Место урока: Биология 6 класс. Покрытосеменные растения.
Цель: изучить характерные особенности растений семейства Сложноцветные, их многообразие и значение, проверить знания об изученных ранее семействах; познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Сложноцветные; показать разнообразие и значение растений данного семейства; продолжить формирование монологической речи, умения на научной основе излагать учебный материал; развивать способность сравнивать, обобщать, анализировать; развивать интерес к биологии при помощи творческих заданий;
продолжить формирование умений по выявлению признаков семейств и определению видов растений; воспитание умений и навыков уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других; формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к природе.
Предполагаемые результаты:
Узнают растения семейства Сложноцветные, наиболее распространенные в данной местности;
Приводят примеры растений семейства Сложноцветные, относящихся к различным культурам;
Описывают строение растений семейства Сложноцветные, выделяют главные признаки семейства.
Тип урока (по целям): комбинированный с лабораторной работой.
Оформление и оборудование: изображения растений, модели цветков и плодов, раздаточный материал к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, презентации
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«открытый урок "Семейство сложноцветные" »
Тема: Класс Двудольные. Семейство Сложноцветные.
Место урока: Биология 6 класс. Покрытосеменные растения.
Цель: изучить характерные особенности растений семейства Сложноцветные, их многообразие и значение, проверить знания об изученных ранее семействах; познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Сложноцветные; показать разнообразие и значение растений данного семейства; продолжить формирование монологической речи, умения на научной основе излагать учебный материал; развивать способность сравнивать, обобщать, анализировать; развивать интерес к биологии при помощи творческих заданий;
продолжить формирование умений по выявлению признаков семейств и определению видов растений; воспитание умений и навыков уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других; формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к природе.
Предполагаемые результаты:
Узнают растения семейства Сложноцветные, наиболее распространенные в данной местности;
Приводят примеры растений семейства Сложноцветные, относящихся к различным культурам;
Описывают строение растений семейства Сложноцветные, выделяют главные признаки семейства.
Тип урока (по целям): комбинированный с лабораторной работой.
Оформление и оборудование: изображения растений, модели цветков и плодов, раздаточный материал к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, презентации
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечания
1.Оргмомент, психологический настрой учащихся
Мотивационный этап
Организация учащихся на активную работу. Сообщение плана урока.
Отгадайте загадки, о чем речь?
1 .В некотором царстве, в некотором государстве жил люд многочисленный и количество тому люду было огромное множество. Жили дружно, для жизни им всего - то и нужно было солнышко да земля влажная. О каком царстве-государстве речь?
2. Но не все равны были в той стороне. Господствовали над всеми самые стойкие и сильные. И над водными господствовали, и над болотными, и над лесными тенистыми. А отличались они тем, что носили яркий головной убор. О чем речь?
3. Но и они делились на две группы. Одни крепко стояли на земле, глубоко уходя в почву, и были среди них и гиганты, и середняки, и карлики. А другие хоть на нескольких ногах держались, да тонких. И были среди них лишь карлики. О чем речь?
4. Но и эти группы делились на семейки. И у каждой семейки был свой головной убор. О чем речь?
Классы двудольных и однодольных (признаки каждого класса)
Семейства
Царство – Отдел – Класс – Семейство – род - Вид
СЛАЙД 1
II. Актуализация знаний.
Повторение изученного.
Фронтальный опрос:
1. Какая наука занимается изучением растений?
2. Какие семейства мы уже изучили? Признаки этих семейств.
3. Установите соответствие:
4. Знаете ли вы? Вставьте пропущенные слова...
3. Выполнение самостоятельной работы по вариантам (карточки)
Участвуют в эвристической беседе.
Работа с флипчартом (пасленовые, розоцветные, бобовые)
Работают самостоятельно (10-12 минут)
СЛАЙД 2
СЛАЙД 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
III Изучение нового материала
1. Сообщается тема, формулируются цели и задачи урока.
2. Какое растение, было на родине сорняком, в Европе садовым цветком, а у нас стало масличным растением?
Подсолнечник когда-то считался священным растением. Разве это не чудо! Солнце на востоке – и соцветия смотрят туда же, солнце на западе и соцветия на запад. Золотое изображение “солнечного цветка” носили на торжественных церемониях.
Когда завоеватели высадились на берегах юга Северной Америки, то на полях увидели необыкновенные желтые цветы. Казалось, что они из чистого золота, а их листья из серебра. Испанцы стали разгребать землю: они думали, что растения растут на золотых россыпях.
Первые семянки были привезены из Мексики в Европу испанцами в 1510 г. И высеяны в Мадридском ботаническом саду. В Россию подсолнечник попал при Петре I из Голландии и долгое время оставался огородным и декоративным растением.
3. Выполнить задание:
1) Внимательно прочитайте текст учебника с. 90-91
2) Дать общую характеристику растениям семействаСложноцветные по плану.
- Сколько видов растений входит в состав семейства Сложноцветные, из них в Казахстане.
- Представители
- Жизненные формы.
- Тип плода.
- Тип соцветия.
- Типы цветков и формула цветка
3. Значение растений семейства Сложноцветные.
Участвуют в определении целей урока, записывают тему в тетрадь.
(Подсолнечник)
Слушают легенду
Учащиеся дают ответы, учитель обобщает, проверяют правильность по слайдам
Модельный ответ:
- К семейству сложноцветных растений относится около 25 000 видов, из них в Казахстане – 700 видов.
- В основном травянистые растения, но встречаются кустарники и деревья.
- Плод – семянка.
- Все они имеют один характерный признак: у нихмелкие цветки собраны в соцветие корзинка.
- Цветки: язычковые, трубчатые, воронковидные.
- Формула:Ч (недоразвита) Л(5)Т(5)П1
СЛАЙД 4
СЛАЙД 5 (систематика)
СЛАЙД 6 – 7
СЛАЙДЫ 8-9 (цветок и плод)
СЛАЙДЫ 10-13
IV Первичное закрепление знаний
Лабораторная работа №____
Изучение растений семейства Сложноцветные.
1. Какие представители семейства Сложноцветных вам известны?
2. Какие виды цветков встречаются у сложноцветных? Зарисуйте их и подпишите.