Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«СОШ №72»
Урок- путешествие
Путешествие Ч.Дарвина на корабле «Бигль»
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
Цель: сформировать умение вдумчиво читать, преобразовывать текстовую информацию с учётом цели дальнейшего использования.
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
Учебные задачи для учащихся на период путешествия
- Сформулировать представление о путешествии
Ч. Дарвина: Южная Америка, Галапагосские острова, Австралия (домашнее задание).
- Описать животных, обитающих в данных местах (домашнее задание).
- Выявить эндемичные виды.
- Найти взаимосвязь внешних признаков животных и их физиологических особенностей с условиями обитания.
- Сделать выводы о проделанной работе.
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
Приборы, материалы и оборудование
- Карты материков и океанов Земли
- Контурные карты
- Цветные карандаши, тетрадь, дневник учащегося
- Статья
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
ХОД УРОКА
- Организационный момент
- Знакомство с Ч. Дарвином, и его кругосветным путешествием
- Рассмотрение флоры и фауны «точек стояния» кругосветки
- Систематизация знаний
- Подведение итогов урока, информация о д/з
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
Дневник изысканий по естественной истории и геологии стран, посещенных во время плавания корабля Её Величества «БИГЛЬ» под командой капитана королевского флота ФИЦРОЯ ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА Магистра наук, Члена Королевского общества Государственное издательство географической литературы Москва, 1953 http://bibliotekar.ru/darvin/index.htm
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
Начало путешествия
1 . Страна
Великобритания
2 . Дата начала
27 декабря 1831 года
3 . Дата окончания
2 октября 1836 года
4 . Руководитель
5. НАЗВАНИЕ КОРАБЛЯ (ПЕРЕВОД)
К апитан Роберт Фицрой
Бигль (ИЩЕЙКА)
Состав ЭКСПЕДИЦИИ
капитан, 12 офицеров, боцман, 42 матроса и 8 юнг, штурман, врач; натуралист Чарльз Дарвин , инструментальный мастер, художник-чертёжник, миссионер; 3 туземца
?
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
Предпосылки путешествия
. Обширные материалы заморских экспедиций, выведение новых пород животных и сортов растений не согласовывались с метафизическим миро-
воззрением.
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
Открытия
1 . Опишите наблюдения, сделанные Ч. Дарвином
во время экспедиции на корабле «Бигль»,
которые заставили его усомниться в
божественном сотворении видов.
1 . _________________________________________________
2 . _________________________________________________
3 . _________________________________________________
2.
Объясните смысл термина « эндемики »
3. Вывод , к которому пришел Ч. Дарвин
Перечисленные и многие другие факты поколебали веру Ч. Дарвина
в сотворение видов. Дарвин ставит вопрос о роли условий среды в
видообразовании.
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
ТРУДЫ ПУТЕШЕСТВИЯ
1. «Происхождение видов…» (1859 )
2. « Зоологические результаты путешествия на «Бигле» » (1839—1843)
3. « Строение и распределение коралловых рифов » (1842)
4. « Геологические наблюдения над вулканическими островами » (1844)
5. « Геологические наблюдения в Южной Америке » (1846)
- 3. « Строение и распределение коралловых рифов » (1842) 4. « Геологические наблюдения над вулканическими островами » (1844) 5. « Геологические наблюдения в Южной Америке » (1846)
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
Отметить маршрут НА КАРТЕ
1 — Девонпорт , 2 — Тенерифе , 3 — острова Зелёного Мыса , 4 — Баия (Ресифи), 5 — Рио-де-Жанейро , 6 — Монтевидео , 7 — Фолклендские острова , 8 — Вальпараисо , 9 — Лима , 10 — Галапагосские острова , 11 — Таити , 12 — Новая Зеландия , 13 — Сидней , 14 — Хобарт (Тасмания), 15 — залив Короля Георга , 16 — Кокосовые острова , 17 — Маврикий , 18 — Кейптаун , 19 — Баия , 20 — Азорские острова .
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
1 — Девонпорт , 2 — Тенерифе , 3 — острова Зелёного Мыса , 4 — Баия , 5 — Рио-де-Жанейро , 6 — Монтевидео , 7 — Фолклендские острова , 8 — Вальпараисо , 9 — Лима , 10 — Галапагосские острова , 11 — Таити , 12 — Новая Зеландия , 13 — Сидней , 14 — Хобарт , 15 — залив Короля Георга, 16 — Кокосовые острова , 17 — Маврикий , 18 — Кейптаун , 19 — Баия , 20 — Азорские острова.
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
Путь Магеллана на карте,
1591 г.
Путь Колумба
на карте,
1492г.
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
Путь Васко де Гамы
на карте,
1497г
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год
- http://goturist.ru/
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD,_%D0%A7%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%8C%D0%B7
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год