5 класс. Урок № 61-62. «Досуг и увлечения. 7 ч.», учебник «English 5» под ред. В. П. Кузовлева
Цель урока: - развитие речевого умения (диалогическая речь).
Этап 1-й. Самоопределение к деятельности, проверка домашнего задания. (11 мин) |
№ | | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Используемые ресурсы |
| 2 | Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу | Отвечают на приветствие. | Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, - развитие мотивов учебной деятельности Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения Познавательные: Построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. Коммуникативные: Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы. Строить понятные для собеседника высказывания | |
| 5 | Проверка домашнего задания осуществляется индивидуально в течение урока | Демонстрируют выполнение домашнего задания, задают вопросы | РТ: стр. 79 упр. 2// диктант слов «показатели времени» |
| 4 | Задает вопросы Об.; стимулирует Об. к определению темы урока и задач | анализируют word web, высказывают мнение, используя фразу «I think…» | excursion – museum, |
2-й этап Осмысление новой информации (30 мин) |
| 5 | Организует чтение диалога и актуализацию знаний Past Simple, Past Progressive, Present Perfect | повторяют правило образования Past Simple, Past Progressive, Present Perfect читают текст, соотносят картинки и страны | Коммуникативные: Внимательно слушают учителя, диктора и сравнивают свою речь с речью учителя, диктора. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем и партнерами во время обсуждения ответов Регулятивные: В ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль понимания текста и правильность выполнения задания Коммуникативные: Учитывают мнение партнеров по группе Умение задавать вопросы для организации деятельности Регулятивные: Осуществление контроля своих знаний и напарника | УЧ: упр. 1 стр. 106 |
| 6 | Организует активизацию лексики по теме «Экскурсии» | Находят в тексте эквиваленты: путешествовать много; я был…; не хотел бы ты поехать в…; прошлым летом; два года назад; дважды; понравилось больше всего | УЧ: стр.106, упр. 1; карточки |
| 10 | Организует подготовку к разыгрыванию диалогов; *чтение диалогов | Рассматривают картинки4 определяют значение слов Palace; Court; Maze. Составляют диалоги; подбирают эквиваленты: иметь экскурсии; популярная достопримечательность; иностранцы; посетить; множество туристов; самое известное развлечение | УЧ: стр.107, упр. 2; карточки |
| 3 | Динамическая пауза | Выполняют движения | |
| 6 | Организует закрепление лексики по теме «Экскурсии» | Составляют рассказ об экскурсии. Которая запомнилась больше всего | РТ: All about me “The school excursion” |
| 3-й этап Рефлексия (2 мин). Домашнее задание (2 мин) |
| 2 | Организует подведение итогов урока: задаёт вопросы о том, как решались учебные задачи и достигались цели урока; анализирует уровень освоенности учащимися материала. | Отвечают на вопросы учителя Осознанно и произвольно отвечают на поставленные вопросы | Познавательные: Осознанно отвечают на поставленные вопросы Коммуникативные: Участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате Формулировать собственное мнение, аргументировать его. Регулятивные: Оценивают достигнутые результаты на уроке. Осуществляют итоговый контроль. Самостоятельно анализировать результат свое деятельности | шкала настроения |
| 2 | Объясняет содержание домашнего задания | Записывают домашнее задание: РТ стр. 81 упр. 1 | Регулятивные Уметь организовать себя, свою деятельность | |