Разработка урока на основе видеоматериала. Нацелен на формирование активной жизненной позиции в отношении защиты окружающей среды,на поиск конкретных решений. В ходе урока учащиеся получают не только навыки устной речи, но и навыки уборки мусора!
Цель: познакомить учащихся с реалиями английского языка, формировать потребность защиты окружающей среды в своей родной стране, селе. Формировать навык командной работы.
Развивающая задача – развитие критического и рефлексивного мышления, а так же способности выражать своё отношение к окружающей среде и экологии, способности к самостоятельному труду.
Учебная задача — Развитие навыков и умений следующих видов речевой деятельности:
Аудирование (прослушивание/ просмотр видео).
Говорение.
Письмо - составление экологических правил
Формирование грамматических навыков чтения и говорения. Введение и закрепление новых лексических единиц.
Воспитательная задача — Формирования активной жизненной позиции и чувства ответственности за экологию и окр.среду. Формирование навыка работы в разноуровневой команде.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Rubbish. How to save the world »
Орлова Татьяна Владимировна, учитель английского языка МКУ «Худоеланская СОШ», 2013
урок английского языка «Rubbish. How to save the world?»
План - конспект урока английского языка в 8-м классе на тему
«Rubbish. How to save the world? »
В рамках изучения проблем окружающей среды
Цель: познакомить учащихся с реалиями английского языка, формировать потребность защиты окружающей среды в своей родной стране, селе. Формировать навык командной работы.
Развивающая задача – развитие критического и рефлексивного мышления, а так же способности выражать своё отношение к окружающей среде и экологии, способности к самостоятельному труду.
Учебная задача — Развитие навыков и умений следующих видов речевой деятельности:
Аудирование (прослушивание/ просмотр видео).
Говорение.
Письмо - составление экологических правил
Формирование грамматических навыков чтения и говорения. Введение и закрепление новых лексических единиц.
Воспитательная задача — Формирования активной жизненной позиции и чувства ответственности за экологию и окр.среду. Формирование навыка работы в разноуровневой команде.
Оснащение урока: картинки, лозунги о защите окружающей среды на английском языке, компьютер, мультимедийный проектор. Предметы для физминутки: мусор, пакеты и коробки для мусора, перчатки, фломастеры, клей, магниты.
Ход урока
I. Организационный момент. Определение темы урока совместно с детьми
Greetings.
My dear friends look at the blackboard and say what the theme of our lesson is today?
You are right; we’ll speak about ecological problems in our country and our village Khudoyelan.
II. Pair works. Работа в парах. Ученик переводит слова с русского наанглийский, а сосед проверяет его по ключам. Потом проверяющий выполняет свое задание. Так же переводят вопрос на английский - сосед должен проверить и ответить на вопрос. (Приложение 1.)
Let’s repeat the known words according to the topic Environment. You must translate the wordsfrom Russian into English. Than check your classmate.
Next task is to make up a question, the neighbor answers. And the same with the classmate.
III. Watching a cartoon. Просмотрмультфильма
What ecological problems do you know?
There are pictures from our village Khudoyelan. What ecological problem is the most important for our village? (фото проблем на доске или в виде презентации ч/з проектор)
Possible answers: pollution, litter, waste, wooden waste, rubbish. People left litter everywhere. There are no bins etc.
Let’s watch a film about this problem. We must get to know some new words before we start watching.
Read the words and their meaning. All together. (Презентация, слайд 2)
Nebula-туманность
Eclipse- затмение
Mind how you go- Будьосторожен!
To run for one’s life- Убегать. Спасаться, чтобывыжить
Constellation-созвездие
Brainwave- блестящаяидея
Dustcart-мусорный фургон
2) Translate the word combinations. (Презентация, слайд 3)
the tin-can nebula (туманностьКонсервныхбанок)
white goods constellation (созвездие бытовой техники)
instead of milky way (вместоМлечногоПути)
a garbage eclipse (мусорное/хламноезатмение)
rubbish shower (мусорный дождь)
a rubbish storm (мусорныйшторм)
3) Watch the film and put the sentences in the right order:
Фильм доступен для просмотра on-linehttp://youtu.be/u0OQPVy0S1o , доступен так же для скачивания
People fill up the sea.
People put rubbish into bins.
Humans decide to use space as perfect bin.
Dustcarts empty the bins into bigger and bigger bins.
The planet is buried under rubbish.
6. Rubbish bin is invented
4) Watch the film once more and check yourself. (Презентация)
5) Make up your own sentences with the following phrases. Use Conditional II. (Презентация, слайд 5)
IV. Physical activities
Take cards I’ve given you. Find among your classmates other part from your phrase. Collect your sentence. We’ll see who will be the first!
Phrases:
If we didn’t pollute our rivers and lakes, they would be full of fish.
If all the trees were one tree, what a great tree it would be!
Many things that we throw away can still be useful.
Получившиеся группы получают задание (можно накануне дать дом. задание узнать о продолжительности жизни мусора до его «сгнивания»):
Rubbish, litter is a big problem nowadays. But how long does it live? Match the things and their longstanding of life. (Приложение 2.) Можно разрезать правую часть со сроками и дать каждой группе клей и левую часть.
Traffic ticket 2-4 weeks
Rope 3- 14 months
Wool sock 1 year
Tin can 100 years
Aluminum cans 200-500 years
Glass bottles forever
Check yourself! Are there any mistakes?
Пока ученики соотносят, учитель или его помощник из класса раскидывает заранее приготовленный мусор по аудитории
Who deals with the problem of waste, rubbish?
(-Green peace, different public organizations, volunteers.)
Wild people left in the forest a lot of litter. You are a team of volunteers. Clean up the rubbish. Use these trash bags. Protect your hands with gloves!
V. Tell me please what is the solution of the rubbish problem? What people should or shouldn’t do to save the planet?
Write down the notices for our village mates how to protect the world from pollution.
Прикрепить к доске магнитами «ствол» из фразы Savetheworld или слова Environment(вертикально). Советы (которые, кстати, можно написать на зеленых листах фигурно вырезанных в виде листьев) прикреплять как ветви или листву. Получится некое дерево защиты окружающей среды.
VI. Homework: Crossword :
Find the words starting with each letter of the word Environment(for example: E- Ecology)
VII. Reflection(есть в презентации)
Describe your feelings after the lesson using the words from the frame and below
On the lesson I worked
Excellent/Well/ not so well
I like my work on the lesson
I don’t like my work on the lesson
The lesson was short
The lesson was long
I understood everything /not everything/
I understood nothing
I was very active in the group work
In the group work I was passive
I did my best on the lesson
I can more than I did today
I know all words, can write some of them.
I can describe air, water, land pollution.
I know how long litter lasts.
I can tell about environmental protection.
Использованные источники:
Сборник вопросов для развития речевых умений: практикум по английскому языку для студентов и преподавателей/ Е.А. Щукина.- Иркутск:ИГМУ, 2011.-96с.