Урок биологии 7 класс "Класс млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение"
Урок биологии 7 класс "Класс млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение"
Тема: "Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение"
Цель урока: Образовательня - изучить общую характеристику, внешнее строение, среды жизни и места обитания животных класса Млекопитающие.
Воспитательная - формирование у учащихся бережного отношения к животной среде.
Технические средства обучения: компьютер, экран, проектор.
Оборудование: живые хомячки или другие домашние животные, чучела млекопитающих, компьютерная презентация по теме урока; рисунки млекопитающих, карточки с заданиями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок биологии 7 класс "Класс млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение" »
План – конспект урока по биологии 7 класс
Урок « Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение».
Цель урока.
Образовательная цель: изучить общую характеристику, внешнее строение, среды жизни и места обитания животных класса млекопитающих.
3. Воспитательная цель: формировать у учащихся бережное отношение к живой природе.
Оборудование: живые хомячки,или другие домашние животные, чучела млекопитающих, компьютерная презентация по теме урока; рисунки млекопитающих; карточки с заданиями.
Технические средства обучения: компьютер, экран, проектор.
Ход урока.
Учитель показывает иллюстрации различных представителей класса Млекопитающих и загадывает загадки
Я, друзья, подземный житель
Землекоп я и строитель
Землю рою, рою, рою,
Коридоры всюду строю,
А потом построю дом
И живу спокойно в нём.
( Крот)
Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос, Будто нос
Лет тыщу рос.
( Слон)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко
( Лось)
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
( Медведь)
В птичник повадиться –
Жди беды
Рыжим хвостом
Заметает следы
( Лиса)
Все эти животные относятся к классу Млекопитающие.
Посмотрите внимательно, а что у них общего?
Ребята составляют схему.
Вскармливание детёнышей молоком покрыты шерстью
Развиты органы обоняния, осязания ,
Млекопитающие зрения, слуха
Хорошо развита
ЦНС
живорождение теплокровные
Какие части тела есть у этих млекопитающих, назовите?