Просмотр содержимого документа
«Особенности развития органического мира в мезозойскую эру»
Учебно – методический план
Класс 11
Дата:
Предмет: биология
Тема: Особенности развития органического мира в мезозойскую эру.
Цель: организовать самостоятельную работу учащихся с геохронологической таблицей,
дополнительной литературой. На конкретных примерах проверить умение учащихся
делать теоретические обобщения.
Задачи:
образовательные: охарактеризовать геологические процессы, произошедшие в истории
Земли в указанные периоды; на основе характеристики особенностей климата
сформировать знания об ароморфозах растений и животных; раскрыть их
эволюционное значение.
развивающие: продолжить формирование умения анализировать геохронологическую
таблицу; способствовать дальнейшему развитию критического и творческого
мышления обучающихся; содействовать развитию умений обобщать и выделять
главное, систематизировать свои знания.
воспитательные:сформировать у обучающихся научно-материалистические взгляды на
процесс эволюции в органическом мире; воспитывать культуру умственного труда
при работе с текстом.
Тип урока:комбинированный
Методы обучения: частично-поисковые, проблемный
Межпредметные связи: биология
Наглядные пособия, оборудование, раздаточный материал: проектор, компьютер, диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», видеосюжет «Анатомия динозавров», флеш-карта «Динозавры», маршрутные листы, печатный дополнительный материал.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания (письменно).
Заполните таблицу
Периоды палеозойской эры
Главные события в эволюции
растений
животных
II. Изучение новой темы.
1. Мозговой штурм: «Какие мысли, чувства, вопросы, предложения приходят вам на ум в связи с этой темой?»
(учащиеся высказывают предположения), записываем на доске
Когда это было? Что было?Сколько времени шло?
Откуда сталоРазвитие жизни на Земле
всё известно?в мезозойскую эру
Это же такНеужели Хочется
давно было!это всё было!узнать!
.
«Эволюция пресмыкающихся в мезозойскую эру»
2. Вступление. В 1822 году впервые были найдены окаменевшие кости крупного ящера. Его зубы напоминали по форме зубы игуан – ящериц, которые встречаются в Центральной и Южной Америке. Поэтому открытое животное назвали игуанодоном (зуб игуаны). Лондонский профессор Ричард Оуэн впервые пришёл к выводу, что эти животные относятся к самостоятельному виду пресмыкающихся, и он предложил назвать их динозаврами – ужасными или ужасно большими ящерами
А в 1854 году крупнейшие учёные Англии получили приглашение на обед, который должен был состояться в брюхе динозавра. В самом деле, банкетный стол был накрыт внутри макета, только что открытого в те времена гигантского чудовища. Макет был изготовлен в натуральную величину. Игуанодон – так был назван этот ящер. Он стоял на четырёх ногах, а брюхо почти касалось земли. Прошло 159 лет. Учёные нашли тысячи скелетов динозавров, и были крайне поражены той оплошности, которую совершили англичане в 1854 году на званом обеде.
3. Изучение нового материала. Самостоятельная работа по маршрутному листу.
Индивидуальное задание.
Используя информацию учебника и дополнительной литературы
1.Выявить возраст мезозойской эры;
2.Назвать период мезозойской эры расцвета динозавров;
Работа в парах
А. Рассмотрите представителей динозавров мезозойской эры.
1.Назовите группы, на которые бы вы распределили всех динозавров по способу питания.
2.Приведите по одному - два примера каждого из групп.
Результаты занесите в таблицу.
№
Содержание понятия
Объем понятия
Динозавры
По способу питания:
1.
2.
3.
Б. Изучите представленный материал.
1.Назовите представителей растительноядных и хищных динозавров мезозойской эры;
2.Выявите ароморфоз и идиоадаптацию в эволюции пресмыкающихся в мезозое. Результаты занесите в таблицу.
Пример изменения
Животные, у которых впервые возникли эти приспособления
Значение ароморфоза или идиоадаптации
ароморфоз
идиоадаптация
В. Изучите материал учебника, ответьте на вопросы:
1. Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся.
2. Что представляли собой первые млекопитающие? Какие преимущества они имели перед пресмыкающимися? Заполните таблицу.
3.Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры?
Птицы, млекопитающие
Преимущества
Г. Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных? – Приведите примеры ароморфозов и идиоадаптаций у растений, возникших в мезозое.