kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Рабочая программа по предмету " Домоводство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная рабочая программа предназначена для работы с обучающимися с умственной отсталостью( интеллектуальными нарушениями), вариант 2

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по предмету " Домоводство"»



ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОТОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»




«Рассмотрено»

на заседании МО учителей

начальных классов, ТМНР

Протокол № 1

от «29 » августа 2024 г.

Руководитель МО

_______ Алексеева И.В.

«Согласовано»

Заместитель директора

по УР

_____ Т.М.Семенникова

от «29» августа 2024 г.


«Утверждаю»

Директор ГКОУ

«Котовская школа-интернат»

__________В.П.Алатарцев

от «30» августа 2024 г.




Рабочая программа

для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития

по предмету: «Домоводство»

предметная область: «Окружающий мир»

класс: 5Б2

2024-2025 учебный год


Разработала: Алексеева И.В.


КОТОВО 2024


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Рабочая программа по учебному предмету «Домоводство» для 5 класса (вариант 2), составлена на основе:

- адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями),далее АООП УО( вариант 2) ГКОУ « Котовская школа-интернат», утвержденная приказом № 182 от 31.08.2023г.

- проекта рабочей программы по предмету « Домоводство» федерального государственного бюджетного научного учреждения « Институт коррекционной педагогики»

- учебного плана ГКОУ « Котовская школа-интернат» на 2024-2025 учебный год

Рабочая программа сформирована с учётом рабочей программы воспитания, обеспечивает достижение личностных и предметных планируемых результатов освоения АООП в соответствии с требованиями АООП.

В рабочей программе указано место учебного предмета в учебном плане, определены БУД. Тематическое планирование составлено с учетом особенностей обучающихся 5 класса. В нём распределено количество часов на изучение тем и конкретизирована тема каждого урока.

Цели:

  • социальная адаптация учащихся;

  • подготовка учеников  к посильной хозяйственной деятельности в семье, повышение самостоятельности детей в выполнении хозяйственно-бытовой деятельности.

Задачи:

  • развитие интереса к трудовой деятельности;

  • формирование умений обращаться с инвентарем и электроприборами;

  • освоение действий по приготовлению пищи, осуществлению покупок, уборке помещения и территории, уходу за вещами.

Общая характеристика учебного предмета

Наблюдение и опыт изучения социальной адаптации учащихся, имеющих особенности развития, показывает большие трудности в их приспособлении к самостоятельной практической жизни.

                 Учащийся часто сам не в состоянии выделить и освоить те социальные компоненты, которые обеспечат ему благополучное существование в современном социуме. Задача предмета «Домоводство» сориентировать, помочь разобраться в окружающей обстановке, сформировать осведомленность в бытовых и социальных вопросах, сформировать адаптивные знания, умения  и  навыки на доступном уровне. Предмет «Домоводство» тесно связан с такими дисциплинами как «Человек», «Профильный труд», «Окружающий социальный мир». Например, на уроках окружающего мира, на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности наряду с другими сообщаются сведения о семье, охране здоровья, одежде и обуви, некоторых вопросах питания.  На уроках по формированию математических представлений, кроме прочего, осуществляется формирование элементарных знаний по экономике ведения домашнего хозяйства. На уроках домоводства усиливается внимание к вопросам, связанным с организацией  своего быта.  Уроки домоводства имеют ярко выраженную коррекционную направленность. Домоводство – это организованное социальное общение, позволяющее формировать коммуникативные навыки. Как образовательная область предмет домоводства решает задачу сделать этот процесс осмысленным, а социальное поведение привычным и системным, то есть «привязанным» к определенным жизненным и бытовым ситуациям.

Описание места учебного предмета в учебном плане:

Класс

5 класс

Количество часов в неделю

3 часа

Итого в год

102 часа


Содержание учебного предмета:

Раздел

Краткое содержание раздела

Покупки

Покупки. Как делать покупки. Магазин. Правила поведения в магазине. Упаковка продуктов в сумки.

Уход за одеждой и обувью

Назначение одежды. Сезонная одежда. Ручная стирка белья. Инвентарь для стирки белья. Выбор моющего средства. Выбор и отмеривание необходимого количества моющего средства. Этапы стирки одежды. Машинная стирка. Составные части стиральной машины. Сортировка белья перед стиркой.. Складывание белья и одежды. Чистка одежды. Инвентарь для чистки. Виды обуви. Уход за обувью. Последовательность действий при мытье  обуви. Инвентарь для чистки обуви. Последовательность действий  при чистке обуви.

Обращение с кухонным инвентарем

Посуда и кухонный инвентарь. Посуда для сервировки стола. Кухонные принадлежности. Назначение кухонных принадлежностей. Уход за посудой. Чистая и грязная посуда. Определение места посуды на кухне. Виды бытовых кухонных приборов. Назначение приборов. Накрывание на стол. Выбор посуды и посуды при сервировке стола.

Уборка помещений и территории


Уборка мебели. Уборка с поверхности стола остатков еды и мусора. Вытирание поверхности мебели. Уборка пола. Сметание мусора на полу в определенное место. Соблюдение последовательности действий при подметании пола. Уборка пола пылесосом. Основные части пылесоса. Правила безопасной работы  с пылесосом. Инвентарь для уборки пришкольного участка. Уборка пришкольной территории. Подметание территории.




Планируемые результаты освоения учебного предмета


Личностные результаты освоения учебного предмета:

Программа направлена на то, чтобы каждый ученик, как субъект учебно–познавательной деятельности, мог проявить свои личностные качества:

- обозначать свое понимание или непонимание вопроса;

- участвовать в совместной, коллективной деятельности;

- проявлять готовность следовать установленным правилам

- проявлять познавательный интерес;

- проявлять и выражать свои эмоции поведения и общения на уроке и на перемене;

- проявлять эмоционально-положительное отношение к сверстникам, педагогам, другим взрослым.



Предметные результаты освоения учебного предмета:

В результате обучения ученик должен посильно усвоить основное содержание учебного предмета. Данный курс направлен, прежде всего, на обучение практическим навыкам хозяйственно-бытовой деятельности, выполнению доступных бытовых поручений, связанных с выполнением повседневных дел дома. В зависимости от особенностей психофизического развития ученики осваивают различные уровни деятельности:

- совместные действия с педагогом, родителями;

- деятельность по подражанию;

- деятельность по образцу;

- деятельность по последовательной инструкции;

- самостоятельная деятельность воспитанника;

- умение ребенка исправить допущенные ошибки.

В соответствии с требованиями ФГОС к АООП для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР (вариант 2) результативность обучения каждого обучающегося оценивается с учетом особенностей его психофизического развития и особых образовательных потребностей. В связи с этим требования к результатам освоения образовательных программ представляют собой описание возможных результатов образования данной категории обучающихся.  

Предполагаемые (ожидаемые) результаты освоения программы: предполагается то, что учащиеся будут знать и  уметь:

  1. Знать места, где можно совершить различные покупки, виды магазинов, совершать мелкие покупки совместно с родителями;

  2. Различать виды одежды, головных уборов и обуви по назначению;

  3. Выполнять элементарные способы ухода за одеждой и обувью;

  4. Уметь использовать в домашнем хозяйстве некоторые виды бытовой техники, соблюдая правила безопасности;

  5. Соблюдать санитарно-гигиенические требования  к чистоте на кухне;

  6. Знать назначение посуды и предметов кухонного инвентаря;

  7. Знать и уметь готовить простые блюда под контролем взрослых;

  8. Знать и уметь использовать средства для мытья посуды, последовательность  мытья посуды;

  9. Знать и осуществлять элементарные действия по уборке помещений и территории.

  10. Знать и соблюдать правила пользования лифтом,  почтовым ящиком, домофоном, кодовым замком, мусоропроводом.


Базовые учебные действия:

- следят за своим внешним видом (умеют пользоваться зеркалом для контроля внешнего вида),

- соблюдают правила гигиены и опрятности, овладели простыми культурногигиеническими умениями (уход за лицом, за руками, за телом и внешним видом), самостоятельно одеваются, раздеваются, собирают портфель и т.д. в разных ситуациях (в школе и в семье),

- пользуются орудиями и средствами для выполнения простых бытовых поручений (веник, губка, лейка, щетки),

- ориентируются в простых бытовых ситуациях, связанных с чистотой (гигиеной) и опрятностью, оказанием помощи сверстнику,

- владеют элементарными способами сервировки стола


- входить и выходить из учебного помещения со звонком;






ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА ПО УСВОЕНИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Особенности психофизического развития детей в классе определяют специфику их образовательных потребностей. Исходя из этого, класс целесообразно поделить на группы:


1 группа

2 группа


Мордовин Никита


Иванов Кирилл, Анфимова Кристина

Учащиеся для, которых характерна умственная отсталость в умеренной степени, она сочетается с расстройствами аутистического спектра и эмоционально-волевой сферы, выраженными в различной степени и сочетающимися в разных вариантах. У этих детей выявляются текущие психические и соматические заболевания, которые значительно осложняют их развитие и обучение. Они зависимы от посторонней помощи в передвижении, самообслуживании, предметной деятельности и коммуникации. Развитие детей данной группы, у которых менее выражено интеллектуальное недоразвитие, благоприятствует формированию представлений, умений и навыков, значимых для их социальной адаптации. Так, у этих детей проявляется интерес к общению и взаимодействию, что является предпосылкой для обучения использованию невербальных средств коммуникации (жесты, мимика, графические изображения и др.). Словарный запас состоит из наиболее часто употребляемых в обиходе слов и выражений. Слабость активного внимания препятствует решению задач познавательного развития, однако, при высокой мотивации его продолжительность может быть увеличена. У детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью запас сведений и представлений об окружающем мире существенно сужен. Отмечается значительное недоразвитие восприятия и памяти. Вместе с тем, при целенаправленной планомерной коррекционно-педагогической работе у обучающихся формируются элементарные представления об окружающей действительности и о себе.

Учащиеся характеризуются более выраженным нарушением интеллекта , поведения. У детей сложно вызвать ответную реакцию на действия взрослого, нет интереса к деятельности, часто они никак не реагируют на вербальную инструкцию, проявляют агрессию, деструктивное поведение. Особенности развития данной группы обусловлены проявлением расторможенности. Общемоторное развитие, как правило, нарушено. Имеются отклонения в координации, точности и темпе движений. Движения замедленны, неуклюжи. У обучающихся возникают большие сложности при переключении движений, быстрой смене поз и действий. У других наблюдается повышенная подвижность, сочетающаяся с не целенаправленностью, беспорядочностью, не скоординированностью движений.

В связи с неразвитостью волевых процессов дети оказываются не способны произвольно регулировать свое эмоциональное состояние в процессе деятельности, что не редко вызывает проблемы поведения. Кроме всего перечисленного, трудности в обучении вызываются недоразвитием мотивационно-потребностной сферы обучающихся с умственной отсталостью и ТМНР. Интерес к какой-либо деятельности, если возникает, то, как правило, носит кратковременный, неустойчивый характер.



- сжимает, разглаживает, разрывает, сгибает бумагу различной фактуры;

- скатывает из бумаги шарики;

- раскладывает кусочки ткани на столе;

- рисует на бумаге, заворачивает в бумагу предметы

- выполняет последовательно организованные движения;

- играет с кубиками, карандашами, палочками и т.д;

- складывает в банку природный материал, доставать его из банки ложкой (пальцами);

- складывает (достает) карандаши в (из) коробки;

- раскладывает по блюдцам разный природный материал;

- разминает пластилин двумя руками, расплющивает его на дощечке, между ладошек, разрывает пластилин на мелкие и большие части, соединяет пластилин, отщипывает пластилин пальцами, раскатывает пластилин прямыми и круговыми движениями;

- строит их двух трех кубиков (деревянных, пластмассовых) простые конструкции (стол, стул, домик);

- может смочить и отжать ткань (губку), вытирать тканью (губкой) различные поверхности;

- строит из кубиков башню;

- наполняет железные и пластиковые сосуды различными предметами;

- играет с конструктивными материалами.












КРИТЕРИИ И НОРМЫ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРЕДМЕТА «ДОМОВОДСТВО»



1. Оценка достижений возможных предметных результатов по практической составляющей (что умеет) производится путем фиксации фактической способности к выполнению учебного действия, обозначенного в качестве возможного предметного результата по следующей шкале:

Оценка


1 – выполняет совместно с педагогом при значительной тактильной помощи.

3

2 – выполняет совместно с педагогом с незначительной тактильной помощью или после частичного выполнения педагогом.

3 – выполняет самостоятельно по подражанию, показу, образцу.

4

4 – выполняет самостоятельно по словесной пооперациональной инструкции.

5 – выполняет самостоятельно по вербальному заданию.

5

2. Оценка достижений предметных результатов по знаниевой составляющей (что знает) производится путем фиксации фактической способности к воспроизведению (в т.ч. и невербальному) знания, обозначенного в качестве возможного предметного результата по следующей шкале:



1 – воспроизводит по наглядным опорам со значительными ошибками и

пробелами.

3

2 – воспроизводит по наглядным опорам с незначительными ошибками.

3 – воспроизводит по подсказке с незначительными ошибками.

4

4 – воспроизводит по наглядным опорам или подсказкам без ошибок.

5 – воспроизводит самостоятельно без ошибок по вопросу.


5








КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ




Тема урока

Кол-во часов

Дата проведения

Дифференциация видов деятельности обучающихся


1 группа

2 группа


I четверть 24ч Мордовин Никита Иванов Кирилл, Анфимова Кристина


Культурно-гигиенические навыки






1


« Умывание каждый день» мыло и полотенце.

1

03.09

-учить пользоваться мылом( жидким: нажимать на носик, выдавливать мыло на ладошку, размыливать обоими ладошками).Смывать под струей воды; куском мыла: брать в руки размыливать под струей воды, смывать под струей воды, класть на место , не мочить одежду, не разбрызгивать воду. Учить брать свое полотенце с вешалки, насухо вытирать руки. Вешать полотенце на место.

-учить правильно и аккуратно мыть руки мылом( жидким: нажимать на носик, выдавливать мыло на ладошку, размыливать обоими ладошками).Смывать под струей воды. Отжимать воду с рук.

Учить брать свое полотенце с вешалки, насухо вытирать руки. Вешать полотенце на место.

2

« Умывание каждый день» мыло и полотенце.

1

04.09

-учить пользоваться мылом куском мыла: брать в руки размыливать под струей воды, смывать под струей воды, класть на место , не мочить одежду, не разбрызгивать воду. Учить брать свое полотенце с вешалки, насухо вытирать руки. Вешать полотенце на место.

учить пользоваться мылом куском мыла: брать в руки размыливать под струей воды, смывать под струей воды, класть на место , не мочить одежду, не разбрызгивать воду. Учить брать свое полотенце с вешалки, насухо вытирать руки. Вешать полотенце на место.

3

« Доброе утро, расческа!»

1

06.09

- учить выбирать свою расческу( расческа для мальчиков, щетка для девочек)

-расчесывать волос( на кукле)

-учить выбирать расческу, правильно расчесываться( на примере куклы).

4

« Кукла Таня простудилась!» носовые платки. Влажные салфетки.

1

10.09

-учить пользовать носовым платком ( доставать, высмаркиваться), убирать в карман. Формировать умение пользовать влажной салфеткой, выбрасывать использованную в мусорное ведро.

-формировать умение пользовать носовым платком( высмаркиваться), убирать в карман.

-умение пользоваться влажной салфеткой.-выбрасывать использованную в мусорное ведро.



Ручной труд





5

Фартук. Виды фартуков.




1

11.09

-учить различать и брать нужный фартук для накрывания на стол, для ухода за помещением, для мытья и стирки, правильно надевать и завязывать

- с помощью учителя уметь брать нужный фартук, для уборки, для мытья, для накрывания на стол, правильно надевать и завязывать

6

Головной убор ( косынка)

1

13.09

-учить правильно брать косынку и надевать на голову, завязывать ее.

-с помощью учителя надевать на голову косынку и завязывать ее.

7

« Помогаем маме» мытье парт.

1

17.09

-учить брать и надевать , завязывать фартук перед началом занятий ,головной убор( косынка).-

-учить мыть парты, намочить тряпочку в мыльном растворе в тазике, отжать от воды, помыть поверхность стола, прополоскать тряпочку в тазике с водой, положить сушить.

-с помощью учителя надевать фартук, завязывать его;

с помощью учителя надевать на голову косынку и завязывать ее.

-совместно с учителем мыть парты, намочить тряпочку в мыльном растворе в тазике, отжать от воды, помыть поверхность стола, прополоскать тряпочку в тазике с водой, положить сушить.


Хозяйственно-бытовой труд, труд на природе.





7

« Чистим одежду».Щетка для одежды.

1

18.09

-учить выбирать щетку для одежды из предложенных, пользовать щеткой для одежды( очистить одежду от грязи).

-с помощью учителя учить выбирать щетку для одежды из предложенных, пользовать щеткой для одежды( очистить одежду от грязи).

8

« Чистим обувь».Щетка для обуви.

1

20.09

-учить пользоваться щеткой для обуви , удалить грязь .прочистить щеткой.

- с помощью учителя учить пользоваться щеткой для обуви , удалить грязь .прочистить щеткой.

9

« Чистим обувь». Губка для мытья обуви.

1

24.09

-учить мыть обувь губкой, ставить сушиться в отведенное место.

- с помощью учителя -учить мыть обувь губкой, ставить сушиться в отведенное место.

10

« Опрятный внешний вид»

Ролик для удаления ворса и грязи.

1

25.09

- учить одевать на ролик сменный блок, водить по одежде убирая пыль и ворсинки, удалять использованную полоску на валике.

- с помощью учителя- учить одевать на ролик сменный блок, водить по одежде убирая пыль и ворсинки, удалять использованную полоску на валике.


11

« Резиновые перчатки»

1

27.09

-учить брать резиновые перчатки , надевать их перед началом уборки, снимать после окончания, выбрасывать в мусорное ведро( если одноразовые).

-учить с помощью учителя брать резиновые перчатки , надевать их перед началом уборки, снимать после окончания, выбрасывать в мусорное ведро( если одноразовые).

12

« Хлопчатобумажные перчатки»

1

01.10

-учить доставать из пакета, надевать перед началом уборки, снимать их после окончания уборки, складывать обратно в пакет.

-учить с помощью учителя надевать перчатки перед началом уборки . снимать после окончания.

13

Культурно-гигиенические навыки

1

02.10



14

« К нам пришла замарашка».Умывание

1

04.10

-учить пользоваться мылом( жидким: нажимать на носик, выдавливать мыло на ладошку, размыливать обоими ладошками наносить на лицо, смывать под струей воды. Не мочить одежду, не разбрызгивать воду. Вытирать полотенцем лицо, вешать на место.

- с помощью учителя учить пользоваться мылом( жидким: нажимать на носик, выдавливать мыло на ладошку, размыливать обоими ладошками наносить на лицо, смывать под струей воды .Не мочить одежду, не разбрызгивать воду. Вытирать полотенцем лицо, вешать на место.

15

« Ушки чистые». Ватные палочки.

1

08.10

Учить использовать ватные палочки в чистке ушей.

-учить с помощью учителя использовать ватные палочки в чистке ушей.


Ручной труд





17

« Чистые столы»


1

09.10

- учить протирать пыль слегка влажной салфеткой с поверхности стола.

- с помощью учителя учить протирать пыль слегка влажной салфеткой с поверхности стола.

18

« Мебель»

1

11.10

-учить протирать пыль слегка влажной салфеткой с поверхности полки.

- с помощью учителя учить протирать пыль слегка влажной салфеткой с поверхности полки.


Хозяйственно-бытовой труд, труд на природе





20

« Чистые игрушки»

1

15.10


-учить протирать игрушки, детали крупного строителя ,со всех сторон влажной салфеткой


- с помощью учителя протирать игрушки, детали крупного строителя ,со всех сторон влажной салфеткой.


21

« Уборка территории»


1

16.10

-учить заметать на совок мусор из совка в контейнер для мусора

-совместно с учителем заметать на совок мусор, выбрасывать мусор из совка в контейнер для мусора.

22

.Культурно-гигиенические навыки

1

18.10



23

« Умывание каждый день»

1

22.10

-закрепить навыки в умывании, предметов туалета. с помощью самостоятельной работы по карточке.



- с помощью учителя закрепить навыки в умывании, предметов туалета с использованием дидактического материала.


Ручной труд






24

« Чистота и порядок»

1

23.10


-закрепить навыки протирания мебели тряпкой и влажной салфеткой.


-совместно с учителем протирать пыль с поверхностей стола, подоконника, полок.

25

« Чистота и порядок». Уборка игрушек.


1

25.10

- учиться правильно расставлять игрушки на полке.


- учиться правильно расставлять игрушки на полке.



II четверть 24 ч

1

« Чистота и порядок». Уборка игрушек.


1


05.11

- учиться правильно расставлять игрушки на полке.


- совместно с учителем расставить игрушки в правильном порядке.


2

« Чистота и порядок» .Уборка игрушек .Закрепление

1


06.11

- находит называет картинки с изображением игрушек и предметов личной гигиены. Соотносит их с учетом назначения.


- с помощью учителя находят и показываюткартинки с изображением игрушек и предметов личной гигиены. Соотносит их с учетом назначения.


3


Хозяйственно-бытовой труд







4

« Вместе с куклой на прогулку». Чистка одежды .

1

08.11

-рассматривание картинок, правильно соотносить и находить картинки с видами одежды, способами чистки с учетом их назначения.

с помощью учителя находят и показывают картинки с изображением одежды , способов чистки. Соотносит их с учетом назначения.




5

« Вместе с куклой на прогулку». Чистка одежды .

1

12.11

рассматривание картинок, правильно соотносить и находить картинки с видами обуви, способами чистки с учетом их назначения.

рассматривание картинок, правильно соотносить и находить картинки с видами обуви, способами чистки с учетом их назначения.

6


« Одежда для прогулки» подбор одежды по сезону.

1

13.11

Наблюдение за демонстрациями учителя

Раскладывание по группам( видам одежды) картинок с изображениями

Практические упражнения.

Наблюдение за демонстрациями учителя

Совместно с учителем раскладывание картинок по группа( виды одежды).

7


« одежда для прогулки». Одевание по сезону.

1

15.11

- учить правильно выбирать вид одежды из предложенных картинок.

-самостоятельно разложить одежду и обувь отдельно .

- с помощью учителя определить вид одежды, разложить отдельно одежду от обуви.

8

Рукавички.

1

19.11

-надевает и снимает рукавички, различает левую и правую руку.

-находит на картинке самостоятельно левую и правую рукавички.

Совместно с учителем находят правую и левую рукавички. Надевают на руки и снимают.


Культурно-гигиенические навыки






10

« Как мы кормим Хрюшу и Степашку» сервировка.

1


20.11

--подбирает чайную пару и соответствующие приборы( ложки, салфетки и т.п.)

- с помощью учителя подбирают чайную пару и соответствующие приборы( ложки, салфетки и т.д.

11

« Как мы кормим Хрюшу и Степашку» сервировка.

1

22.11

-учить сервировать стол, расставлять посуду в определенной последовательности, знать назначение посуды. Уборка со стола.

Совместно с учителем расставлять посуду в определенной последовательности.

12

« угостим куклу»

1

26.11

-сервирует стол , расставляет в определенной последовательности. Протирание губ, рта бумажными салфетками.


С помощью учителя расставляют посуду с ее значением. Протирают рот, губы сухой салфеткой.

13

Федорино горе

1

27.11


Просмотр мультфильма.

-называет виды посуды. Определяет ее состояние.

Просмотр мультфильма. Совместно с учителем показывают на картинкам знакомый вид посуды .Делят на группы( чистая и грязная).

14

Ручной труд






15

« Чистый пол». Подметание веником.

1

29.11

-учить правильно держать веник, выбирать правильное направление и положение. Рабочего инвентаря для уборки пола..

- с помощью учителя учатся правильно держать веник, выбирать правильное направление и положение. Рабочего инвентаря для уборки пола..

16

« Чистый пол».

1

03.12

-учить подметать пол веником. заметать мусор на совок, выбрасывать мусор с совка в корзину для мусора.

- с помощью учителя подметать пол веником. заметать мусор на совок, выбрасывать мусор с совка в корзину для мусора.

17

Хозяйственно-бытовой труд

1





18

« Чистка одежды» стирка одежды для кукол.

1

04.12

-учить наливать в тазик воду, определять количество воды соотносить с количеством вещей.

С помощью учителя учиться наливать в тазик воду, определять количество воды соотносить с количеством вещей.

19

Ручная стирка белья.


1

06.12

Имитирующие игры: «Стирка одежды»,. Выбор правильного ответа из серии предложенных (по картинкам)

С помощью учителя определять , Выбор правильного ответа из серии предложенных (по картинкам)

20

« Чистка одежды» стирка одежды для кукол

1

10.12

-наливает воду в тазик, намачивает, намыливает, стирает. ,отжимает, расправляет, аккуратно вешает

С помощью учителя.наливает воду в тазик, намачивает, намыливает, стирает. ,отжимает, расправляет, аккуратно вешает

21

Сортировка белья по цвету.

1

11.12

Работа с предметными и сюжетными иллюстрациями: различие белья для стирки, ответы на вопросы, составление алгоритма действий.


С помощью учителя работа с предметными и сюжетными иллюстрациями: различие белья для стирки, ответы на вопросы, составление алгоритма действий.


22


1

13.12



23

Этапы стирки одежды. Закрепление .


1

17.12

. выполняет практическая работу по алгоритму «Замочи и сполосни белье», презентация к уроку.

С помощью учителя выполняют практическая работу. «Замочи и сполосни белье», презентация к уроку.

24

Ручная стирка. Закрепление.

1

18.12

Выполняет работу с предметными картинками, составляет алгоритм действий .

С помощью учителя выполняет работу с предметными картинками, соотносят с помощью наложения.


1

« Уход за комнатными растениями.

1

20.12

-знакомится с комнатными растениями в ходе беседы , находит среди предложенных картинок комнатные растения.

Слушают учителя., знакомятся с комнатными растениями , совместно с учителем находят среди предложенных картинок комнатные растения.

2

« Уход за комнатными растениями. полив цветов

1

24.12

-научиться правильно выбирать инвентарь для полива, наливать воду ,правильно ее держать.

С помощью учителя научиться правильно выбирать инвентарь для полива, наливать воду ,правильно ее держать.

3

« Уход за комнатными растениями. Протирание листьев.

1

25.12

Учится поливать растение из лейки, правильно ее держать( двумя руками за носик и ручку, поливать под листья, приносить лейку, наливать воду в лейку)

Совместно с учителем учится поливать растение из лейки, правильно ее держать( двумя руками за носик и ручку, поливать под листья, приносить лейку, наливать воду в лейку)


« Уход за комнатными растениями. полив цветов


27.12

работает по картинкам. Находит картинки с комнатными растениями, рассказывает алгоритм ухода за ними.

Совместно с учителем работает по картинкам. Находит картинки с комнатными растениями, показываеталгоритм ухода за ними.


III четверть 27ч






Одежда. Виды одежды

.


14.01

Находит и соотносит виды одежды по группам

Раскладывание по группам картинок по теме под руководством учителя


Праздничная одежда


15.01

Находит изображения праздничной одежды из предложенных картинок, называет., обосновывает свой ответ

Совместно с учителем находит изображения праздничной одежды из предложенных картинок ,показывает..


Повседневная одежда


17.01

Находит изображения этого вида одежды из предложенных картинок, называет., обосновывает свой ответ

Совместно с учителем находит изображения этого вида одежды из предложенных картинок, показывает.,


Спортивная одежда


21.01




Зимняя одежда


22.01

Находит изображения этого вида одежды из предложенных картинок, называет., обосновывает свой ответ

Совместно с учителем находит изображения этого вида одежды из предложенных картинок, показывает.,


Летняя одежда


24.01

Находит изображения этого вида одежды из предложенных картинок, называет., обосновывает свой ответ

Совместно с учителем находит изображения этого вида одежды из предложенных картинок, показывает.,


Демисезонная одежда



28.01

Находит изображения этого вида одежды из предложенных картинок, называет., обосновывает свой ответ

Совместно с учителем находит изображения этого вида одежды из предложенных картинок, показывает.,




29.01



4

Вывешивание одежды на плечики

1

31.01

-слушает объяснение учителя, находит на картинке и называет на картинке нужный предмет, объясняет его принадлежность.

-слушает объяснение учителя, находит на картинке и показывает на картинке нужный предмет.

5

Вывешивание одежды на плечики

1

04.02

-находит и подбирает тот вид одежды, который можно повесить на плечики, выполняет действие самостоятельно и объясняет последовательность своих действий.

- с помощью учителя находит и подбирает тот вид одежды, который можно повесить на плечики, выполняет действие и показывает последовательность своих действий.

6

Складывание одежды.

1

05.02

- находить одежду мелкие и крупные вещи, уметь правильно разложить их на столе( платочек, полотенчик, салфетка ,носки)

Совместно с учителем находить одежду мелкие и крупные вещи, уметь правильно разложить их на столе( платочек, полотенчик, салфетка ,носки).

7

Складывание одежды на полку.

1

07.02

находить одежду мелкие и крупные вещи, уметь правильно разложить их на столе( платочек, полотенчик, салфетка ,носки)

Совместно с учителем находить одежду мелкие и крупные вещи, уметь правильно разложить их на столе( платочек, полотенчик, салфетка ,носки)

8

Виды обуви

1

11.02

-знакомится с видами обуви по рассказу учителя, находит по картинкам обувь делит на виды .

- с помощью учителя знакомятся с видами обуви , находит по картинкам обувь делят на виды .

9

Виды обуви.

1

12.02

Находит предметы относящиеся к обуви, соотносит с картинками, делит на виды, участвует в имитирующей игре» Разложи по полкам»

Совместно с учителем находят предметы относящиеся к обуви, соотносит с картинками, делит на виды.


Женская обувь


14.02

Самостоятельное нахождение картинок с изображениями женской обуви из предложенных картинок

Совместно с учителем находят предметы относящиеся к обуви, соотносит с картинками, делит на виды.Дидактическая игра «Разложи по полкам»


Мужская обувь


25.02

Самостоятельное нахождение картинок с изображениями мужской обуви из предложенных картинок

Совместно с учителем находят мужскую относящиеся к обуви, соотносит с картинками, делит на виды.


Летняя обувь


26.02

Самостоятельное нахождение картинок с изображениями летней обуви из предложенных картинок

Совместно с учителем находят летнюю обувь, соотносит с картинками, делит на виды.


Зимняя обувь


28.02

Самостоятельное нахождение картинок с изображениями зимней обуви из предложенных картинок

Совместно с учителем находят летнюю обувь, соотносит с картинками, делит на виды.

10

Культурно-гигиенические навыки

1




11

« Праздничный стол» сервировка

1

04.03

Находит нужный вид посуды для сервировки праздничного стола, расставляет в определенной последовательности( скатерть, блюдце, бокалы и т.д.),убирает посуду со стола в нужной последовательности.

Совместно с учителем находит нужный вид посуды для сервировки праздничного стола, ,убирает посуду со стола в нужной последовательности.

12

« Послушные ребята» правила поведения за столом.

1

05.03

Слушает объяснение учителя, просматривает иллюстрации, соотносит картинки с изображениями.

Слушает объяснение учителя, совместно с учителем просматривает иллюстрации, соотносит картинки с изображениями.

13

« Послушные ребята».

1

07.03

Учится правильно садиться за стол, говорит слова приветствия , применяет правила поведения за столом во врем чаепития

С помощью учителя правильно садиться за стол, показывает слова приветствия ,( жестом, кивком головы) применяет правила поведения за столом во врем чаепития

14

Правила поведения в гостях.

1

11.03

Практическое занятие. Имитирующие игры

Выбор правильного ответа из серии предложенных (по культуре поведения), обосновывает свой ответ

Совместно с учителем выбирает правильный ответ из серии предложенных (по культуре поведения

15

Правила поведения в гостях. Нормы этикета

1

12.03

Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за демонстрациями учителя.

Работа с предметными картинками.

Практические упражнения.

Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за демонстрациями учителя.

Совместно с учителем работа с предметными картинками.

16

Формы обращения к старшим и сверстникам при встрече и расставании.

1

14.03

Просмотр обучающего видеоролика, работа по картинкам в учебнике, объяснение ситуаций представленных в учебнике.

Совместно с учителем: Просмотр обучающего видеоролика, работа по картинкам в учебнике, показ правильных ответов ситуаций представленных в учебнике.

17

Формы обращения к старшим и сверстникам при встрече и расставании

1

18.03

Просмотр обучающего видеоролика, работа по картинкам в учебнике, объяснение ситуаций представленных в учебнике.

Совместно с учителем: Просмотр обучающего видеоролика, работа по картинкам в учебнике, показ правильных ответов ситуаций представленных в учебнике.

18

Культура общения мальчика и девочки. Нормы этикета. Работа по сюжетным картинкам.

1

19.03

Совместно с учителем: Просмотр обучающего видеоролика, работа по картинкам в учебнике, показ правильных ответов ситуаций представленных в учебнике.

Совместно с учителем: Просмотр обучающего видеоролика, работа по картинкам в учебнике, показ правильных ответов ситуаций представленных в учебнике.

19

Поведение в кино, театре

1

21.03




IV четверть27 ч





20

Поведение в общественных местах.

1

01.04

Имитирующие игры: «Подмети пол», «Помой двери, окна», «Вытри пыль»

Поиск и показ картинок с изображениями веника, совка, швабры из предложенных картинок

Игра «Четвертый лишний»

Имитирующие игры: «Подмети пол», «Помой двери, окна», «Вытри пыль»

Поиск и показ картинок с изображениями веника, совка, швабры из предложенных картинок

Игра «Четвертый лишний»

21

Внешний вид молодых людей. Работа по сюжетным картинкам.

1

02.04

Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за демонстрациями учителя Работа с раздаточным материалом.


Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за демонстрациями учителя Работа с раздаточным материалом.



Хозяйственно-бытовой труд





22

«Весна пришла!»

1

04.04

Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за демонстрациями учителя Работа с раздаточным материалом.


Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за демонстрациями учителя с помощью учителя работает с раздаточным материалом.


23

«Весна пришла!» Знакомство с уборочным инвентарем( метла)

1

08.04

Знакомится с рабочим инвентарем( метла). С техникой безопасности при работе с метлой

Совместно с учителем. Знакомится с рабочим инвентарем( метла). С техникой безопасности при работе с метлой.

24

«Весна пришла!» Работа с уборочным инвентарем( метла)

1

09.04

Учится правильно брать метлу, заметать мусор в одну кучу. одевает перчатки, моет руки с мылом, вытирает насухо.

Совместно с учителем Учится правильно брать метлу, заметать мусор в одну кучу. одевает перчатки, моет руки с мылом, вытирает насухо.

25

. «Весна пришла!» Знакомство с уборочным инвентарем ( грабли)

1

11.04

Знакомится с рабочим инвентарем ( грабли). С техникой безопасности при работе с граблями


Знакомится с рабочим инвентарем ( грабли). С техникой безопасности при работе с граблями

26

«Весна пришла!» Работа с уборочным инвентарем( грабли)

1

15.04

Учится собирать листву, скошенную траву, мелкий мусор в одну кучу, одевает перчатки, моет руки с мылом, вытирает насухо.

Совместно с учителем учится собирать листву, скошенную траву, мелкий мусор в одну кучу одевает перчатки, моет руки с мылом, вытирает насухо.

27

Правила ухода и хранения инвентаря.

1

16.04

Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за демонстрациями учителя Работа с раздаточным материалом.


Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за демонстрациями учителя

Работа с раздаточным материалом.

1


Лото «Уборочный инвентарь»


1

18.04

Находит и показывает нужные картинки, подбирает , складывает в нужной последовательности.

С помощью учителя находит и показывает нужные картинки, подбирает , складывает в нужной последовательности.

2

Правила личной гигиены после работы.на улице.

1

22.04

Поиск и показ картинок с изображениями предметов, предназначенных для соблюдения личной гигиены из предложенных картинок

Совместно с учителям находят и показывают картинки с изображениями предметов, предназначенных для соблюдения личной гигиены из предложенных картинок

3

Просмотр познавательных фильмов про уборку дома.

1

23.04

Слушает объяснения учителя, просмотр обучающего фильма, находит картинки с изображением цветов светофора, сопоставляет правильно.

Слушает объяснения учителя, просмотр обучающего фильма, совместно с учителем находит картинки с изображением цветов светофора, сопоставляет правильно.

4

« Помогаю дома»

1

25.04

Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за демонстрациями учителя.

Работа с предметными картинками,


Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за демонстрациями учителя.

Совместно с учителем работает с предметными картинками.



5

Просмотр познавательных фильмов про уборку дома.

1

29.04

Наблюдает за демонстрацией учителя и работает с дидактическим материалом

Наблюдает за демонстрацией учителя и совместно с учителем работает с дидактическим материалом

6

«Помогаюдома». Знакомство с пылесосом

1

30.04

Рассматривают предложенные картинки, определяет вид бытовой техники. Знакомится с правилами работы с пылесосом.

Рассматривают предложенные картинки, совместно с учителем определяет вид бытовой техники. Знакомится с правилами работы с пылесосом.

7

«Помогаюдома». Знакомство с пылесосом

1

02.05

Посещение бытовой комнаты, знакомство с пылесосом, рассматривает , смотрит правила работы.

Посещение бытовой комнаты, знакомство с пылесосом, рассматривает ,смотрит правила работы.

8

«Помогаюдома». Знакомство со способами стирки

1

06.05

Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за демонстрациями учителя.

Работа с предметными картинками.

Практические упражнения.

Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за демонстрациями учителя.

Совместно с учителем Работа с предметными картинками.


9

«Помогаюдома». Знакомство со способами стирки. Машинная стирка.

1

07.05

Слушает объяснения учителя, определяет вид бытовой техники, с помощью картинок выстраивает алгоритм работы машинки.

Слушает объяснения учителя, с помощью учителя. определяет вид бытовой техники, с помощью картинок выстраивает алгоритм работы машинки.

10

«Помогаюдома». Знакомство со способами стирки. Машинная стирка. Посещение прачечной комнаты.

1

09.05

Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за рассказом работника .Наблюдение за работой стиральной машины.


Слушание объяснения учителя.

Наблюдение за за рассказом работника .Наблюдение за работой стиральной машины.



11

«Помогаюдома». Знакомство со способами стирки. Машинная стирка.

1

13.05

Практическое занятие. Имитирующие игры

Выбор правильного ответа из серии предложенных

Совместно с учителем

выбор правильного ответа из серии предложенных .


12

Бытовая техника: электрический чайник

1

14.05

Работа с предметными и сюжетными иллюстрациями: выбор бытовой техники, ответы на вопросы.

Интерактивная игра «Бытовая техника», работа с индивидуальной карточкой.

С помощью учителя работа с предметными и сюжетными иллюстрациями: выбор бытовой техники, ответы на вопросы.

Интерактивная игра «Бытовая техника»,

13

Бытовая техника: электрический чайник.

1

16.05

Практическое занятие. Имитирующие игры

Выбор правильного ответа из серии предложенных

Совместно с учителем

Выбор правильного ответа из серии предложенных

14

Места хранение посуды и бытовых приборов.

1

20.05

Работает с предметом, действием.

Интерактивная игра «Отдели посуду от приборов».

Выполнения задания по образцу.

Совместно с учителем работает с предметом, Интерактивная игра «Отдели посуду от приборов».


15

Места хранение посуды и бытовых приборов.

1

21.05

Раскладывает предметы в соответствии с их назначением по картинкам.

С помощью учителя раскладывает предметы в соответствии с их назначением по картинкам.

16

Просмотр обучающего фильма о работе бытовой технике( стиральная машина)

1

23.05

Поиск и показ картинок с изображением работы стиральной машины из предложенных картинок

Совместно с учителем Поиск и показ картинок с изображением работы стиральной машины из предложенных картинок

17

Дидактическая игра «Найди нужное»

1

27.05

Поиск и показ картинок с изображением из предложенных картинок

Совместно с учителем работа с предметными и сюжетными иллюстрациями

18

Экскурсия в школьный двор.

1

28.05

Наблюдение за работой дворника, рассматривание уборочного инвентаря .для уборки двора.

Наблюдение за работой дворника, рассматривание уборочного инвентаря .для уборки двора.

19

Обобщающий урок.

1

30.05

Поиск и показ картинок с изображением транспортных средств из предложенных картинок

Поиск и показ картинок с изображением транспортных средств из предложенных картинок


ГРАФИК КОНТРОЛЬНЫХ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ, ТЕСТОВЫХ И ДР.ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ

I четверть

II четверть

III четверть

IV четверть


Дата


Дата


Дата


Дата










ОПИСАНИЕ УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОГО И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1Примерная адаптированная общеобразовательная программа образования учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)  / М-во образования и науки Рос. Федерации. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2018.

2. Воронкова В.В. Социально-бытовая ориентировка учащихся 5-9 классов в специальной (коррекционной0 школе VIII вида: пособие для учителя / В. В. Воронкова, С.А. Казакова. – М.: Гуманитарный центр ВЛАДОС, 2012. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта, Москва, Владос 2007г.

Программа обучения и воспитания детей дошкольного возраста с  выраженной умственной отсталостью. ЦНИ ЭТИН, 1993г.

Обучение, воспитание и трудовая подготовка  детей   с глубокими нарушениями интеллекта. Маллер А.Р., Цикото Г. В., М., Педагогика 1987 -1988г.

















12



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Рабочая программа по предмету " Домоводство"

Автор: Алексеева Ирина Владимировна

Дата: 22.04.2025

Номер свидетельства: 668835

Похожие файлы

object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(130) "АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Домоводство» (вариант 2)"
    ["seo_title"] => string(69) "adaptirovannaia_rabochaia_programma_po_predmetu_domovodstvo_variant_2"
    ["file_id"] => string(6) "659030"
    ["category_seo"] => string(6) "corect"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "planirovanie"
    ["date"] => string(10) "1730799091"
  }
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(122) "Рабочая программа по предмету «домоводство» для 3 класса ii вариант"
    ["seo_title"] => string(68) "rabochaia_programma_po_predmetu_domovodstvo_dlia_3_klassa_ii_variant"
    ["file_id"] => string(6) "501301"
    ["category_seo"] => string(6) "corect"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "planirovanie"
    ["date"] => string(10) "1551034832"
  }
}
object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(111) "Рабочая программа по предмету "Домоводство" 4 класс, 2 вариант"
    ["seo_title"] => string(61) "rabochaia_programma_po_predmetu_domovodstvo_4_klass_2_variant"
    ["file_id"] => string(6) "521988"
    ["category_seo"] => string(6) "corect"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "planirovanie"
    ["date"] => string(10) "1570524546"
  }
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(122) "Рабочая программа по предмету «домоводство» для 5 класса II вариант"
    ["seo_title"] => string(68) "rabochaia_programma_po_predmetu_domovodstvo_dlia_5_klassa_ii_variant"
    ["file_id"] => string(6) "560610"
    ["category_seo"] => string(6) "corect"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "planirovanie"
    ["date"] => string(10) "1603173780"
  }
}
object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(80) "Рабочая программа по предмету "Домоводство""
    ["seo_title"] => string(43) "rabochaia_programma_po_predmetu_domovodstvo"
    ["file_id"] => string(6) "667785"
    ["category_seo"] => string(6) "corect"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "planirovanie"
    ["date"] => string(10) "1743441072"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства