Конспект урока по английскому языку
в 6 классе « Британская еда»
Конспект урока « British meal».
Тема: « Британская еда».
Класс: 6
Разработала: Селина А.С.
УМК для 6 класса общеобразовательных учреждений « Enjoy English 3»
М. З. Биболетова, Н. В. Добрынина.
Разработка урока в 6 классе . Unit 7 section 3.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме « Еда».
Задачи урока:
Воспитательные:
- развивать чувство ответственности, умения работать в коллективе
- способствовать расширению кругозора учащихся
Развивающие:
- развивать мышление, воображение, внимание, память
Образовательные:
- совершенствовать фонетические и лексические навыки говорения
- развивать навыка чтения с извлечением нужной информации
- развитие навыка употребления грамматического явления made of/ from
Оборудование: план- конспект урока для учителя, карточки для учащихся, презентация с использованием видео.
Вид урока: урок развития лексических, грамматических и коммуникативных навыков.
Ход урока:
Начало урока. Организационный момент.
- Good morning, friends! I’ m glad to see you. How are you? Are you fine today? That’s nice. If you are ready , let’s start our lesson.
Постановка целей и задач урока.
- посмотрите на доску отгадайте загадки
Clean, but not water, White, but not snow, Sweet, but not ice-cream, What is it? (Answer: SUGAR)
It is round, with sausage, tomato and cheese on top. (Answer: PIZZA)
It’s white outside, and yellow inside. We have it from chicken. (Answer: EGG)- Скажите о чем пойдет реч сегодня на уроке.
Фонетическая разминка.
Сопоставь слова с транкрипцией. слайд
[ u ] [ i : ] [ I ] [ ei ]
Cake , tooth , biscuit , chips, meat , plate , sweet, cheese, plate…
Речевая разминка.
- ответьте на вопрос (по теме «еда»)
- Ask questions about food to the partner. ( in a chain) слайд
- What do you like to eat?
- What do you like to drink?
- What would you like to eat for breakfast?
- Do you like sweets?
- What’s kind of sweet thing do you know? c лайд
- Is it healthy to eat much sweet food?
- Do you like sandwiches?
- Do you usually have for breakfast tea or coffee ?
5. Проверка домашнего задания, совершенствование навыков выразительного чтения стихотворения
- стихотворение стр . 130 упр . 25
6. Активизация навыков аудирования
- посмотрите видеоролик о традиционной британской еде.
Ответьте на вопросы по ролику.
-
-
7. Физкультминутка.
- посмотрите на слад и повторяйте движения.
8. совершенствование навыков чтения с выявлением новой информации.
Работа с текстом . Прочитайте текст и выполните задания .
British meals.
Traditionally English people have three meals a day : breakfast, lunch
and dinner. Breakfast is served in the morning. It used to be large meal with
cereal , eggs and bacon, sausages, tomatoes. But such a large breakfast takes a
long time to prepare and is not very healthy. Nowadays, Britain’s most popular
breakfast consists of cereal, toast with marmalade, juice and yogurt with a cup of
tea or coffee.
Lunch is a light meal. Most people have no time to go back home for
lunch, cafes.
The main meal is dinner, which is usually between 6 and 7 p. m. A
typical evening meal is a meat dish with vegetables and dessert.
The most important meal of the week is Sunday dinner. The
traditional Sunday dish used to be roast beef, but nowadays pork, chicken or lamb
are more common.
On Sunday evenings people have supper or high tea. The famous British afternoon tea is becoming rare, except at weekends.
Учащиеся знакомились с текстом.
идёт анализ текста, ответы на вопросы, заполнение таблицы.
слайд
Traditional
English food
Nowadays
Cereal, eggs and bacon,
sausages, tomatoes.
Roast beef
What do English people eat for breakfast? слайд
Where do English eat lunch?
What is the most important meal of the week?
–Do English like to eat at home?
-Is lunch a light meal?
- What is the traditional Sunday dish?
- Do English use in restaurants?
Проверка ответов.
9. Актуализация грамматических навыков .
Введение выражений to be made of/ from.
слайд
УПОТРЕБЛЕНИЕ
-to be made of
- to be made from
Продукт при обработке остаётся неизменным.
A pizza is made of sausages, tomatoes, cheese.
Продукт при обработке полностью видоизменяется.
Juice is made from apples, grapes.
10, Отработка употребления выражений - to be made of / from .
- рабочая тетрадь стр. 66 упр. 37 и стр. 66 упр. 38
11. Объяснение домашнего задания.
- Now, let’s write your home task. слайд
Рабочая тетрадь стр. 65 упр. 34
12. Подведение итогов.
Ребята сегодня мы узнали много нового, о традиционной британской еде, выучили новое грамматическое правило. Вы все хорошо поработали и получили хорошие оценки. Подводя итоги хочу предложить вам написать Синквейн
слайд
Синквейн (от фр. cinquains , англ. cinquain ) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).