Муниципальное казённое учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г.Алзамай
План-конспект урока-исследования по английскому языку
в 8 классе по теме: «Условные предложения»
Учитель:
Авдеева Ольга Алексеевна
г. Алзамай
2014г
Conditional sentences.
Цели урока-исследования: исследовать процессы употребления условных предложений и выявление особенностей перевода условных предложений в английском языке.
Образовательная: активизация изученной лексики, введение грамматики (условные предложения), обучить способу чтения текста с использованием метода инсерта.
Развивающая: развивать умения и навыки устной речи, аудирования.
Воспитательная: уважительное отношение к чужому мнению, толерантности.
Гипотеза урока-исследования: выполнение заданий на употребление условных предложений во времени будет успешным:
- если положить в основу употребления условных предложений системный подход;
- сформировать навыки сознательного образования условных предложений путем выполнения упражнений.
Актуальность данного исследования состоит в том, что условное наклонение английского языка недостаточно разработано, однако интенсивность использования условного предложения в английской речи требует выделения образования и употребления условных предложений, а также определения особенностей их перевода.
Задачи урока-исследования:
исследовать разработанность сложного предложения с подчинительным условия в современных источниках по английскому языку;
дать критический анализ имеющихся в современной теории перевода видов перевода;
исследовать проблематику перевода, выделить существующие проблемы переводоведения;
дать классификацию условных предложений в английском языке;
определить последовательность переводу сложных предложений в английском языке;
охарактеризовать специфику, употребление и способы перевода условных предложений в английском языке;
определить технику перевода уловного предложения в английском языке.
Литературный обзор: современном языкознании накоплен определенный опыт анализа условных конструкций они описаны с формально-грамматической точки зрения, где, прежде всего, дается характеристика условных союзов, глагольных форм, употребляющихся в условных конструкциях. Анализ значения самих конструкций при таком подходе сведен к минимуму.
Метод урока-исследования:
метод текстового анализа, используемый с целью исследования условных предложений в различных текстах;
метод сопоставительного анализа, применяющийся для сравнения структуры условных предложений в английском и русском языках.
Результат урока-исследования:
учащиеся научатся классифицировать условные предложения в английском языке;
определять последовательность перевода условного предложения как вид сложного предложения;
выделять грамматические трудности перевода условных предложений.
План урока:
Организационный момент.
Постановка целей урока.
Лексическая зарядка.
Обучение грамматики.
Осмысление.
Выполнение грамматического задания.
Развитие навыков чтения и аудирования.
Рефлексия
Ход урока:
1.
Hello children! I’m glad to meet you. Sit down please. How are you?
Слайд 1 и Слайд 2
Рассказ о том, что такое условное предложение.
Сложноподчиненные предложения, в которых в придаточном предложении называется условие, а в главном предложении – следствие, результат этого условия.
Например:
Если погода будет хорошая (условие), я одену платье (следствие).
Если бы погода была хорошей (условие), я бы одела платье (следствие).
Условное предложение чаще всего вводятся союзом if (если);
Запятая в сложноподчиненном предложении ставится только в случае, если придаточное предложение находится перед главным.
If the weather is fine, I will wear a dress.
I will wear a dress if the weather if fine.
2.
Слайд 3
Please, read these sentence!
If you take off this horrible shoulder-padded jacket, you will look much better.
Если вы снимаете эту ужасный пиджак с ватными плечиками, вы будете выглядеть намного лучше.
Can you tell what will we speak about? Do you know what this sentence is?
Of course, you are right. Today we’ll speak about what you wear and conditional sentences.
3.
Слайд 4
Правило образования условного предложения 1 типа (first conditional)
Условные предложения 1 типа выражают полную возможность осуществления данного условия.
Сказуемые в обеих частях переводятся на русский язык формами будущего времени.
If the weather is fine, I will wear a dress.
Если погода будет хорошей, я одену платье.
4.
Слайд 5, 6, 7
Образование условных предложений 1 типа во времени Future Simple и Present Simple.
Мы пойдем в театр, если мой друг позвонит мне
Мы пойдем в театр – главное (Future Simple)
Если мой друг позвонит – придаточное (Present Simple)
We will go to the theatre if my friend phones me
We will go to the theatre – Future Simple Tense
If my friend phones me – Present Simple
5.
Слайд 8
Переведите с английского языка на русский, объясните подчеркнутые грамматические явления
If you help me, I will finish this work in an hour
If Ben invites me, I’ll come to his party
If you give me some money, I will buy you a ticket
We will go to the zoo if my father has some time
We will not play football if the weather is bad
6.
Слайд 9, 10
Раскройте скобки
If I have a headache, I (to listen to music)
If I have a headache, I will listen to music
If I get a cold, I (to stay in bed)
If I get a cold, I will stay in bed
If I have a stomachache, I (to take tablets)
If I have a stomachache, I will take tablets
7.
Слайд 11
Правило образования условного предложения 2 типа (second conditional)
Условные предложения 2 типа выражают нереальность или совершенно малую вероятность осуществления условия.
Употребляются, когда мы хотим сообщить, что необходимые условия для выполнения чего-либо практически отсутствуют, очень малы, а иногда вообще нереальны и противоречат действительности.
На русский язык переводятся сослагательным наклонением (формой прошедшего времени с частицей бы).
8.
Слайд 12, 13, 14
Образование условных предложений 2 типа во времени Past Simple.
Мы бы пошли в театр, если бы мой друг позвонил мне
Мы бы пошли в театр – главное (Would + инфинитив без частицы “to”)
Если бы мой друг позвонил – придаточное (Past Simple)
We would go to the theatre if my friend phoned me
We would go to the theatre – would + инфинитив без “to”
If my friend phoned me – Past Simple
Past Simple – подлежащее + V2 (неправильный); Ved (правильный).
I went to school yesterday (go-went-gone)
I did not go to school yesterday
Did I go to school yesterday?
We would go to the theatre if my friend phoned me.
If my friend phoned me, We would go to the theatre
Слайд 15.
Сравнительная характеристика 1 и 2 типов условных предложений
Слайд 16, 17, 18
Перевести и составить предложения на английский язык
Если бы я пошла на вечеринку к другу, я бы сделала красивую прическу.
Придаточное:
If…
To go – went – gone (Past Simple – went)
If I went…
Главное:
Would + V
I would do
If I went to my friend’s party, I would do beautiful hairstyle
Если бы короткие платья вышли из моды, я бы их не носила.
Придаточное:
If…
To be – was/were – been (Past Simple – were)
If short dress were out of style
Главное:
Would not + V
I would not wear
If short dresses were out of fashion, I would not wear them
Если бы у меня были деньги, я бы носила новинки Итальянской моды
Придаточное:
If…
To have – had – had (Past Simple – had)
If I had…
Главное:
Would + V
I would wear
If I had a lot of money, I would wear the latest Italian fashions.
Выполнить упр.1(1), стр.167
Прочитать диалог (даётся 2 минуты)
Выполнить упр.1(2), стр.167
Аудирование
Выполнить упр.1(3). Стр.168
Ответить на вопросы
Домашнее задание: стр.163 (выучить правило)