Урок на тему: «Значение питания. Состав и функции пищи».
Цель: дать представление о значении питания и пищеварения, развить умение выделять главное, ясно выражать свои мысли, решать творческие задачи, формировать культуру общения, коммуникативные качества, умение работать в группе.
Задачи:
Образовательные: сформировать знания о значении питания и пищеварения; о продуктах питания и питательных веществах как основе жизни; о составе пищи человека и роли питательных веществ;
Развивающие: Научить учащихся определять положение слюнных желез; исследовать действие ферментов на компоненты пищи; распознавать на наглядных пособиях органы пищеварительной системы.
Воспитательные: формировать бережное отношение к здоровью.
Оборудование: инструктивные карточки, компьютер, торс человека, модель строения зуба.
Демонстрации: программа «Биология человека»: (интерактивные плакаты, 3D модели, иллюстрации), торс человека, модель строения зуба.
Тип урока: Вводный урок (новой теме), контрольный по «Дыхательной системе».
Этапы урока:
I. Организационый момент
II. Контрольная работа
III. Мотивация учебной деятельности.
IV. Изучение новой темы
V. Закрепление изученного материала.
VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Основные понятия: белки, жиры, углеводы, протеины, фруктоза, сахара, питательные вещества.
Конспект урока.
I.Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу, похлопаем в ладоши, положительно настроимся на урок. Сегодня на уроке мы проведем контрольную работу и перейдем к изучению новой темы.
II. Раздел на тему «Дыхательная система» мы прошли, и сегодня проверим, как хорошо вы ее усвоили. Сейчас приготовили листочки, подписали вариант, фамилию и приступаем к работе. Время на контрольную работу 20 минут.
Ученики выполняют контрольную работу (Приложение 1).
По истечению времени ученики сдают работы.
III. Для того, чтобы определить к изучению, какой темы мы сегодня приступим, необходимо вспомнить основные признаки живых существ.
Ученики читают на слайде № 1 основные признаки живых существ.
Рождение, рост, развитие, движение, дыхание, размножение, старение и смерть.
Учитель: Какого признака не хватает?
Ученики: Питание!
Учитель: Кто догадался, какой будет тема нашего урока?
Ученики высказывают свои предположения.
Учитель достаточно близко. Тема нашего урока. Записывайте в тетрадь «Значение питания. Состав и функции пищи».
Цель нашего урока, ответить на вопросы : Зачем мы едим? Каков состав пищи? Какую пищу необходимо употреблять в разном возрасте?
Перед вами продуктовая корзина. В ней продукты - хлеб, гречневая каша, картофель, мясо, яйцо, рыба, сливочное масло, сыр, соль, вода.
На какие группы можно разделить эти продукты
Ответы учеников.
Заполнение схемы.
О




сновные питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности
Белки Жиры Углеводы Витамины Минеральные соли Вода
Какое количество и в каких продуктах содержаться питательные вещества мы узнаем, изучив текст учебника и заполнив таблицу.
Питательные вещества
Питательные вещества | Функция | Где содержится | Суточная норма |
Органические вещества Белки (протеины) | Каталитическая Строительная Энергетическая Транспортная | Яйцо Молоко Мясо Рыба Орехи | 80-120 г. |
Жиры | Энергетическая Строительная Запасающая | Животные жиры Растительные жиры Молочные продукты | 80-90 г. |
Углеводы (сахара) | Энергетическая Строительная Запасающая | Мука Крупа Картофель Мед | 400 -500 г. |
Неорганические вещества Витамины | Рост развитие Обмен веществ Регуляция | Фрукты Печень Овощи Орехи Молочные продукты | Малое количество |
Минеральные соли | Строительная Регуляторная Каталитическая | | |
Вода | Растворитель Структурная Терморегуляционная | Вода | 1,5 – 2,5 л. |
Ученики используя учебник и совместно с учителем заполняют таблицу.
В завершении урока вспомним слова великих мыслителей
«Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин отдай врагу.»(И. Фишер)
«Пища, которая не переваривается, съедает того, кто её съел.»(Абуль Фарадж)
«Скажи мне что ты ешь и я скажу тебе, кто ты.»(А.С. Пушкин)
Сформулируем и запишем правила правильного питания.
Сегодня на уроке мы изучили значение питания, и состав и функции пищи.
Домашнее задание § 40.
Похлопали в ладоши себе за хорошо выполненную работу.