Юсупова Эльмира Маратовна
ГБОУ Стерлитамакская коррекционная школа№25 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Предмет: мир животных
Класс: 7 (по программе для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью)
Тема урока. Дикие и домашние животные. Дата 2016г
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Цель: закрепить умение классифицировать животных на группы, дифференцировать домашних и диких животных.
Задачи
- формировать умение составлять связное высказывание описательного характера на основе анализа особенностей диких и домашних животных;
- коррекция и развитие мыслительной деятельности через операции анализа и синтеза, выявления главной мысли;
Оборудование: плакат «Животные леса», иллюстрации «Домашние животные», дидактическая игра «Животные и их детёныши», интерактивная доска, компьютерная презентация.
Формы и методы:
1. Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
2. Наглядный метод.
3. Частично проблемно-поисковый метод.
4. Применение ИКТ.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Цель: психологический настрой учащихся и обеспечение нормальной обстановки на уроке.
а) Эмоционально-психологический настрой.
Учитель. Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Сегодня на уроке у нас гости, давайте улыбнёмся им и начнём урок.
б) Лексическое упражнение.
Сядет тот, кто назовёт животное, живущее рядом с человеком. (Как называются такие животные? - домашние)
- Посмотрите внимательно на экран. Может быть, вы догадаетесь, о ком мы сегодня будем говорить на уроке? Кто сможет расшифровать данную загадку? (слайд 2)
II. Актуализация знаний.
Цель: воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания.
Физминутка.
Чтобы нам лучше работалось, чтобы мы не уставали, сделаем насколько упражнений (кинезиологические упражнения)
А) «Кулак, ребро, ладонь»
Б) «Дом, ёжик, замок»
В) «Зайчик, коза, вилка»
Учитель. Ребята, мы проведём блиц-опрос по ранее изученным темам.
(Коррекционное упражнение по формированию умственных и практических действий и способностей анализировать и обобщать)
(Переход к 3 слайду). Вопрос вы видите на экране. (слайд 3)
- Скажите, где живут домашние животные? (рядом с человеком)
А где живут другие животные, которых вы видите? (в лесу)
- Прошу вас распределить животных по месту их обитания. (Заканчивается текс 3 слайда и переход к слайду 4)
(обучающиеся распределяют животных на диких (лесных) и домашних), затем переходим к (слайду 5)
III. Повторение, обобщение и систематизация понятий
1). Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать животных. Что значит сравнивать? Это значит находить общие и отличительные черты.
(Упражнение на коррекцию зрительного восприятия, способности к классификации пространственной ориентирвки )
- Чем отличаются животные от людей?
- Чем покрыто их тело? (шерстью)
- Сколько у них ног? (четыре)
- Что у животного вместо лица? (морда)
- Где живут животные (какие?) изображенные слева ? (в лесу)
А где живут животные (какие?), расположенные с правой стороны экрана? (возле человека)
2). А теперь проверим, что вы запомнили из предыдущих уроков, сможете ли вы угадать животное по описанию? Слушайте загадки.
(Коррекционное упражнение на развитие логического мышления и воображения) (Переход к слайду 7)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь лесной …(медведь)
(Переход к слайду 8)
Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Всем ребятам
Молоко даёт…(корова)
(Переход к слайду 9)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой,
А в серой шубке – летом…(заяц)
(Переход к слайду 10)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост ее краса.
А зовут ее ... (лиса)
(Переход к слайду 11)
Живёт в норке,
Грызёт корки
Короткие ножки,
Боится кошки... (мышь)
(Переход к слайду 12)
Любит заводь, любит тину
Строит в речке он плотину,
Удивительно хитёр
Добрый дядюшка….(бобёр)
(Переход слайду13)
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку... (кролик)
Физминутка для глаз
(Переход к слайду 14)
3). Кто может сказать, что общего в строении тела диких и домашних животных? (голова, шея, туловище, ноги, хвост)
А теперь поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.
(Коррекционное упражнение по преодолению речевого негативизма, развития импрессивной (понимание) и экспрессивной (воспроизведение) стороны речи.
- Копыта лошади. Чьи копыта? – Лошадиные копыта.
- Лапы собаки. Чьи лапы? .... (собачьи лапы)
- Борода козы. Чья борода? .... (козья борода)
Ребята, вы отметили, что у всех животных - и диких, и домашних есть хвосты. А одинаковые ли они?
- У лошади хвост, какой? - ... (длинный), а у зайца какой ...(короткий). Давайте дадим определение. Значит лошадь какая? ....( лошадь длиннохвостая), а заяц какой?...( заяц короткохвостый).
У зайца уши какие ...(длинные), значит заяц, какой? .... (заяц длинноухий).
4). (Коррекционное упражнение на развитие лексико-грамматических категорий)
Ребята,
Помогите малышам
Потеряли дети мам.
Без родителей одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам
Поскорей найдите мам!
- Работа в парах. (Рома + Максим; Женя + Ваня)
Проговори ответ двумя способами.
Например: Женя и Максим говорят: «У овцы ягнёнок», а Ваня и Рома говорят: «Детёныш овцы ягнёнок».
У зайчихи....
У волчицы....
У свиньи
У козы...
5). (Коррекционное упражнение по формированию умственных и практических действий и способностей анализировать и обобщать)
На какие группы можно поделить всех животных? (Переход к слайду 15 )
(белка, таракан, ёж, лещ, комар, курица, сом, ворона)
- Животные - белка, собака, ёж, волк, лошадь, бобёр
- Насекомые - комар, таракан, жук
- Птицы - курица, ворона
- Рыбы - лещ, сом
А теперь проверим ваши ответы с помощью презентации. (Ученики выходят к интерактивной доске)
IV. Подведение итогов урока.
А) Рефлексия.
Цель: учить оценивать результат своей деятельности.
(Коррекционное упражнение на развитие самоконтроля и самооценки)
Как вы работали на уроке? Попробуйте оценить свои результаты. У каждого из вас есть цветочек. Прикрепи свой цветочек на парте.
Организация рефлексии:
Розовый цветочек - урок удался, чувствовал себя хорошо, интересные задания, все понял.
Жёлтый цветочек - всё было обычно, задания простые, не все понял.
Голубой цветочек - скучный урок, ничего полезного и интересного.
Список использованной литературы.
1. Дурова И.В. Развитие речи. Тематический словарь в картинках. Мир животных: «Домашние животные», «Дикие животные (звери) средней полосы», «Дикие животные (звери) и птицы жарких и холодных стран», «Домашние птицы», «Дикие птицы средней полосы», «Насекомые», «Земноводные и пресмыкающиеся», «Рыбы».- М: Школьная Книга, 2012
2. Аствацатуров Г.О. Дизайн мультимедийного урока: методика, технологические приёмы, фрагменты уроков / Г.О.Аствацатуров, -Волгоград: Учитель, 2009
3. Морозова И.А., Пушкарёва М.А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для работы с детьми 6-7 лет с ЗПР. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009
4. Морозова И.А., Пушкарёва М.А. Развитие речевого восприятия. Конспекты занятий. Для работы с детьми 5-6 лет с ЗПР. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009
5. Барышникова Д.И., Худенко Е.Д., Планирование уроков развития речи на основе знакомства с окружающим миром в 4 классе специальных (коррекционных) школ VIII вида: Методическое пособие для учителя.- М.:
Аркти, 2004 г.,
Интернет- ресурсы:
1. Загадки о животных. http://littlhuman.ru/657/
2. Загадки о животных. http://www.zagadki.org/riddles/animals/3
3.Стихотворение к орг. моменту. http://festival.1september.ru/articles/538057/
4. Стихотворение http://festival.1september.ru/articles/586893/