Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Питание для волос и ногтей»»
Конспект «Питание для волос и ногтей»
Цель: Учить детей правильно ухаживать за волосами и ногтями.
Задачи:
Образовательная - формировать представление детей о правильном уходе за своими волосами и ногтями.
Коррекционная - коррекция и развитие речи воспитанников посредством ведения диалога.
Воспитательная - воспитание правил личной гигиены.
Оборудование: Презентация, карточки с заданиями для каждого учащегося.
Оборудование:
карточки с загадками
Ход беседы.
Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде.
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим –
И тихонечко сидим!
Актуализация (вопросы)
Воспитатель. Для чего человеку волосы на голове?
Как правильно ухаживать за волосами?
Для чего нужны ногти?
Как правильно ухаживать за ногтями?
Ознакомление с новым материалом
Воспитатель.Тема нашего занятия: «Волосы и ногти». Мы поговорим о том, как правильно за ними ухаживать.
Дети.Волосы нужны для красоты, чтобы защищать голову, воспринимать некоторые воздействия, согревать в мороз и защищать от жарких лучей солнца.
Воспитатель.Для человека волосы играют большую роль. Во-первых, они являются прекрасным украшением, позволяющим подчеркнуть очарование, скрыть недостатки, и, во-вторых, они выполняют ряд важных функций. Волосы предохраняют голову от перегревания и от переохлаждения. Пушковые волосы участвуют в осязании, ресницы защищают глаза, волосы в носу и ушах задерживают пыль. Слайд 1.
Волосы - это украшение любого человека, и, чтобы они выглядели хорошо, их нужно беречь. Чтобы сохранить волосы, нужно знать, что они собой представляют. Волосы на 3% состоят из влаги и на 97% - из белка. Белковое вещество - кератин, обогащенное серой, микроэлементами (железом, медью, цинком, хромом, марганцем) и витаминами А, В, Р, С, D.
Волосы растут на всем теле, за исключением ладоней и подошв. У взрослого около 100 000 волос, и их количество зависит от цвета.
Мы с вами не задумываемся для чего человеку нужны волосы. А ведь они не просто для красоты, а выполняют несколько очень важных функций: это оригинальные «антеннки», которые получают космическую энергию и накапливают личную силу человека. Доказано, что у человека с длинными волосами лучше работает интуиция. Волосы хранят память человека. Имеют цвет. Чтобы волосы были здоровы за ними нужно ухаживать. Расскажите, как вы ухаживаете за волосами.
Дети рассказывают об уходе за волосами.
Воспитатель.Волосы - нитевидные роговые образования кожи, образующие волосяной покров. Длинные волосы расположены преимущественно на голове. Они содержат пигменты, определяющие их окраску, защищают тело от механических повреждений и потери тепла.
Уход за волосами
Волосы играют не только защитную, но большую эстетическую роль во внешнем облике человека. Красота волос во многом зависит от ухода. В чём он заключается?
РАСЧЁСЫВАНИЕ - МЫТЬЁ - СУШКА - УКЛАДКА
Чтобы правильно выполнять действия по уходу за волосами, необходимо определить к какому типу относятся ваши волосы.
Волосы бывают трёх типов:
Нормальные волосы - эластичные, упругие, прочные, легко расчёсываются, хорошо укладываются в причёску, блестят.
Жирные волосы - непрочные, выглядят маслянистыми с характерным блеском, быстро загрязняются, слипаются в пряди, кожа головы покрыта крупной жирной перхотью, быстро теряют объём и воздушность.
Сухие волосы - тонкие, тусклые и ломкие, легко рвутся на концах, часто секутся, слабо растут, плохо поддаются укладке, легко разлетаются, лишены блеска.
Основные приёмы ухода за волосами.
Расчёсывание является обязательной операцией обработки волос. Для придания волосам мягкости, эластичности, для удаления пыли, улучшения кровообращения, а следовательно и питания волос необходимо ежедневно расчёсывать их расчёской и щеткой. При расчёсывании волос щеткой одновременно производится массаж головы, его рекомендуется делать в течение 1-2 мин утром и вечером. Для расчёсывания используются обычная пластмассовая расческа и массажная щетка. Они содержатся к чистоте и предназначены для индивидуального пользования.
Мытьё волос - обязательная гигиеническая процедура. Для мытья головы используют воду, имеющую температуру 35-45 С. Шампунь наносить в два приёма. После мытья волосы тщательно ополаскивают обильным количеством воды, стараясь не оставить на коже и волосах шампунь, вытирают полотенцем.
Сушка - лучший способ высушить волосы - оставить их в покое, чтобы они сохли сами по себе в естественных условиях. Можно пользоваться феном, поднося его к волосам не ближе, чем на 10 см.
Укладка дольше сохранит причёску.
Физминутка: «Вот какое мое тело».(Дети повторяют движения вслед за воспитателем).
У меня есть голова. Направо - налево, раз – два. (Повороты головы направо – налево, наклоны головы)
Она сидит на крепкой шее, повертели – повертели. (Круговые повороты шеей)
Затем туловище идет, Наклон назад, наклон вперед, Поворот – поворот. (Руки на поясе, наклоны, повороты)
Умелые руки есть у всех, Вверх- вниз, вниз – вверх. (Рывки руками вверх – вниз)
Ноги нам нужны, чтоб бегать, прыгать, приседать, стоять. (Бег на месте, подскоки, приседания)
Вот какое мое тело! С ним все сделаешь на «пять»! (Садятся на свои места) .
Воспитатель. А теперь поговорим о ногтях и как за ними ухаживать.
Воспитатель. А что такое ногти?
Ответы детей.
Воспитатель. Ногти – это плотные роговые пластинки на тыльной поверхности концов пальцев рук и ног. Ногти – это производные клеток кожи, точно так же, как и волосы. Их функция – защита концевых фаланг пальцев от механических повреждений.
Уход за ногтями
По ногтям можно узнать многое о своём здоровье. Ногти содержат в себе самые разные микроэлементы, таких как селен, кальций, хром, фосфор, цинк и др. Все эти микроэлементы очень важны для здоровья нашего организма, но может случиться так, что обмен веществ в организме нарушен по какой-то причине. Эти нарушения сразу же отразятся на ногтях, возможно, это будет единственное внешнее проявление.
Ни в коем случае не тяните заусенец, а осторожно скусывайте его щипчиками. Если же на ногтевом валике нет надрывов, но кожа достаточно грубая, просто отшлифуйте ее пилкой. Мелкие порезы и ранки обязательно обработайте любым дезинфицирующим средством.
Маникюр — косметическая процедура по обработке ногтей на пальцах рук и самих пальцев рук. Маникюр выполняется как в салонах красоты или косметологических кабинетах квалифицированными специалистами, так и в домашних условиях.
Педикюр - специальный уход за пальцами ног (например, удаление мозолей, полировка ногтей). По сути он представляет собой аналог маникюра для ног.
Закрепление новой темы.
В Инструмент бывалый – Не большой, не малый.
У него полно забот: Он и режет, и стрижёт. (Ножницы)
Растёт, но не цветок. Висит, но не фрукт. Похож на нитку, но живой. Один выпадает, другой вырастает. (волос)
На одной горе много травы, Да скот эту траву не ест.