Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме «The Country and the City».»
Урок 16. Урок-повторение лексико-грамматического материала по теме
Дата урока
4_____________
4_____________
4_____________
4_____________
«The Country and the City».
Задачи урока:
-обобщить и углубить пройденный грамматический материал по теме «Степени сравнения прилагательных английского языка»
-развить умения выделять главное в изучаемой теме, обобщить и систематизировать полученные знания, а также развить языковые навыки, познавательную и мыслительную деятельности.
-расширить кругозор учащихся, воспитывать культуру работы в коллективе
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Планируемые результаты (предметные): обобщить и углубить пройденный грамматический материал по теме «Степени сравнения прилагательных английского языка», понимать на слух основное содержание текста, речь учителя и одноклассников в процессе общения читать выразительно вслух стихотворение “The Country and the City; выполнять лексико-грамматические упражнения.
Универсальные учебные действия(метапредметные):
Регулятивные: организация и выполнение учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.
Познавательные: уметь обобщать имеющихся знания, соотносить отдельные слова с сюжетной картинкой.
Коммуникативные: умение эффективно сотрудничать с учителем и сверстниками.
Личностные: формирование мотивации к развитию учебной деятельности, формирование личностного смысла учения.
Образовательные ресурсы: компьютер, проектор
Ход урока
I. ОрганизационныймоментGood morning, boys and girls. - Good morning! I am glad to see you today! Sit down, please. Let us begin our lesson.- Who is on duty today? -How are you today?-What day is it today?-What date is it today?-What season is it now?-What is the weather like today ?
II. Фонетическаязарядка
Let’s train our tongues! Look at the blackboard! You can see some eng. sounds. Name them, please! [i] [o:] [i:] [u] [əu] [au] [з:] [a:]. The next task for you is to match the sounds and the words. read and translate them. (Слова на карточках на доске)
III.Речеваязарядка
- Let’s play a game “Переделка”. T: a cat – Cl: cats. Как определяете, что слово в ед.числе, вспомните правило образования множественного числа, назовите исключения.
IV.Постановка целей и задач урока. Актуализация знаний по теме «Степени сравнения Прилагательных»
ех. 6 p.35
- О чем это стихотворение? (о городе и селе)
- Какие слова помогают нам описать город и село? (высокий, маленький, большой)
- а к какой части речи они относятся? (прилагательные)
- Какие прилагательные еще вы знаете? (называют по цепочки)
- Как еще можно описать жизнь в городе и селе? (сравнивая)
- Какое правило изучли?
- Ребята так как мы уже давно изучаем тему степени сравнения прилагательных и скоро нам писать по этой теме контрольную. какую мы поставим перед собой цель сегодня? (повторить тему «Степени сравнения прилагательных»).
V. Повторение грамматического материала.
Назови степени сравнения прилагательных.
Расскажите правило образования степеней сравнения односложных прилагательных.
Расскажите правило образования степеней сравнения двусложных прилагательных, оканчивающихся на –y.
Расскажите правило образования степеней сравнения двусложных прилагательных, оканчивающихся на –e.
Образуйте степени сравнения прилагательного BIG и объясни, что с ним произошло
VI. Самостоятельная работа с сомопроверкой. Тренировка навыков употребления степеней сравнения прилагательных
- На столе лежат карточки, нужно вставить пропущенные прилагательные, затем проверить. You can see the adjectives there. The task for you is to write the missing words.
cold - ….- the coldest
kind - kinder - the………
……- cleaner - the cleanest
……- taller - …………
big - ……… - …………
hot -……….- the hottest
nice - ………- the nicest
…….- sunnier- the sunniest
dirty - dirtier – the……..
-Работаем в парах. Answer the questions:
1. Who is the cleverest animal?
a) dolphin b) monkey c) hen d) penguin
2. Who is the biggest animal on the land?
a) camel b) elephant c) giraffe d) cow
3. Who is the fastest animal on the land?
a) kangaroo b) eagle c) leopard d) horse
4. Who is the biggest animal in the sea?
a) dolphin b) fish c) shark d) whale
VII. Физкультминутка.
You have done well! Lets clap each other! Lets do the exercise and sing the song “clap your hands”. Stand up please!
VIII. Актуализация знаний по теме «Животные и места их обитания».
1). Help the animals to find their homes. Работаем в группах, помогите животным найти их дома. Раздаю картинки с изображением животых и мест их обитания.
The ……………. lives in the………… (on a…………..)
2). Упр.36, стр.45. Match and read the dialogue.
1) Have you got a pet? 2) What’s its name? 3) What does it like to eat? 4) What is it like? 5) Whatcanitdo?
a) Ashby. b) Ashby is big, kind and strong. c) Yes. I’ve got a camel. d) Ashby likes my father to carry things. e) Grassandapples.
3).Упр.37, стр.45. Listen and check. Act out the dialogue.
4).Выполнение упражнения из учебника Ex.41 P.46
Прочитать минитексты и сопоставить с картинками.
IX.Рефлексия
Teacher. Спасибо за работу. Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня. Как мы достигли этой цели? С помощью каких этапов мы ее достигли? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Что нового вы узнали? Что было интересно? Какие затруднения?
Предлагает учащимся продолжить фразы на слайде
NOW I KNOW…
NOW I CAN…
I CAN’T…
I DON’T KNOW…
Good-bye, my dear friends! That's all for today.
Учитель подводит итоги урока и объясняет домашнее задание.