Конспект урока по биологии "Розоцветные" в 6 классе для организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы
Конспект урока по биологии "Розоцветные" в 6 классе для организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы
Конспект урока в 6 классе для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (умственная отсталость).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии "Розоцветные" в 6 классе для организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы»
Тема: Розоцветные
Цель: Расширить представление о многообразии растительного мира. Закрепить знания о систематике и классификации растений.
Задачи урока:
1. Расширить представление об общих признаках розоцветных о многообразии растительного мира.
2. Развитие памяти и внимание узнавания и воображения, словесно логического мышления и речи.
3. Продолжить формирование работать самостоятельно в рабочих тетрадях и с дополнительным материалом при написании докладов.
4. Формировать основы экологического воспитания.
Оборудование: статья учебника с. 198 – 206; рабочая тетрадь; таблица-схема «Розоцветные. Шиповник»; натуральные объекты (яблоко, груша, персик…); дидактический материал, лучшие доклады.
Ход урока
I. Оргмомент. Готовность к уроку. Доклад дежурного.
Что было задано на дом?
Какие возникли трудности, при выполнении домашнего задания?
Кто не готов к уроку? Почему?
II. Повторение пройденного материала.
1. Начнем с загадки или ребус. 2. Расту на дереве,
Круглое, румяное Кругла, как шар.
С дерева упало – Вкусна, как мёд,
Прямо в рот попало (яблоко) Красна, как кровь (вишня)
3. Ребус «Груша»
Листья плотные, да ласковые,
Плоды жёлтые, да лакомые.
Её скорее скушай.
Значит созрела…
Защита докладов!!!
Формула цветка розоцветных 5:5 много один плод Яблоко, грушевидное яблоко, шаровидная костянка, сложная костянка.
III. Изучение нового материала.
Мы продолжаем открывать для себя удивительный, красивый, вкусный мир семейства Розоцветных.
1. Синий мундир, жёлтая подкладка –
Ну, а в середине – косточка и сладко (слива) + ребус.
2. Растёт последний кустик
Дотронешься – укусит
На розу очень я похож,
Колюсь, хотя и не ёж (шиповник)
3. Чем славится роза «Растительный мир» с. 18 – 19.
- Сегодня на уроке мы повторим о землянике и шиповнике.
- Откройте учебник на с. 199, рассмотрите рисунок 143. Что вы можете рассказать о землянике? Рассказ ученика.
Рассказ учителя. Иллюстрация.
целебна
многолетние растение
короткий стебель
сложные листья
стелющийся стебель с усами
цветет в мае-июне
плод ягода
требовательна к влажности
светолюбивое
размножают землянику кустиками
- А что вы знаете о шиповнике?
относится к лекарственным растениям
стебли деревянистые, прямостоячие
листья сложные
плоды – ложные ягоды
в орешках и семенах много жира
морозоустойчивый
хорошо освещенных участках
размножается семенами, корневыми отростками
Физминутка. «Дотянись до яблока», «Трава, куст, дерево»
IV. Закрепление материала.
Работа с книгой с. 198-203 (простой карандаш, подчеркиваем основное содержание статьи).
На доске написаны слова и словосочетания, выбери все что относится к
а) землянике - ; б) шиповнику=
Запоминание
Короткий стебель, «кладовая витаминов», стебли деревянистые, усы, шипы, растет в лесу, в семенах много жира.
Узнавание
Мини-диктант: «О каком представителе розоцветных идет речь?»
1. Плоды ее сравнивают с медом (груша).
2. У этого дерева ветки от стебля растут в стороны (яблоня).
3. Плод – шаровидная костянка (вишня).
4. Чашки чая с этим розоцветным согревают больного и помогает ему справиться с болезнью (малина).
5. Ягоды этого розоцветного обладают неповторимым вкусом, удивительным ароматом (земляника).
6. Больше всего витаминов именно в этом представители розоцветных (шиповник).
Проверяем!
V. Подведение итогов
- О чем мы говорили на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Почему землянику и шиповник относят к семейству розоцветные?
VI. Д/з. Открыли учебники с. 203-206.
I гр. Написать доклад (2 ученика – персик; 2 ученика – абрикос).
II гр. Прочитать текст, ответить на вопросы.
III гр. с. 206 прочитать «Общие признаки розоцветных» - знать название розоцветных, формулу цветка, плод.