kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Маленькие полиглотики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока : нестандартный

Тема урока : Маленькие полиглотики

Цель урока :   Повторение и обобщение изученного за І полугодие.

                          Развивать устную и письменную речь,навыки произношения и умению составлять                       

                         словосочетания и предложения.

                        Воспитать интерес к изучению языков.  

Наглядности :  тесты, слайды,фишки

Ход урока :  І Организационный момент.

Рапорт дежурного о посещаемости и общей подготовки класса к уроку .

ІІ Опрос домашнего задания

- Прежде чем начать урок проведем тест,для того чтобы проверить насколько хорошо мы усвоили пройденный материал  ( учащимся раздаются тесты ).      

ІІІ Новая тема

Ребята,у нас сегодня нестандартный урок, урок - соревнование маленьких полиглотиков. И,урок я хочу начать со слов Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева из послания казахстанскому народу "Казахстан - 2050"

"...В настоящее время мы принимаем активные меры по созданию условий для того, чтобы наши дети наряду с казахским активно изучали русский и английский языки.
Трехъязычие должно поощряться на государственном уровне."
Как вы понимаете наш урок - соревнование пройдет именно с одновременным использованием трех языков. Итак ...

Правило игры простое:

Игроков садятся двое

Или трое,как хотите.

Все слова вы назовите

По - английски,по - казахски

И по - русски

Выбирай родной язык -

тот к которому привык.

Он дает один лишь балл,

Если слово ты назвал.

А другой язык сложнее.

Станешь ты в сто раз умнее,

Если много языков

С нами выучить готов.

Будет тот иметь успех

 Кто слов знает больше всех.

Подгруппа наша предворительно разделена на две группы,условно назовем их "Красные" и "Зеленые" . Игра состоит из пяти туров,за каждый правильный ответ команде будет присуждаться фишка. В конце игры команде - победителю будет присуждено  звание  - Полиглотики первого ранга.

    1 тур. Команда "Красные" называет фрукты,появляющиеся на экране,на казахском языке,а команда "Зеленые" называют эти фрукты на русском и английском языке.При этом нужно составить предложения с названными фруктами на русском языке.

 Затем команды меняются ролями,и называют овощи.

    2 тур. Назовите цвета

 Командам даются карточки с названиями с названиями цветов на русском языке, нужно назвать их на казахском и английском языках. По окончании тура проведем самопроверку, на экране появляется слайд с правильно написанными словами.

   Команда "Красные"

Белый - а? - white  ( уайт )

серый - с?р - grey ( грэй )

синий - к?к - dark blue ( да:  к  блу: )

оранжевый - ?ыз?ылт сары - orange ( ориндж )

зеленый - жасыл - green ( гри : н )

 

    Команда  " Зелёные "

Чёрный - ?ара - black ( блэк )

голубой - к?гілдір - blue ( блу: )

жёлтый - сары - yellow ( йелоу )

красный - ?ызыл - red ( рэд )

коричневый - ?о?ыр - brown ( браун ).

3 тур. Назовите слова, выражающие качества предмета,на английском и русском  языках и придумайте с ними словосочетание.

1 команда

?лкен - большой - big ( биг )

ауыр - тяжелый - heavy ( хэви )

биік - высокий - high ( хай )

?зын - длинный - long ( лонг )

?алы? - толстый - thick ( сик )

жа?сы - хороший - good ( гу : д )

(большой мяч,тяжелый чемодан,длинный путь,хороший человек)

 

2 команда

Кішкентай - маленький - little ( литли)

же?іл - легкий - light ( лайт )

аласа - низкий - low ( лоу )

?ыс?а - короткий - short ( шо : т )

же?ішке - тонкий -  thin ( син )

жаман - плохой -  bad ( бэд )

(маленький портрет,короткие штаны,плохой мальчик,легкая коробка)

 

4 тур. Тот из вас,кто знает счет,баллов больше наберёт. Сосчитайте до десяти на трёх языках.

Один,два,три,четыре,пять,шесть,семь,восемь,девять,десять.

Бір,екі,?ш,т?рт,бес,алты,жеті,сегіз,то?ыз,он.

One ( уан ),two ( ту : ),three ( сри : ),four ( фо : ),five ( файв ),six ( сикс ),seven ( сэвн ),eight ( эйт ),nine ( найн ),ten ( тэн ).

5 тур. Переведите данные предложения на казахский язык.

1.Корова съела большую круглую тыкву.

The cow has eaten a big round pumpkin. (зе кау хэз и :тн э биг раунд пампкин)

Сиыр ?лкен,д??гелек ас?аба?ты жеп ?ойды.

2. Кролик съел красную длинную морковку.

 The rabbit has eaten a longred carrot.(зе рэбит хэз и : тн э лон рэд кэрэт )

?оян ?зын ?ызыл с?бізді жеп ?ойды.

3. Лена любит желтые вкусные груши.

Lena likes yellow tasty pears. ( Лена лайкс йелоу тэйсти пеэз )

Лена сары т?тті алм?рттарды жа?сы к?реді.

4. Дети любят синие сладкие сливы.

Children like blue sweet plums. ( чилдрэн лайк блу : суит : плэмз )

Балалар т?тті ?ара ?рікті жа?сы к?реді.

5. Марат любит красные вкусные ягоды.

Marat likes red delicious berries. ( Марат лайк  Рэд  дилишэс  беРиз )

Марат ?ызыл т?ттіжидектерді жа?сы к?реді.

6. Мышка съела маленькую короткую морковку.

The mouse has eaten a small short carrot. ( зе маус хэз и; тн э смо : л шо : т кэрэт )

Тыш?ан кішкентай ?ыс?а с?бізді жеп ?ойды.

 І? Подведение итога урока. Коментарий и оценка знаний учащихся учителями английского и казахского языков,приглашенных на открытый урок.

? Оценки за урок по собранным фишкам учащихся. Коментарий оценок.

?І Задание на дом.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Маленькие полиглотики »

Тип урока : нестандартный

Тема урока : Маленькие полиглотики

Цель урока : Повторение и обобщение изученного за І полугодие.

Развивать устную и письменную речь,навыки произношения и умению составлять

словосочетания и предложения.

Воспитать интерес к изучению языков.

Наглядности : тесты, слайды,фишки

Ход урока : І Организационный момент.

Рапорт дежурного о посещаемости и общей подготовки класса к уроку .

ІІ Опрос домашнего задания

- Прежде чем начать урок проведем тест,для того чтобы проверить насколько хорошо мы усвоили пройденный материал ( учащимся раздаются тесты ).

ІІІ Новая тема

Ребята,у нас сегодня нестандартный урок, урок - соревнование маленьких полиглотиков. И,урок я хочу начать со слов Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева из послания казахстанскому народу "Казахстан - 2050"

"...В настоящее время мы принимаем активные меры по созданию условий для того, чтобы наши дети наряду с казахским активно изучали русский и английский языки.
Трехъязычие должно поощряться на государственном уровне."
Как вы понимаете наш урок - соревнование пройдет именно с одновременным использованием трех языков. Итак ...

Правило игры простое:

Игроков садятся двое

Или трое,как хотите.

Все слова вы назовите

По - английски,по - казахски

И по - русски

Выбирай родной язык -

тот к которому привык.

Он дает один лишь балл,

Если слово ты назвал.

А другой язык сложнее.

Станешь ты в сто раз умнее,

Если много языков

С нами выучить готов.

Будет тот иметь успех

Кто слов знает больше всех.

Подгруппа наша предворительно разделена на две группы,условно назовем их "Красные" и "Зеленые" . Игра состоит из пяти туров,за каждый правильный ответ команде будет присуждаться фишка. В конце игры команде - победителю будет присуждено звание - Полиглотики первого ранга.

1 тур. Команда "Красные" называет фрукты,появляющиеся на экране,на казахском языке,а команда "Зеленые" называют эти фрукты на русском и английском языке.При этом нужно составить предложения с названными фруктами на русском языке.

Затем команды меняются ролями,и называют овощи.

2 тур. Назовите цвета

Командам даются карточки с названиями с названиями цветов на русском языке, нужно назвать их на казахском и английском языках. По окончании тура проведем самопроверку, на экране появляется слайд с правильно написанными словами.

Команда "Красные"

Белый - ақ - white ( уайт )

серый - сұр - grey ( грэй )

синий - көк - dark blue ( да: к блу: )

оранжевый - қызғылт сары - orange ( ориндж )

зеленый - жасыл - green ( гри : н )



Команда " Зелёные "

Чёрный - қара - black ( блэк )

голубой - көгілдір - blue ( блу: )

жёлтый - сары - yellow ( йелоу )

красный - қызыл - red ( рэд )

коричневый - қоңыр - brown ( браун ).

3 тур. Назовите слова, выражающие качества предмета,на английском и русском языках и придумайте с ними словосочетание.

1 команда

Үлкен - большой - big ( биг )

ауыр - тяжелый - heavy ( хэви )

биік - высокий - high ( хай )

ұзын - длинный - long ( лонг )

қалың - толстый - thick ( сик )

жақсы - хороший - good ( гу : д )

(большой мяч,тяжелый чемодан,длинный путь,хороший человек)



2 команда

Кішкентай - маленький - little ( литли)

жеңіл - легкий - light ( лайт )

аласа - низкий - low ( лоу )

қысқа - короткий - short ( шо : т )

жеңішке - тонкий - thin ( син )

жаман - плохой - bad ( бэд )

(маленький портрет,короткие штаны,плохой мальчик,легкая коробка)



4 тур. Тот из вас,кто знает счет,баллов больше наберёт. Сосчитайте до десяти на трёх языках.

Один,два,три,четыре,пять,шесть,семь,восемь,девять,десять.

Бір,екі,үш,төрт,бес,алты,жеті,сегіз,тоғыз,он.

One ( уан ),two ( ту : ),three ( сри : ),four ( фо : ),five ( файв ),six ( сикс ),seven ( сэвн ),eight ( эйт ),nine ( найн ),ten ( тэн ).

5 тур. Переведите данные предложения на казахский язык.

1.Корова съела большую круглую тыкву.

The cow has eaten a big round pumpkin. (зе кау хэз и :тн э биг раунд пампкин)

Сиыр үлкен,дөңгелек асқабақты жеп қойды.

2. Кролик съел красную длинную морковку.

The rabbit has eaten a longred carrot.(зе рэбит хэз и : тн э лон рэд кэрэт )

Қоян ұзын қызыл сәбізді жеп қойды.

3. Лена любит желтые вкусные груши.

Lena likes yellow tasty pears. ( Лена лайкс йелоу тэйсти пеэз )

Лена сары тәтті алмұрттарды жақсы көреді.

4. Дети любят синие сладкие сливы.

Children like blue sweet plums. ( чилдрэн лайк блу : суит : плэмз )

Балалар тәтті қара өрікті жақсы көреді.

5. Марат любит красные вкусные ягоды.

Marat likes red delicious berries. ( Марат лайк Рэд дилишэс беРиз )

Марат қызыл тәттіжидектерді жақсы көреді.

6. Мышка съела маленькую короткую морковку.

The mouse has eaten a small short carrot. ( зе маус хэз и; тн э смо : л шо : т кэрэт )

Тышқан кішкентай қысқа сәбізді жеп қойды.

ІҮ Подведение итога урока. Коментарий и оценка знаний учащихся учителями английского и казахского языков,приглашенных на открытый урок.

Ү Оценки за урок по собранным фишкам учащихся. Коментарий оценок.

ҮІ Задание на дом.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Маленькие полиглотики

Автор: Айтжанова Жанна Бекболсыновна

Дата: 12.01.2015

Номер свидетельства: 154028


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства