конспект урока по биологии 7 класс адаптированной программы
Конспект урока по биологии 7 класс адаптированной программы
Главным этапои урока является работа над новым материалом: рассказ-беседа с наглядной демонстрацией , работа с учебником, работа с учебником, а так же практическая работа ( рассмотреть комнатные растения и ответитьб на предлагаемые вопросы). Осуществлялся дифференцированный подход к учащимся и текущий контроль, а также применялись и здоровье сберегающие технологии( физминутка)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока по биологии 7 класс адаптированной программы »
Тема урока: Внешнее строение листа. Листья простые и сложные.
Цель урока:
Учащиеся узнают строение листа.
Научатся различать простые и сложные листья. Узнавать растения по листьям.
Задачи урока.
Образовательная
- изучить строение листа,
- научиться распознавать листья простые и сложные.
Коррекционно – развивающая
- развивать логическое мышление через умение сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Воспитательная
- воспитание положительной мотивации к предмету.
Оборудование
- натуральные объекты - комнатные растения с простыми и сложными листьями,
- гербарный материал,
- таблицы «Строение листьев», «Листья простые и сложные»,
- инструктивные карточки, карточки с заданиями,
- презентация.
Тип урока: комбинированный.
Методы
- практический,
- частично – поисковый,
- объяснительно – иллюстративный.
Формируемые понятия
- листовая пластинка,
- черешок,
- простой лист и сложный,
- жилкование
( сетчатое, дуговое, параллельное).
Планируемый результат
учащиеся должны знать:
- части листа
учащиеся должны уметь:
- определять части листа
различать простые и сложные листья
- сравнивать строение листьев на натуральных объектах.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний
( Подготовка к активному и сознательному восприятию материала)
Фронтальный опрос.
- Назвать органы растения.
- Какие органы растения мы уже изучили?
- Какой орган растения самый заметный?
Проблемный вопрос.
- Возможно ли получить урожай яблок, если на яблоне не будет листьев? бывает , что на яблоню напали гусеницы и съели листья.
- Все вы знаете вкус арбуза. Кокой он?
- А как вы думаете, откуда берётся сахар в арбузе? (Один из вариантов ответа – из земли, из почвы.)
- А есть ли в почве сахар? (Нет)
- Ребята, сахар образуется в зеленом листе растения, а оттекает и накапливается в плодах ( яблоко), у моркови ( в корнях).
Значить если не будет листьев на яблоне, то и не будет яблочек
Чтобы узнать, где в листочке спрятался сахар, мы с вами изучим как устроен лист, а на следующих уроках узнаем, как в листьях образуются питательные вещества и кислород.
3. Новый материал
Цель: Дать учащимся конкретное представление об изучаемом органе растения.
- Сегодня на уроке мы рассмотрим строение листа.
- Записываем тему в тетрадь тему урока «Внешнее строение листа. Простые и сложные листья»
Коллективная постановка учебных задач урока ( при участии учителя)
Слайд 1
1. Из каких частей состоит лист? 2. Какие бывают листья?
Слайд 2
Задание 1.
Рассмотри комнатные растения в кабинете.
- Где располагаются листья?
- Чем отличаются листья разных растений?
(Формой, размером, цветом)
А какой цвет присутствует во всех листьях?
(Зелёный, но разных оттенков)
Рассмотри веточку сосны, ели.
(Листья в виде иголочек. Называются хвоя. А растения называются хвойные).
Слайд 3
Задание 2
- Найди среди гербарного материала лист клёна.
- Рассмотри его. Сколько частей можно выделить в листе?
( Формируются понятия: листовая пластинка (широкая часть листа) и черешок ножка), которым лист прикрепляется к стеблю.
- Края листовой пластинки могут быть цельными и резными.
Какой край у клёна, фикуса?
Слайд 4
Задание 3.
- Рассмотри лист фиалки и алоэ. - Найди отличие (у фиалки есть черешок, а у алоэ нет). - Найди в кабинете растение с сидячим листом. (Формируются понятия: черешковый лист, сидячий лист).
Слайд 5
Физминутка
Мы листики осенние, На ветках мы сидим. Дунул ветер - полетели, Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял. Закружились, полетели И на землю тихо сели.
Слайд 6
Задание 4.
- Рассмотри лист с обратной стороны. Видите рисунок.
- Чем пронизана листовая пластинка? (Жилками- сосудами)
- По жилкам поднимается вода с минеральными солями и оттекают органические вещества.
-- На доске нарисовать листья.
1. ученику - лист лилии амазонской
2. ученику – лист фикуса
3. ученику – лист хлорофитума.
-- Показать, как идут жилки.
Работа с учебником страница 69, рис 51.
Определить какое жилкование у лилии амазонской, фикуса, хлорофитума (Формируемые понятия: дуговое жилкование, сетчатое, параллельное).
Параллельное и дуговое жилкование у однодольных растений, сетчатое - у двудольных растений
Слайд 7
Слайд 8
Задание 5.
- Рассмотреть лист клевера и сирени - Это листья сидячие или черешковые? - Какое жилкование? - Чем они отличаются?
(У клевера к общему черешку прикрепляется 3 листовых пластинки, а у сирени одна.
Формируемые понятия: простой лист и сложный
- Найдите в классе растения со сложными листьями. После объяснения проговорить все новые слова
Слайд 9
4. Закрепление.
- Ученикам предлагаются на карточках разного цвета задания на выбор.
Жёлтый цвет – повышенный уровень сложности,
зелёный цвет – невысокий уровень сложности
красный цвет – индивидуальная работа (по желанию ученика)
Задание 1.
Подписать на рисунке части листа.
Задание 2.
Подписать на рисунке сидячий лист и черешковый. Указать их - отличительный признак
Задание 3. Описать растение по плану (подчеркнуть правильный ответ) - Название растения ------------------
- форма листовой пластинки: овальная, округлая, вытянутая, стреловидная.
Все растения имеют листья. Листья имеют листовую пластинку, черешок. Основанием листа они прикрепляются к стеблю. листья бывают черешковые и сидячие. Листья пронизаны жилками. Жилки – это сосуды. жилкование бывает сетчатое. параллельное, дуговое. Листья бывают простые и сложные
6. Рефлексия.
Вернуться к теме урока и цели урока.
Сегодня на уроке вы узнали, из каких частей состоит лист и какие бывают листья. А на следующих уроках мы узнаем какие процессы протекают в листе, т.е как образуются питательные вещества, в том числе сахар.
А теперь оцените свою работу на уроке
Раздать карточки разного цвета.
Зелёный цвет будет означать – вам было хорошо на уроке. комфортное, гармоничное состояние
Жёлтый цвет – спокойное, ровное состояние.
Красный цвет – тревожное состояние.
Вы поднимите карточку того цвета, какого захотите, оценивая свою работу на уроке.
7. Домашнее задание Учебник страница 69-70, рис. 48 с. 69
Разноуровневое задание
1 уровень. Нарисовать простой и сложный лист знакомых вам растений.
2 уровень. Описать по плану (подчеркнуть правильный ответ) листья двух комнатных растений - Название растения ------------------
- форма листовой пластинки: овальная, округлая, вытянутая, стреловидная.