Тема: | Famous people of the UK. |
Цель: | познакомятся с великим английским писателем Джоном Рональдо Руэл Толкиным. |
Ожидаемые результаты: | к концу урока учащиеся будут знать и употреблять новую лексику по теме «Известные люди Соединенного Королевства». смогут показать понимание содержания текста через проверочные задания. смогут работать в группах. |
Оборудование и наглядность: | раздаточный материал для выполнения самостоятельных работ учащимися в течение урока. |
Применяемые модули: | новые подходы в обучении, критическое мышление, обучение одаренных и талантливых, ИКТ, оценивание |
Содержание урока |
№ | Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Organization moment Greeting. | 1 min 2 min | Good morning, my dear students! I’m glad to see you, today! How are you? Тренинг «Путаница» (на сплочения учащихся) | Дети выполняют тренинг вместе с учителем |
2 | Phonetic drill (фонетическая зарядка) | 1 min | The new words of the previous lesson: 1. icon 2. mystery 3. temble 4. observatory 5. bone 6. medieval 7. antiquary 8. archeologist 9. plain 10. sacred | Pupils practise their pronunciation |
3 | Checking homework (Проверка домашнего задания) | 5 min | Ex 5 p 178 (Match the definitions a-j with the words 1-10 from the text) Answers: a) 5, b) 8, c) 3, d) 6, e) 9, f) 2, g) 7, h) 10, i) 1, j) 4. | Pupils read their answers and explain their choice. |
3 | Brainstorming activity (мозговой штурм) | 5 min | I’ve prepared some pictures for you, please, match them together. Look at your pictures and tell me, who these people are. How do you think what we are going to speak about today? Ex 1 p 180 (Do you know any famous writers, actors, painters etc. of the UK? What do you know about them?) Ex 2 p 180 (Look at these covers of books written by British writers. Have you read any of them?) | Дети собирают портреты известных людей Соединенного Королевства и называют тему урока. Today we are going to speak about famous people of the UK. Образуются 3 группы. (рабочий группы) Pupils answer the questions. |
4 | Presentation of the theme | 10 min | Ex 3 p 180 (Read the text about J. R. R. Tolkien. Who were the heroes of his books?) Jigsaw reading | Деление экспертных групп по принципу 1, 2, 3. 1 группа – 1 абзац 2 группа – 2 абзац 3 группа – 3 абзац Группы возвращаются в рабочий группы и обсуждает весь текст. Работа с флипчартом. 1 группа (детство) 2 группа (карьера) 3 группа (работы) Защита флипчартов. |
5 | Practice | 2 min | Ex 4 p 182 (Are the sentences true or false? Correct the false ones.) Answers: 1. False. He was born in Bloemfontein in South Africa. 2. True 3. True 4. False. He served as a lieutenant. 5. True 6. True 7. True 8. False. In 1937. 9. True 10. True | Ответы появляются на доске, группы обмениваются тетрадями для проверки, обсуждают ошибки. |
5 | Assessment (self-assessment) Оценивание (самооценивание) | 2 min | Teacher listens to pupils and expresses her opinion. | Each pupil evaluate himself or herself |
7 | Reflection Summary (Рефлексия. Подведение итогов) | 2 min | A ladder of success “I am on … step, because …” Лесенка успеха “Я на ... ступеньке, потому что ...” | Pupils write their own opinions |
8 | Hometask (домашнее задание) | 2 min | | Pupils write their hometask |