стимулирующих выплат наиболее активным участникам проекта
3 этап - оценочно-результативный:1.Анализ итогов реализации проекта на каждом этапе.2.Предоставление отчёта по проделанной работе.3.формулирование теоретических выводов, корректировка недочётов.4.определение перспективных направлений совершенствования данного проекта.5. формирование банка данных по итогам работы педагогов.6. обобщение и распространение опыта работы педагогов.7. Разработка рекомендаций для педагогов.
Риски в реализации проекта:
Проблема
Преодоление
Недостаточная осведомленность педагогов о системе формирования коммуникативных компетенций в КОУ.
Профессиональное выгорание педагогов в связи с неоправданно высокими затратами энергии, времени и средств в деятельности.
Масштабная информированность педагогов о ходе реализации проекта
Подключение к решению проблемы психологической службы ОУ, предоставление внеочередного отпуска без содержания .
Формальное стимулирование творческой активности педагога.
Внедрение инновационной системы стимулирования педагогов.
Отсутствие необходимой материально-технической базы.
Активизация взаимодействия и привлечение новых социальных партнеров к сотрудничеству.
Критерии эффективности проекта
Условия эффективности проекта:
Трудовое воспитание в семье является основой формирования и развития личности. В семье закладываются нравственные, физические и умственные качества ребенка.
Важно принятие семьей особенного ребенка и ее включенность в коррекционно-образовательный и воспитательный процессы, обращение к успехам ребенка, выявление и развитие индивидуальных задатков. В работе над проектом планируется привлечь: педагогов-психологов, социальных педагогов, дефектологов, а также других специалистов разных профессий. Успех социализации ребенка с ограниченными возможностями и ребенка-инвалида с помощи модели трудового воспитания, во многом зависит от профессионализма педагогов, психологов и вовлеченности родителей в учебно-воспитательный процесс, и их взаимодействия