Сценарий урока по английскому языку " Любимая еда"( 6 класс)
Сценарий урока по английскому языку " Любимая еда"( 6 класс)
В данной разработке представлен сценарий открытого урока по английскому языку для 6 класса по теме " Моя любмая еда".Тип урока обобщение и систематизация знаний по теме " Еда" и граммотическому правилу исчисляемые и неисчиляемые существительные.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по английскому языку " Любимая еда"( 6 класс)»
Урок «Любимая еда » в 6 классе по ФГОС
Предмет: английский язык по программе Биболетовой М.З. « Enjoy English»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся в условиях решения практических задач по теме «Еда».
Задачи урока:
Образовательные:
совершенствовать навыки употребления лексики по теме «Еда» в разных коммуникативных упражнениях;
совершенствовать навыки чтения, понимания устной речи на слух; говорения, письма;
учить рассказывать о своих предпочтениях в еде;
учить вести диалог-расспрос;
Воспитательные:
1 воспитывать культуру общения в парах, группах;
2 вовлечь в активную практическую деятельность на уроке;
3 воспитывать положительное отношение к английскому языку как средству общения;
Развивающие:
развивать языковые способности: к имитации, анализу, логическому изложению мысли;
развивать у учащихся познавательный интерес к коммуникативным ситуациям;
развивать память, воображение мышления и способности к прогнозированию;
развивать творческие способности учащихся;
развивать коммуникативные навыки;
Планируемые результаты
Личностные результаты:
-формирование коммуникативной компетенции в ситуациях повседневного общения;
-осознание возможностей самоанализа и самореализации посредством иностранного языка;
-стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом
Метапредметные результаты:
-развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;
-развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими;
-развитие у учащихся внимания, памяти, мышления и языковой догадки
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке
Предметные результаты :
- умение понять речи учителя и одноклассников на слух;
-умение понять основное содержание аутентичного аудио и видеотекста
-развитие у учащихся умения вести диалог в стандартных ситуациях;
- умение рассказывать о своих предпочтениях в еде ;
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Методы : наглядные, практические, творческие
Оборудование: компьютер,мультимедиа, видеофильм, предметные картинки по теме «Еда», раздаточный материал (карточки) для индивидуальной , групповой, парной работы
Ход урока
1.Организационный момент ( Introduction)
1. Приветствие
Учитель и ученики приветствуют друг друга
Good morning, boys and girls. Nice to meet you. How are you?
Let’s begin our lesson.
2.Совместноецелеполагание ( Aim Determination)
Создаётся проблемная ситуация путём просмотра видеосюжета и прослушивания песни «Do you like..?». Учащимся предлагается высказаться о том, что они увидели и совместно определить тему и цели урока.
First of all, we should find out the theme of our lesson today. I propose you to watch the video , listen to the song and guess what the theme of our lesson will be today.
What have you seen in this video? What is the girl singing about?
Who has guessed what we are going to discuss today?
Is it a new or an old topic ? Have we learnt this topic yet?- Yes , we have already learnt it and today we are going to revise this material and try to use it in our speech.
Where can the knowledge of the words “Food” help us ? (In the café. At the table. In the market .In the food shop).
You should do your best at the lesson and at the end of it everybody is supposed to get marks.
Ознакомлениеспланом урока . The motto of our lesson will be “We are what we eat”
What do you think this saying means? Some food is good for our health. Some food isn’t useful. We must eat more healthy food and less unhealthy.
3.Фонетическаязарядка ( Phonetic Exercises)
Let’s start with Phonetic Exercises and read the words paying attention to the pronunciation of the words
4.1. Речеваяразминка (Warming up)
Now let’s revise the words “Food” and firstly complete the rhymes. I’ll read them in Russian and you have to add English words in rhyme.
Договорки
Для Шарика, для друга,
Припас я сахар … sugar.
Масло нужно всем ребятам.
Масло по-английски … butter.
Так и лезет ко мне в рот
Этот вкусный бутерброд.
Сверху … butter
Снизу … bread
Приходите на обед.
Всегда ты сладкий ждешь сюрприз.
Конфетки по-английски - … sweets.
Я все варенье это съем.
Варенье по-английски - … jam.
Без соли борщ не лезет в рот.
Соль по-английски просто … salt.
Это вовсе не каприз
Сыр мы называем - … cheese.
Молоко я пить привык
Молоко иначе - … milk.
Мясо жарится, шкварчит
Мясо по-английски - … meat.
Виноград мы съели весь,
Виноград иначе … grapes.
Слива тут и слива там -
Слива по-английски … plum.
Арбуз предпочитаю сливам:
Арбуз иначе - … water-melon.
4.2. Now answer my questions, please. Do you like…? What’s your favourite food? What’s your favourite drink? Does he like meat ?...( каждому задаётся по вопросу)
5.Деятельностныйый этап -активизация лексики «Еда » в различных видах речевой деятельности.
Now let’s do some activities to revise the words “Food”
5.1 Writing activities.
I need 3 pupils who remember the spelling of the words ( дать карточки)
5.2.Назвать и поделить лексику « Еда» на группы
All food can be divide in several groups. Which types of food can you name?(countable--uncountable;dairy-meat-fruit-vegetables-sweets-bakery;healthy-unhealthy)
5.3 Describe the pictures and make up phrases using the containers (раздаточный материал)
5.4 Let’s revise our grammar about countable and uncountable nouns. Which words can be used with them? Choose and translate the phrases from Russian into English ( раздаточный материал)
5.6 You know animals also have some eating habits. Let’s guess what they like to eat
Rabbits like carrots. Lions like meat. Bears like honey. Mice like cheese
Cats like milk. Sheep like grass.
Now let’s have the rest and do some physical activities ( физминутка под музыку)
5.5.Развитие навыков чтения (Readingactivities)
Now let’s do some reading activities. Here is the task. Read the text and say if the statements after the text is true or false. You can help each other and work in
pairs ( раздаточный материал)
5.6. Развитие навыков говорения (Speakingactivities)
-Now let’s work in groups and make up a project “A Healthy Menu”. Make your suggestions what’s better to eat for breakfast, lunch and dinner . Thefoodshouldbehealthy.
Учащиеся работают в группах ,составляя проект меню.
-Now let’s work in pairs and act out the dialogues. Choose the card with different situations. Put the sentences into the correct order and act out.
6. Оценочно-рефлексивный этап
6.1.Учитель организует подведение итогов практической деятельности учащихся на уроке. Учащиеся высказываются о достигнутых целях.
6.2.Учащиеся оценивают свою работу на уроке, описывают своё эмоциональное
состояние и свою работу на уроке.
Let’s see how you evaluate your work at the lesson. Are you satisfied with your work? Are you happy or sad? Please, evaluate your work fill in these students’ check forms .
6.3 Учитель информирует о домашнем задании. For your homework you have to revise vocabulary and grammar rules and prepare for tests.
Оur lesson has come to the end. You have worked hard today and we ‘ve managed to do a lot of things and you have good results. Open your diaries and write down your homework. Put down your marks.
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным
Dialogues
At the table.
-Thank you.
-Help yourself.
-No, thank you. I’d like some jam, please.
-You are welcome.
-Would you like some honey, please?
In the shop.
-Anything else?
-Here you are.
-I’d like a bottle of orange juice and 2 bars of chocolate
-What can I do for you?
-A loaf of bread, please.
In the market
-Thank you.
-Here you are.
-Yes, please. 2 kilos of pears and a kilo of bananas, please