Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Данный материал представляет собой разработку обобщающего урока по курсу природоведения 5 класса в конце учебного года. Урок может быть проведен в классах, работающих по линии учебников по биологии под редакцией Н.И.Сонина. Урок проходит в форме игры «Счастливый случай». Учащиеся класса делятся на две команды, выбираются капитаны, команды придумывают себе название, связанное с естествознанием. За правильные ответы команды получают баллы или другие символы (конфеты, жетоны и т.п.).
Тип урока: Урок обобщения и повторения знаний.
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цели урока: систематизация изученного материала; выявление уровня овладения системой знаний и умений, опыта творческой деятельности.
Образовательные: повторить изученный материал, расширить и углубить его; повысить качество знаний; активизировать творческую деятельность учащихся.
Развивающие: развивать логическое мышление; способствовать развитию умения работать в команде, анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
Воспитательные: содействовать созданию в классе доброжелательных межличностных отношений; воспитывать уважение к собственному труду и труду одноклассников, прививать культуру труда; осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1.
2.
3.
Коммуникативные УУД
1.
2.
3.
Регулятивные УУД
1.
2.
3.
4.
5.
Личностные УУД
1.
2.
3.
4.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, интеллектуальная игра.
Методы: частично-поисковый.
Литература: А.А.Плешаков, Н.И.Сонин «Природоведение, 5 класс», Москва, Дрофа-2013
Оборудование: проектор, компьютер, экран, карточки с заданиями.
Ход урока.
Первый конкурс «Разминка»
Командам по очереди предлагаются вопросы, на которые нужно ответить «да» или «нет». За каждый правильный ответ команда получает один балл. (Слайд 3)
Вопросы:
Командам по очереди необходимо назвать составные части увеличительных приборов. За каждый правильный ответ команда получает один балл.
(Слайд 4)
1-й гейм «Дальше…дальше…дальше…»
Участники должны ответить за 1-2 минуты на 15 вопросов.
(Слайды 6-7).
1 команда
2 команда
2-й гейм «Темная лошадка».
Участники должны угадать о ком идет речь.
(Слайды 9-14).
3-й гейм «Заморочки из бочки».
Участники должны определить царства живой природы, назвать типы животных клеток и органоиды растительной клетки.
(Слайды 16-19).
4-й гейм «Ты мне – я тебе».
Вопросы заранее готовятся командами с использованием ЦОР. (Слайды 21-26).
5-й гейм
«Гонка за лидером»
Рефлексия
У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная).
Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».
Карточка желтого цвета обозначает: « Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно».
Карточка красного цвета обозначает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это неинтересно, к ответам на уроке я был не готов».
Оцените урок с помощью этих карточек.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт