Класс: 7 (Enjoy English 7) Тема урока: Superstitions | Образовательная цель: Расширение и отработка словарного запаса по теме. Деятельностная цель: Формирование использовать лексику на уровне говорения. Тип урока: Урок открытия нового знания |
Планируемые результаты Предметные: Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям культуры страны изучаемого языка. Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции. Личностные: Развитие эстетического сознания через сравнение культурного наследия народов мира. Метапредметные Регулятивные: Формирование умения планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: Совершенствование умений систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию. Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей. | Задачи урока Образовательные: Способствовать овладению новой лексики по теме. Способствовать формированию умения монологического высказывания. Развивающие: Развивать навыки чтения с полным пониманием. Развивать умения организовывать информацию по теме. Воспитательные: Воспитывать уважение и понимание культуры страны изучаемого языка через ее понимание и сравнение с родной культурой. |
Ресурсы: Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Английский с удовольствием: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений- Обнинск: Титул, 2012-160 с. Биболетова М.З. Английский с удовольствием. Рабочая тетрадь 7 класс Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК Биболетовой и др. | Формы работы: индивидуальная , фронтальная, парная, групповая. |
Формы контроля: индивидуальный | Домашнее задание: |
Этап урока, время | Деятельность учителя | Речь учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация к учебной деятельности (3-4 мин) | Побуждает учащихся настроиться на урок, вспоминая лексику о суевериях и сами суеверия. | Hello, students, sit down, please. I’m glad to see all of you. Well, when I was going to school I saw a black cat crossing the road. Do you know what Russian people do when they see a black cat? Do you touch wood or keep your fingers crossed? | Вспоминают лексику по теме и сами суеверия. |
Актуализация и пробное учебное действие (4-5 мин) | Подводящий диалог к теме : суеверия. | We touch wood, cross fingers, wear a charm, kill a spider, have horseshoe over the door. Can you find a common word for all these actions? Do you believe in good luck and bad luck? | Смотрят презентацию о суевериях. Формулируют тему урока. Составляют ассоциативный ряд по хорошим и плохим приметам. |
Постановка учебной задачи (5-6 мин) | Помогает в формулировании предложений для заполнения таблицы. | Now I want you to begin the table about superstition in Britain and Russia. Work in groups. Make a list of Russian and British superstitions. Use the sentences from exercise №51. | Каждая группа заполняет таблицу по плохим и хорошим приметам, используя написанный ассоциативный ряд. |
Открытие нового знания (15-16 мин) | Организует работу с текстом, работу в парах. Задает вопросы по тексту, проверяет правильность выполнения упр.59.Организует устный опрос по тексту, поощряя использование новой лексики. Контролирует время на выполнение разных видов работы. | Now read the text about Halloween. Was there anything new for you? Read again and try to do this task 4 W ( when-? Where-? Who-? What-?) Now ex.59? complete the sentences, please. How do you understand the expression Trick or Treat? Let’s find Russian equivalent of it. | Читают текст на странице 21 учебника. Устно выполняют задание 59. Устно отвечают что означает данное выражение и пытаются найти русский эквивалент ему. Отвечают , что нового для себя узнали об этом празднике и его традиции. |
Физкультминутка (2-3 мин) | Организует деятельность по снятию напряжения и усталости. | Let’s rest a little. Look at me Look at him I can climb a tree He can swim Look at ( 2 times) Look at him( 2 times) Look at her she can run Look at her (2 times) | Выполняют движения из физкультминутки. |
Первичное закрепление (5-8 мин) | Организует и при необходимости корректирует работу в парах. | Work in pairs and ask each other whether you believe in bad or good luck or not. Try to explain each other you superstition. | Работают в парах, составляя мини-диалоги, используя лексику урока. Спрашивают и отвечают на вопрос о том в какие приметы они верят и почему. |
Самостоятельная работа (5-6 мин) | Добивается , чтобы используемая лексика была понятна всем. | Now we read ex. 60. Let’s check the answers. | Вставляют слова в упражнении, расставляют в правильном порядке. Сверяют ответы. |
Включение в систему знаний (6-8 мин) | Организует работу над составлением «страшной истории» на праздник Хэллоуин. Разбивает класс на группы, организует работу в группах. Выслушивает варианты историй. | Now, work in groups, write a scary story for Halloween night. Draw some pictures for it. Share with your classmates. | В группах составляют план страшной истории, записывают, рисуют картинки. Выслушивают мнения группы и составляют монологическое высказывание в виде рассказа. |
Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин) | Организует блиц-опрос по изученной лексике. | Do you believe in good luck and bad luck? Do you know any British superstitions? Do you have any superstitions? What superstitions are common for Russian and British people? What does Trick or Treat mean?..... | Отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание. |