Урока английского языка в 5 классе
Тема: “Праздники. Celebrations”
Цели и задачи урока
Научить учащихся моделировать речевую ситуацию, создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности учащихся, уделяя внимание интонационным моделям и выражениям; развитие социокультурной компетенции
активизировать грамматический материал: Countable/Uncountable nouns, употребление неопределенных местоимений some/any, местоимений и конструкций (How)many/(How)much
Совершенствование навыков монологической речи на основе прочитанного;
использование английского языка для повышения общей культуры, в частности, для расширения кругозора о том, как праздную Дни рождения в Британии и Китае,
формирование уважительного и доброжелательного отношения к народу и традициям изучаемого языка, а так же к традициям Китая; системы моральных ценностей; понимания важности изучения английского языка; воспитывать умение общаться с одноклассниками; развивать умение отстаивать свою точку зрения;
развитие памяти, мышления, внимания, воображения, эмоциональной сферы, а также с формированием навыков и умений межличностного общения.
развивать механизм языковой догадки; развивать способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.
Тип урока: комбинированный.
Технологии, методы и приемы обучения.
Мозговой штурм, синквейн, вопросы после текста, словесный метод, двигательный, т.д.
Формы работы:
- фронтальная форма;
-индивидуальная;
-групповая;
-парная.
Оборудование: учебник “Spotlight” под редакцией Ю. Ваулиной, Дж. Дули, О. Подоляко, В. Эванс., компьютер, картинки, раздаточный материал
Ход урока
I. Подготовка к восприятию иноязычной речи
1. Организационный момент. Слайд 1
Teacher: Good morning, children! I am glad to see you. Today we have a revision- lesson. Today we shall speak with you about the most famous holidays and customs of Great Britain and compare with Russian ones. We also shall revise lexical and grammar structures. I hope that it will be interesting for you during our lesson.
Создание атмосферы иноязычного общения. Правило “трёх “да””.
- Is everything OK? Ps. Yes, it is.
- Are you ready to start our lesson? Ps. Yes, we are.
- Do you think you’ll learn something new today? Ps. Yes, we’ll do!
2. Постановка цели урока, учебной проблемы. Мотивация учебной деятельности.
Teacher: You know that people like to celebrate holidays all over the world. Nowadays different people celebrate different holidays .What about your families? What holidays do your families prefer to celebrate and how do they do it?
Answer my questions, please!
a) What is the most favorite holiday in your family?
b) What are the most important public holidays in Great Britain?
c) What religious holidays do you know?
f) What are the most important national holidays in Russia?
g) What do Russian people celebrate on the 9-th of May?
h) What holidays do you like most?
3. Введение в англоязычную атмосферу
Речевая зарядка.
Корзинка идей. Слайд 2
а) Задание – написать три слова (существительное, прилагательное, глагол) по теме “Праздники”
б) каждый ученик вспоминает и записывает на листок свои варианты
в) обмен информацией в группе, ученики выясняют, в чём совпали их представления, а в чём возникли разногласия
г) каждыйучение называет свои варианты, не повторяя ранее сказанного.
Фонетическая зарядка. На экране — лексика по теме урока. Повторяем. Слайд 3
упр 8 стр 97 в учебнике (аудио) Слайд 4
II. Основная часть урока.
1. Актуализация лексических навыков. (Создание условий для усвоения лексики по теме урока.)
1) Make up a story about your favourite holiday.
Look at the screen, please. Слайд 5
(объясняю, как по схеме составить монолог)
I’ll give you 1 min.
My favourite holiday is …
- Christmas
- New Year
- St. Valentine’s Day
- Pancake Day
- Easter
- Halloween
It is celebrated in …
- winter
- spring
- summer
- autumn
The symbols are …
- Father Christmas
- St. Valentine’s Day
- presents
- boiled eggs and chocolate hears
- pancakes
- pumpkin
The favourite meal is …
- sweets
- cakes and candies
- chocolate eggs
- pancakes
On this day people …
- wish a merry Christmas
- say “Happy Easter”
- wish “Happy New year”
- have pancakes for lunch
- sing, dance
- get presents
- Good, thank you.
2. Развитие умения изучающего чтения. Развитие навыков монологической речи на основе прочитанного.
1) Подготовка к чтению
Упр. 1, с. 96. повторение изученных и введение новых слов по теме «Праздники».
Учитель просит обратите внимание учащихся на иллюстрации, обсудите, какие виды описанной деятельности учащиеся соотносят с тем или иным праздником; описать какое-либо из празднеств.
Учащиеся выполняют задание в парах или индивидуально по выбору учителя с последующей проверкой.
Предполагаемый ответ:
A:On New Year and Christmas we decorate the
house and have a family dinner.
B:We also dress up and light bonfires.
2) Reading
Упр. 3, с. 96.
- Look at the text at page 96 and think what can we study today? Look at the title of the text and the first sentence in each paragraph. What do you expect to read?
- You are absolutely right, let’s listen to and look through the text p.96
- Complete the gaps (1-5). Listen again and check. Explain the words in bold.
( Учащиеся самостоятельно выполняют задание, заполняют пропуски в тексте)
Ключи: 1 on, 2 and, 3 in, 4 is, 5 and. Слайд 6
3) Повторное чтение текста вслух, выполнение задания.
Упр. 4, с. 97.
- Look at the highlighted words in the text. Which is a verb/noun?
- Use your dictionary to mark the words below V (verb), N (noun) or B (both).
Учащиеся работают самостоятельно в парах с дальнейшей проверкой фронтально.
Ключи: 1 N, 2 B, 3 B, 4 B, 5 B, 6 N, 7 B, 8 B, 9 B, 10 B.
Слайд 7
4) Проверка понимания прочитанного. Развитие навыков устной речи
- Let’s work with the text on page 96. Слайд 8
- That’s it. You may look up the new words in the vocabulary at the back of the book. Read in turn, one after the other.
- Ok. Now, find the corresponding English sentences in the text.
Фермеры украшают своих коров цветами.
- В Северной Индии собирают пшеницу весной.
- Люди наряжаются и зажигают огни.
- Ok, what’s the English for –клюквенный соус?
- Кулинарный конкурс
- That’s enough. (достаточно)
(учитель просит обучающихся вспомнить праздники стран изучаемого языка, ответить на вопросы о том, как они обычно проводят эти праздники, что делают во время праздников, используя лексику по теме урока, опираясь на подстановочную таблицу, выведенную на экран)
3. Работа в парах
- On that part of the board, you see the names of celebrations.
Now, working in pairs, you must ask and answer on what holidays you usually do such things as there are on the cards.
На той части доски, вы видите названия праздников.
Сейчас, работая в парах, вы должны спросить и ответить на какие праздники вы обычно делаете такие вещи, которые записаны на карточках.
P1: When do we exchange gifts on?
P2: On New Year.
P3: When do we light bonfires on?
P4: We do it on Maslenitsya.
P5: When do we have street parades on?
P6: We have street parades on Victory Day.
P7: For what occasion do we dress up on?
P8: We can dress up on Mother’s Day, New Year, Maslenitsya.
P9: What holiday do we cook special food on?
P10: We can cook special food on each of these celebrations.
4. Физкультминутка
- Now, let’s have a break and relax.
- Stand up and sing along.
If you are happy and you know it
If you are happy and you know it
Clap your hands (Clap, Clap)
If you are happy and you know it
And you really want to show it
If you are happy and you know it
Clap your hands (Clap, Clap)
If you are happy and you know it
Stamp your feet (stamp, stamp)
If you are happy and you know it
And you really want to show it
If you are happy and you know it
Stamp your feet (stamp, stamp)
If you are happy and you know it
And you really want to show it
If you are happy and you know it
Say “We are!”
5. Усвоение новых знаний. Работа с грамматической темой.
Слайд 9 - 12
10 Упр. 6, с. 97. исчисляемые — неисчисляемые существительные
— При объяснении материала используется материал по теме «Еда» (картинки)
(Учитель показывает картинки, спрашивая о количестве)
— Затем обсудите, какие неисчисляемые существительные знают учащиеся (salt, sugar, water,
snow, rain, bread, butter, etc).
Учащиеся выполняют упражнение.
Ключи: 1 an, 2 some, 3 some, 4 a, 5 some, 6 some.
A: Can I have some rice?
B: Yes, you can. Can I have some tea?
A: Yes you can. Etc.
6. Первичная проверка понимания учащимися нового материала.
Учащиеся выполняют задания на доске. Рефлексия учебной деятельности происходит путем проверки выполненных заданий самими же учащимися.
1) Write a/an or some.
_____rice
_____apple
_____spaghetti (uncountable)
_____banana
_____butter
_____bread
_____egg
_____spoon (ложка)
_____milk
_____salt
_____water
_____ice cream
_____tea
_____coffee
2) Find 12 words and write them below.
t | o | m | a | t | o | i | p |
l | l | e | m | o | n | k | i |
p | a | s | t | a | i | v | n |
e | g | g | y | c | o | u | e |
g | f | i | s | h | n | s | a |
c | a | k | e | i | o | h | p |
a | c | r | i | c | e | m | p |
i | f | x | o | k | a | u | l |
j | a | b | r | e | a | d | e |
m | e | a | t | n | o | l | m |
7. Listening
Упр. 7, с. 97. - развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию (с опорой на иллюстрации).
— Обратите внимание учащихся на флаги, обсудите, каким странам они принадлежат
(Canada, South Korea, America).
Ключи: 1 C, 2 A, 3 A.
III. Заключительная часть урока
1. Групповая работа. Написание синквейна ,каждая группа представляет свой синквейн.
Если вы еще не знаете что такое cинквейн, то я вам сейчас объясню.
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
2. Рефлексия.
- Now, tell me, what are your impressions? Do you like your cinquains? Was it interesting or difficult?
Good work, children. I’m proud of you today. You did really very well. That’s my own opinion. And what about you? ( вопросы на слайде)
3. Подведение итогов урока
Домашнее задание: SB, упр. 9, с. 97
Приложение 1
When do we exchange gifts on?
When do we light bonfires on?
When do we have street parades on?
For what occasion do we dress up on?
What holiday do we cook special food on?
Приложение 2
1) Write a/an or some.
_____rice
_____apple
_____spaghetti (uncountable)
_____banana
_____butter
_____bread
_____egg
_____spoon (ложка)
_____milk
_____salt
_____water
_____ice cream
_____tea
_____coffee
2) Find 12 words and write them below.
t | o | m | a | t | o | i | p |
l | l | e | m | o | n | k | i |
p | a | s | t | a | i | v | n |
e | g | g | y | c | o | u | e |
g | f | i | s | h | n | s | a |
c | a | k | e | i | o | h | p |
a | c | r | i | c | e | m | p |
i | f | x | o | k | a | u | l |
j | a | b | r | e | a | d | e |
m | e | a | t | n | o | l | m |
| | | | | | | |
Thanksgiving Day in the USA and Canada.
Holi, Hindu harvest festival in Northern India.
Banana festival in the Philippines.
Chuseok, Korean harvest moon festival.
season | country | activity | food |
| | | |
Thanksgiving Day in the USA and Canada.
Holi, Hindu harvest festival in Northern India.
Banana festival in the Philippines.
Chuseok, Korean harvest moon festival.
season | country | activity | food |
| | | |
Thanksgiving Day in the USA and Canada.
Holi, Hindu harvest festival in Northern India.
Banana festival in the Philippines.
Chuseok, Korean harvest moon festival.
season | country | activity | food |
| | | |