Конструкт урока по теме " Внешнее строение рыб" используется при изучении в 7 классе в разделе " Класс Рыбы".
цель: Развитие УУД на основе изучения темы «Внешнее строение рыб».
Задачи:
1.Показать единство приспособительной организации рыб и условиями жизни в воде. Отметить относительность этих приспособлений.
2.Продолжить формирование умений наблюдать за живыми объектами, работать с текстами учебника и дополнительной литературы.
3.Продолжить формирование понятий об эволюции, взаимосвязи организма и среды.
4.Формировать основы экологического сознания.
5.Развитие умения общаться друг с другом, слушать мнение товарищей. Активизация мыслительной деятельности учащихся на основе работы с моделями, опорными конспектами, игровой формы урока.
6. на базе полученных знаний продолжить развитие УУД
цель: Развитие УУД на основе изучения темы «Внешнее строение рыб».
Задачи:
1.Показать единство приспособительной организации рыб и условиями жизни в воде. Отметить относительность этих приспособлений.
2.Продолжить формирование умений наблюдать за живыми объектами, работать с текстами учебника и дополнительной литературы.
3.Продолжить формирование понятий об эволюции, взаимосвязи организма и среды.
4.Формировать основы экологического сознания.
5.Развитие умения общаться друг с другом, слушать мнение товарищей. Активизация мыслительной деятельности учащихся на основе работы с моделями, опорными конспектами, игровой формы урока.
6. на базе полученных знаний продолжить развитие УУД
Воспитательная цель: Создание комфортного климата в коллективе, формирование умений разрешать конфликты, воспитывать положительное отношение к совместному труду. Осознание необходимости действий по сохранению и укреплению здоровья,
Формы работы с учащимися: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Требования к учителю: владение ИКТ, знание терминологии, квалифицированные предметные знания, владение технологиями, умение регулировать деятельность учащихся.
Используемые технологии: диалоговые и игровые технологии
Необходимое техническое оборудование: таблицы, рабочие тетради, карточки с заданиями, учебник.
Риски эффективности: разноуровневая подготовка учащихся, ограничение времени,
Способы избегания рисков: планирование этапов урока по времени, дифференциация задания, индивидуальный подход.
Планируемый результат:
Личностные:
Осознание ценности представителей класса рыб, как важнейшего компонента биосферы;
Метапредметные:
· работать с разными источниками биологической информации (текст учебника, энциклопедии, Интернет ресурсы);
· анализировать информацию, систематизировать и обобщать, делать выводы, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
· осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей;
· планировать и регулировать свою познавательную деятельность;
· организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
· работать индивидуально и в группе.
Предметные:
знать особенности строения внешнего строения рыб;
знать о взаимосвязи строения и функций;
овладение понятийным аппаратом по теме;
уметь распознавать и описывать на рисунках типы плавников рыб;
умение использовать методы биологических исследований и проведение не сложных биологических экспериментов;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конструкт урока "Внешнее строение рыб" »
Тема: «Внешнее строение рыб»
Тип урока: Урок изучения нового материала в 7 классе
Место в учебной программе:
цель: Развитие УУД на основе изучения темы «Внешнее строение рыб».
Задачи:
1.Показать единство приспособительной организации рыб и условиями жизни в воде. Отметить относительность этих приспособлений.
2.Продолжить формирование умений наблюдать за живыми объектами, работать с текстами учебника и дополнительной литературы.
3.Продолжить формирование понятий об эволюции, взаимосвязи организма и среды.
4.Формировать основы экологического сознания.
5.Развитие умения общаться друг с другом, слушать мнение товарищей. Активизация мыслительной деятельности учащихся на основе работы с моделями, опорными конспектами, игровой формы урока.
6. на базе полученных знаний продолжить развитие УУД
.
Воспитательная цель: Создание комфортного климата в коллективе, формирование умений разрешать конфликты, воспитывать положительное отношение к совместному труду. Осознание необходимости действий по сохранению и укреплению здоровья,
Формы работы с учащимися: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Требования к учителю: владение ИКТ, знание терминологии, квалифицированные предметные знания, владение технологиями, умение регулировать деятельность учащихся.
Используемые технологии: диалоговые и игровые технологии
Необходимое техническое оборудование: таблицы, рабочие тетради, карточки с заданиями, учебник.
Риски эффективности: разноуровневая подготовка учащихся, ограничение времени,
Способы избегания рисков: планирование этапов урока по времени, дифференциация задания, индивидуальный подход.
Планируемый результат:
Личностные:
Осознание ценности представителей класса рыб, как важнейшего компонента биосферы;
Метапредметные:
работать с разными источниками биологической информации (текст учебника, энциклопедии, Интернет ресурсы);
анализировать информацию, систематизировать и обобщать, делать выводы, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей;
планировать и регулировать свою познавательную деятельность;
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
работать индивидуально и в группе.
Предметные:
знать особенности строения внешнего строения рыб;
знать о взаимосвязи строения и функций;
овладение понятийным аппаратом по теме;
уметь распознавать и описывать на рисунках типы плавников рыб;
умение использовать методы биологических исследований и проведение не сложных биологических экспериментов;
Этапы урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Продукт как результат деятельности
1. Организа-ционный
(2 мин)
Проверка готовности класса
Приветствуют учителя
2. Мотива-ционный
(4 мин)
П. построение логической цепочки рассуждений
К: контроль, коррекция
Р: целеполагание, планирование деятельности
Предлагает создать таблицу по теме
(см. приложение 1)
Мобилизация, создают таблицу
таблица
2. По отработке общеучебных умений и навыков на материале темы: А) задание на синтез
Б) задание на классификацию (типы плавников)
В) найти соответствие органов и их функциях
4. Представле-ние результатов работы групп
П: доказательство
Обоснование результатов работы группы
К: Оценка действий партнёра, умение выражать свои мысли
Р: Выражают в ответах свои мысли
Прогнозирование, выделение и осознание учащимися того, что усвоено
Коррекция, дополнение ответа
Оценка результатов работы
Осознание качества и уровня
усвоения
Коррекция, контроль, оценка работы группы
таблица
«Особенности внешнего строения рыб»
Взаимооценка
Презентация результатов
таблица
5 Подведение итогов урока
Л: Личностный выбор
П: Самостоятельное решение проблем
Р: Осознание учащимися того, что уже усвоено
Предлагает дифференцированное домашнее задание (кроссворд по теме «Класс Рыбы»
Выбор домашнего задания
6.Рефлексия
Все ли вам было понятно в течении урока?
Какая часть урока показалась самой интересной?
Какая часть урока вызвала затруднение? Какое у вас настроение после урока?
Приложение 1 Рабочий лист №1. Выполнил ______________________________________
Сдай рабочий лист учителю.
Задание 1. Выскажи предположение. Почему человек не может жить в воде?
Рыбы - наиболее древние позвоночные животные. Исконные обитатели водной среды в которой жили и все их предки, начиная с первичных организмов, и в которой исторически сложился тип хордовых животных.
Рыбы отличаются самым разнообразием в мире позвоночных животных.
Задание. 2. Заполни таблицу в течение урока.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Этот лист вложи в свою рабочую папку по биологии.
Рабочий лист №2. Выполнил _____________________________________
Лабораторная работа № 6. «Изучение внешнего строения и особенностей передвижения рыб»
Цель:найти во внешнем строении рыбы черты приспособленности к водному образу жизни.
Оборудование:живая рыба в банке с водой, корм для рыбы, сачок, лупа, стеклянная палочка, часы с секундной стрелкой.
Техника безопасности. Используйте для работы лабораторный фартук. Осторожно обращайтесь со стеклянной посудой.
ХОД РАБОТЫ
1. Осторожно достаньте сачком из аквариума рыбу и поместите в банку с водой.
2. Руководствуясь рисунком в учебнике, определите границы головы, туловища и хвоста. Подпишите рис. 1.
Рис.1
3. Опишите форму тела рыбы, объясните ее значение в жизни рыбы. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Может ли рыба повернуть голову в левую или правую сторону? Если нет, то почему? ___________ __________________________________________________________________
5. Какова окраска спины, боков и брюха рыбы? Какое значение она имеет?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Как на теле рыбы расположена чешуя? Каково значение такого расположения чешуи при плавании. Каково ее защитное значение? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Засеките время и подсчитайте, сколько раз за минуту рыба откроет и закроет рот и сколько раз за это же время приоткроются жаберные крышки. _____________________________________________________________________________
8. Понаблюдайте, как плавает рыба, какой орган имеет наибольшее значение в ее передвижении. Посмотрите, какие плавники движутся, когда рыба стоит на месте, когда всплывает к поверхности воды или опускается вниз. _____________________________________________________________________________
9. Найдите парные и непарные плавники. Сколько их? Где они располагаются? Как называются?
10. Рассмотрите органы зрения – глаза рыбы. Найдите органы обоняния – ноздри.
Рассмотрите при помощи лупы чешуи, расположенные по средней линии вдоль боков тела. Найдите отверстия, ведущие в каналы органов боковой линии.
11. Бросьте в банку корм. Как рыба реагирует на появление корма? Постучите стеклянной палочкой по стенке банки. Какова реакция рыбы на этот раздражитель? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выводы
Рабочий лист №3. Выполнил _____________________________________
1. Какая связь существует между движениями рта и жаберных крышек у рыбы? Каким образом вода, насыщенная кислородом, попадает в жабры?__________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Как приспособлены рыбы к жизни в водной среде?________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. При помощи каких органов чувств рыба ориентируется в водном пространстве? Какой орган позволяет рыбе ощущать направление и силу течения воды?_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Как можно определить возраст рыбы? __________________________________________
5. Почему трудно удержать в руках живую рыбу? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________