Просмотр содержимого документа
«Урок- интервью "Расскажи мне о себе"»
Конспект урока по английскому языку в 6 классе по ФГОС
МАОУ СОШ №3
План-конспект урока английского языка. 6класс.
Темаурока: «Personal Information. Урок-интервью «Расскажи мне о себе»».
Учитель: Файласова Р.М.
Цель урока:
1.Практическая цель: развитие навыков монологической и диалогической речи, развитие навыков чтения, развитие навыков аудирования.
2. Образовательная цель: закрепление лексико-грамматического материала по теме.
3. Воспитательная цель: формирование потребности пользоваться ИЯ как средством общения и способом получения информации.
4. Развивающая цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся; развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, развитие универсальных учебных действий в рамках обозначенной темы:
- личностные: самоопределение (внутренняя позиция школьника, самооценка);
- регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность;
- познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций.
- формирование лексических, грамматических навыков познавательные УУД
- формирование монологической, диалогической речи - коммуникативные УУД
- активизация навыков учащихся в употреблении лексики по теме “О себе.” - личностные УУД
Развивающий аспект:
- развитие логического мышления, языковой догадки (познавательные УУД);
- развитие способности распределения внимания, произвольного и непроизвольного запоминания (регулятивные УУД);
Воспитательный аспект:
- дальнейшее формирование мотивации к изучению английского языка через подбор содержания языкового и речевого материала по теме урока и использование современных информационных технологий при подаче материала (личностные УУД).
Основные методы и приемы:
игровые технологии;
коммуникативная технология обучения ИЯ;
Оснащение урока:
-мультимедиа-проектор;
-компьютер;
- доска;
- раздаточный материал ( карточки с заданием);
- слайд-презентация;
-УМК «Forward 6 класс» (автор Вербицкая).
УУД
Коммуникативные:
формирование умения расспрашивать и слушать собеседника, сообщать информацию о себе, о семье;
развитие владения монологическими и диалогическими формами речи в соответствии с нормами изучаемого языка ;
отстаивание своей точки зрения
Личностные:
личностная рефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к учёбе.
Регулятивные:
целеполагание (постановка цели урока);
контроль и коррекция (взаимоконтроль, взаимооценка при проверке заданий, самооценка при подведении итогов);
инициативность и самостоятельность
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации в тексте, в аудиозаписи;
осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
рефлексия (контроль, взаимоконтроль и самоконтроль результатов деятельности);
А. Each person is unique. We are very different. (на доске). Read after me please, translate and make up questions.(читают хором,по одному, переводят и задают вопросы к данным предложениям)
В. Looking at these sentences guess please what we are going to speak about today. Your ideas? (pupils: international words? people? persons? about myself?...)Right you are. You will practice speaking about yourself, your families, friends …
Регулятивные: самоорганизация учащихся на начало урока.
Личностные: настрой обучающихся на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.
II. Основная часть (мин.)
1. А. (4 мин.) .Find the first exercise in your Activity Books. Look through the questions. Who wants to ask these questions to your classmates?
P1 reads the questions and the pupils one by one answer them.
T: Have you done it well? –Р1 дает самооценку своего ответа. Класс соглашается или нет с комментарием его ответа
Т: Thank you. Well done.
В. (6 мин.). Постановка проблемной ситуации.
T: Who can make an interview? (2 пары учащихся у доски: Р1 задает вопросы ( старается не читать + eго собственные вопросы) - Р2 отвечает).
: ученик оценивает свой ответ, класс его ответ.
T: Are you satisfied? T: Is the interview interesting?
2. Физкультминутка. (2 мин).
На экране таблица Шульте. Учащиеся находят цифры, буквы по порядку и называют их на английском языке.
3. Совместное составление опорной схемы в помощь для рассказа о себе ( 4 мин)
А. Работа в группах: слушают рассказ каждого с опорой на схему и выбирают того, кто выступит перед классом.
В. Выступление представителей трех групп. Класс задает дополнительно свои вопросы.
Рефлексия
T: I like the way you do it. Thanks a lot.
С. ( 2 мин)Well, let us listen to description of one of you. Try to guess who is the story about.
(Дважды звучит запись краткого описания одного из учеников. Ребята понимают о ком идет речь.)
D.(2 мин) Well, children, now let’s look at the screen. Read the sеntences about your friend and make up the right choice.
Е. (1 мин) Прослушанный текст на экране, но с пропусками. Учащиеся самостоятельно выполняют мини-тест и проверяют вместе.
Домашнее задание:1 мин) I want you to write a letter about yourself.
5. Итоги урока (4 мин)
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Children, answer my questions:
-Was our lesson interesting
-Was it difficult
-What was the theme of our lesson?
- Какая была цель урока ?
-Что получилось?
-Над чем еще нужно поработать, что можно еще сделать?
-Well done, pupils. Most of you were active. But … were very active, attentive, initiative. Thank you for the lesson. Your marks are.
Учитель обращает внимание на то, что.
Repeat the words after me.
Work in pairs..
Ученики повторяют слова за учителем.
Ориентация в морфологической и синтаксической
структуре языка
Формулирование проблемы;
Делать выводы на основе обобщения знаний;
Постановка вопроса;
Осуществлять расширенный поиск информации с использованием различных источников;
Строить логическое рассуждение на основе причинно-следственных
Связях.
Извлекать информацию из текста;
Способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;
Умение увидеть ошибку и исправить ее по заданной форме.
III Окончание урока
Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
(6 мин)
That’s all for today.
Children, please answer my questions:
-What was the theme of our lesson?(Какая была тема нашего урока?)
- Какая цель урока была?
-Что получилось?
-Над чем еще нужно поработать, что можно еще сделать?
-Well done, pupils.Today, everybody were active. But … were very active. Your marks are. (Молодцы, ребята. Сегодня все были активными. Но … очень были активными. Ваши оценки ….)
(А теперь ребята, я хочу услышать, насколько вы поняли тему нашего урока и
оцените себя).
The UK.
Необходимо выполнять грамматические упражнения.
Учащиеся оценивают работу друг друга.Mary is very active. Your mark is
. IV. Инструктажпо домашнемузаданию:
Try to write a letter about yourself.
Our lesson is over. See you tomorrow.
Good bye, teacher.
Показать полностью
Просмотр содержимого документа «Конспект урока по английскому языку в 6 классе по ФГОС »
МАОУ «Лицей №1»
План-конспект урока английского языка. 6класс.
Тема урока: «The UK».
Учитель: Хорошенькова О.Н.
Цель урока:
1.Практическая цель: развитие навыков монологической и диалогической речи, развитие и закрепление навыков чтения, развитие фонематического слуха.
2. Образовательная цель: введение и закрепление лексико-грамматического материала(употребление артикля с названиями частей света)
3. Воспитательная цель: воспитание толерантного отношения к народу и стране изучаемого языка; формирование потребности пользоваться ИЯ как средством общения и способом получения информации.
4. Развивающая цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся; развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, готовности участвовать в диалоге культур,
развитие универсальных учебных действий в рамках обозначенной темы:
личностные: самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоуважение, самооценка);
регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность;
познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций: сравнения, анализа;
- формирование лексических навыков (правильные и неправильные глаголы)-познавательные УУД
- формирование диалогической речи - коммуникативные УУД
- активизация навыков учащихся в употреблении лексики по теме “Существительные.” - личностные УУД
Развивающий аспект:
- развитие логического мышления, языковой догадки (познавательные УУД);
- развитие способности распределения внимания, непроизвольного запоминания (регулятивные УУД); - развитие познавательных УУД;
Воспитательный аспект:
- воспитание положительного, уважительного отношения к культуре англоязычных стран (личностные УУД);
- поддержание у учащихся интереса к изучению английского языка через подбор содержания языкового и речевого материала по теме урока и использование современных информационных технологий при подаче материала (личностные УУД).
Основные методы и приемы:
игровые технологии;
технология критического мышления;
коммуникативная технология обучения ИЯ;
Оснащение урока:
-мультимедиа-проектор;
-компьютер;
- доска;
- раздаточный материал ( карточки с заданием);
- слайд-презентация;
-УМК « English 6 класс» (автор О.В.Афанасьева).
УУД
Коммуникативные:
формирование умение слушать собеседника, вести диалог, реагировать на вопросы учителя и учащихся;
развитие владения монологическими и диалогическими формами речи в соответствии с нормами изучаемого языка ;
отстаивание своей точки зрения
Личностные:
личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.
Регулятивные:
целеполагание (постановка цели урока);
контроль и коррекция (взаимоконтроль, взаимооценка при проверке заданий, самооценка при подведении итогов);
инициативность и самостоятельность
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации в тексте, в аудиозаписи;
осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
рефлексия (контроль, взаимоконтроль и самоконтроль результатов деятельности);
анализ с целью выделения общих признаков;
Межпредметные связи:
Русский язык
Этапы урока и
время их начала
Речь и действия учителя
Речь и действия учащихся
Режимы работы
Наглядные пособия, доска, ТСО, ИКТ
УУД
I. Начало урока.
1. Орг. момент.
(1 мин.)
2. Речевая зарядка.
(2 мин)
3.Речевая разминка
(4мин.)
Good morning, children!
I’m glad to see you. Sit down, please.
Who is on duty today?
Who is absent today?
Thanks.
Now, dear children, please answer my questions.
What day is it today?
What is the weather like today?
Look at the map and answer the questions.
1. How many parts are ther in the UK? Name and point them.
2. Wich of them is the biggest(smallest)
one?
3. Name their capitals, please.
4.What are their symbols?
Good morning.
I am on duty today.
…. are absent today.
Today it’s Wednesday. (Сегодня среда).
-Today it’s cold, sunny and snowy.(Сегодня холодно, солнечно и снежно).
There are 4 parts in the UK.They are England, Scotland, Wales, Northern Ireland.
England is the biggest part of the UK. Northern Ireland is the smallest part of the UK.
Their capitals are London(England), Edinburg(Scotland),
Cardiff(Wales), Belfast(Northern Ireland).
Their symbols are the red rose (England), the thisle
(Scotland), the daffodil (Wales), the shamrock Northern( Ireland).
T___Cl
T___P
T__P
Регулятивные: самоорганизация учащихся на начало урока.
Личностные: настрой обучающихся на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.
IIОсновная часть
1.Актуализация знаний
(5мин.)
2.Постановка проблемной ситуации
(7мин.)
3. Объяснение нового материала.
(6мин.)
4.Работа с лингво-страноведческим материалом
(7мин.)
5.Автоматизация лексического материала
(8 мин.)
Well, take your books. Look at the page 94-95.Read the statements and make up the right choice.
Well, children, now let’s look at the screen. Look at the compass and name to all the numbers, please .
Учитель обращает внимание на то, что перед частями света ставится артикль the.
Repeat the words after me.
Look at the abreviations on the screen and give a full name to them.
Study the table on page 101 and learn how to say where the certain place is situated.
Look at the map of Russia on page 101 and say where these cities are situated.
1.What is the Enflish for на северо-западе России?
2. ...на юге Англии?
3... к юго-востоку от МОСКВЫ?
4...к западу от Лондона?
Open your books, page98,ex.5.
I'd like to know more about British festivals and traditions.
What are traditional games on Hallowe'en Night?
Where do people take a shower on New Year's Eve?
Where is the Christmas tree brought from?
Who gives the traditional Christmas speech to the UK on TV?
What presents do the British often give each other at Easter time?
Work in pairs. Choose one of the British festivals and make up your own dialogue. One of you is a Russian student, the other comes from Great Britain.
Учащиеся самостоятельно выполняют тест и проверяют вместе.
Ученики называют части света.
Ученики повторяют слова за учителем.
Учащиеся называют и записывают название частей света, обращая внимания на слова, которые пишутся через дефис.
SE-the south-east
S-the south
SW-the south-west
NW- the north-west
NE- the north-east
Ученики читают примеры в таблице обращая внимание на употребление предлогов.
Ученики говорят, где расположены города.
In the north- west of Russia.
In the south of England
To the south-east of Moscow.
To the west of London.
Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы учителя.
Ученики выбирают один из праздников и составляют диалог.
T___Cl
T__P
T__GR
T___GR
T__P
T__P
Учебник
Проектор, экран
Учебник
учебник
Работа с текстом как возможность для формирования логических действий анализа, сравнения;
Ориентация в морфологической и синтаксической
структуре языка.
Формулирование проблемы;
Делать выводы на основе обобщения знаний;
Постановка вопроса;
Осуществлять расширенный поиск информации с использованием различных источников;
Строить логическое рассуждение на основе причинно-следственных
Связях.
Извлекать информацию из текста;
Способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;
Умение увидеть ошибку и исправить ее по заданной форме.
III Окончание урока
Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
(6 мин)
That’s all for today.
Children, please answer my questions:
-What was the theme of our lesson?(Какая была тема нашего урока?)
- Какая цель урока была?
-Что получилось?
-Над чем еще нужно поработать, что можно еще сделать?
-Well done, pupils.
Today, everybody were active. But … were very active. Your marks are ... (Молодцы, ребята. Сегодня все были активными. Но … очень были активными. Ваши оценки … .)
(А теперь ребята, я хочу услышать, насколько вы поняли тему нашего урока и
оцените себя).
The UK.
We must learn some things about Britain.
Мы узнали названия частей света и правила употребления артикля и предлогов с ними.
Необходимо выполнять грамматические упражнения.
Учащиеся оценивают работу друг друга.
Mary is very active. Your mark is ....
T__GR
IV. Инструктаж
по домашнему
заданию
Now, open your diaries and write down your home work. You homework will be L 7,ex.8; WB - ex.6p.35. -Did you understand?