Цель урока: формирование экологической культуры учащихся, развитие интереса к природе, убеждение в необходимости охраны окружающей среды, формирование знаний о биоценозе – как уровне живой материи.
Задачи урока:
А) развивающая - развитие речи, внимания, памяти, познавательного интереса, экологического мышления, потребности в приобретении и применении знаний.
Б) образовательная - обеспечить усвоение новых знаний:
1) формирование у учащихся учебных знаний по предмету и умений их применять;
2) обучение индивидуальной работе дома (работа с книгой, тетрадью, осуществление самоподготовки и самоконтроля);
3) овладение некоторыми коллективными приёмами трудовой деятельности (решение общих задач, поставленных перед группой, планирование работы, помощь друг другу в ее выполнении, обсуждение полученных результатов, оценки своей работы, а также работы товарищей, умение учитывать мнение товарищей);
В) воспитательная - формирование экологической культуры, развитие интереса к природе, формирование правильного отношения к ближайшему природному окружению.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, на диске изображения природы, голоса птиц, музыкальные произведения; картины; таблицы «Биоценоз дубравы», «Биосфера», «Охрана природы», «Пирамида биомассы»; плакат с высказыванием Ньюмена.
План урока:
- Разминка – тестирование.
- Структурный анализ темы «Аукцион знаний».
- Защита проектов мини – лабораторий.
- Экскурсия по страницам поэзии.
- Взаимопроверка работы учащихся на уроке.
- Рефлексия.
Ход урока
Учитель биологии: Как вы понимаете слова американского ученого Ньюмена: «Каковы наши намерения – промотать основной капитал своего богатого биологического наследия или, проявив мудрость, сохранить его, чтобы в дальнейшем жить на щедрые проценты».
Просмотр слайдов, обсуждение. Учащиеся формулируют тему урока и задачи урока.
Учитель: Ребята, я приглашаю вас в творческую лабораторию. Мы будем исследовать биоценоз, как уровень организации живой материи.
Сегодня улучшение экологии невозможно без кардинального пересмотра подхода к методам сельскохозяйственного производства, без учета его влияния на экологию, здравоохранение, природопользование. Ресурсные способности планеты Земля приближается к ее максимальным возможностям, в то время как население продолжает увеличиваться. Если в конце двадцатого века перспективы глобальных кризисов, связанных с нерациональным подходом к обеспечению продовольственной безопасности, казались чем-то далеким, то сейчас становится очевидно, что глобальная экосистема не выдержит увеличивающуюся нагрузку уже в ближайшие десятилетия.
