Просмотр содержимого документа
«Разработка урока английского языка для начальной школы по теме "Моя семья"»
Разработка урока английского языка для 3 класса по теме «Моя семья» по учебнику SPOTLIGHT
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся по теме «Моя семья».
Задачи урока:
Обучающие:
практика речевой деятельности (монологической, диалогической, аудирование);
активизация новой лексики по теме;
формирование и развитие коммуникативных умений.
Развивающие:
развивать мышление, умение дать оценку, высказывать свое мнение на английском языке;
развитие творчества, фантазии, воображения;
Воспитательные:
воспитание чувства толерантности;
воспитание культуры общения;
формирование умения работать в команде, помогать друг другу;
личностные результаты:
совершенствование духовно-нравственных качеств личности (умение дорожить семейными ценностями, оказание помощи родителям и т.д.), навыков сотрудничества;
метапредметные результаты:
умение активно использовать различные источники для поиска нужной информации, осуществлять взаимный контроль и самоконтроль, умение работать с текстом, выделяя из него главное, проводя анализ и синтез, умение работать в группе по достижению единой цели, а именно: умение договариваться о распределении функций и ролей и совместной деятельности по достижению цели.
предметные результаты:
- в говорении:
совершенствование произносительных навыков (отработка лексики по теме «Семья»)
формирование умения вести и поддерживать диалог-расспрос;
Развитие навыка понимания иноязычной речи на слух,
осмысленное чтение и адекватное восприятие прочитанного;
формирование умения правильно писать слова с пропущенными буквами.
Используемые технологии:
личностно-ориентированный подход; технология сотрудничества; ИКТ
Методические приемы: наглядности, создания реальных условий, прием повторения и обобщения знаний
Оборудование: учебник SPOTLIGHT для 3 класса; рабочая тетрадь; карточки с заданиями; аудиоприложение к учебнику; мультимедийное оборудование (по возможности).
Ход урока:
1. Организационный момент (2-3 минуты):
приветствие учащихся; проверка готовности к уроку; *создание атмосферы сотрудничества и доверия.**
2. Фонетическая зарядка (3-4 минуты):*Учитель произносит слова и выражения по теме «Моя семья», а учащиеся повторяют за ним. mother [ˈmʌðə]; father [ˈfɑːðə]; sister [ˈsɪstə]; brother [ˈbrʌðə]; grandmother [ˌɡrænˈmʌðər]; grandfather [ˌɡrænˈfɑːðər]; aunt [ɑːnt]; uncle [ʌŋkl]; family [ˈfæmɪli].**
3. Проверка домашнего задания (5-7 минут):**Учитель проверяет выполнение домашнего задания, используя рабочий лист и карточки с заданиями.**
4. Введение новой лексики (7-10 минут):**Учитель вводит новые слова и выражения по теме «Моя семья» с помощью картинок на интерактивной доске, и демонстрации действий. Учащиеся повторяют за ним.Записывают слова в тетрадь
5. Аудирование (5-7 минут):Учащиеся слушают аудиозапись с диалогом о семье и отвечают на вопросы учителя.
Who are they? Who is their mother? Who is their father? Who is their brother?**
6.Лексико-грамматическое упражнение
Учитель: Ребята, на доске изображены странные слова.Посмотрите внимательно на них и постарайтесь записать буквы в правильной последовательности,чтобы мы могли их прочитать и понять!
1. ankl 2. san 3. dote 4. famili 5. ant 6. siste 7. mathe 8. fathe 9. granmathe 10. brathe
Ученики исправляют ошибки в словах, данных на доске
7. Говорение (7-10 минут):Учащиеся составляют рассказ о своей семье, используя новые слова и выражения. Учитель помогает им, задавая вопросы.
What is your name? How old are you? Who are your parents? Do you have a brother or a sister? *What do they do?**7. Чтение (5-7 минут):**Учащиеся читают текст о семье и отвечают на вопросы учителя.
Домашнее задание:* выучить новые слова и выражения; *составить рассказ о своей семье.
10. Релаксация (1-2 минуты):
Итак, ребята, что вы сегодня узнали на уроке? (Учащиеся отвечают на вопрос учителя). Отлично!
Ну что ж, теперь прошу тех, кому сегодняшний урок понравился, и кто узнал что-то новое – похлопать в ладоши, а кому не понравился, и кто ничего нового и интересного не узнал – хлопнуть в ладоши один раз.
Учитель прощается с учащимися и благодарит их за работу на уроке.